Город

Утилизируй это!

07 апреля

Корреспондент «НВ» выяснял, насколько сложно в Петербурге сдать опасные отходы

Корреспондент «НВ» собрал просроченные лекарства, энергосберегающие лампы и компьютерные детали и сдал всё это в «Экомобиль», курсирующий в выходные по всем районам города

 



Итогом очередной субботней уборки в квартире стало не только обычное вторсырьё, но и целая охапка того, что не стоит отправлять в соседний мусорный бак и что не принимают на акциях «Раздельный сбор». Полдесятка батареек, четыре перегоревшие энергосберегающие лампы, охапка просроченных лекарств, два сломанных сотовых телефона и стопка различных компьютерных деталей. Решил проверить – насколько сложно цивилизованно избавиться от этой обузы новичку. Поэтому временно забываю всё то, что я знаю о переработке отходов, и начинаю с нуля.

Первым делом обращаюсь к поисковику: вбиваю в строку запроса «куда сдать опасные отходы спб». Ответов – если верить системе, 917 тысяч. Первой же строкой – сайт с картой и коротким списком (6 пунктов) стационарных точек приёма. Одна беда – они расположены неудобно для меня. Однако в городе существуют и терминалы для приёма опасных отходов – «Экобоксы». По ссылке я попадаю на сайт комитета по природопользованию (www.infoeco.ru) и узнаю, что экобоксов в городе ни много ни мало – 201 штука. Правда, далеко не все из них оказываются удобными: значительная часть находится в зданиях организаций (начиная с комитетов городского правительства и заканчивая гостиницами), поэтому доступны они «в часы работы организации». А я занялся проблемой выбросить всё в субботу – хотя бы потому, что в будние дни (как и большинство горожан) работаю. Другие установлены в школах и ТСЖ, поэтому пользоваться ими могут только ученики и преподаватели или жильцы. Наконец, многие принимают только батарейки – это, конечно, самый ходовой из видов опасных отходов, но у меня не только они. Беспроигрышным вариантом кажутся боксы на автозаправочных станциях, но даже ближайшая из них далековато от меня, и туда нужно добираться на транспорте. По всему выходит: либо прилагать дополнительные усилия, отыскивая доступный экобокс, либо ждать до понедельника и отдавать экологический долг по пути на работу... И наконец, что делать, если у вас есть крупногабаритная техника, которая не поместится в контейнер?..

Поэтому идеальным вариантом для меня в итоге оказывается «Экомобиль» – передвижной пункт приёма отходов, информацию о котором я нахожу на том же сайте комитета по природопользованию. Согласно сведениям с этой странички, благодаря работе «Экомобилей» в 2013 году было собрано и утилизировано 23 тысячи ртутьсодержащих ламп и 2500 медицинских термометров и прочих ртутных приборов. Собрано и переработано 9,5 тонны оргтехники и бытовых приборов. На полигоны твёрдых бытовых отходов не попало три тонны лекарственных препаратов и химических отходов, пять тонн батареек. Приводится подробная информация о том, в какое время и в каком месте будет ждать желающих сдать отходы этот фургон.

Что ж, мне повезло: в субботу, 4 апреля, один из «Экомобилей» (теперь их в городе два) навещает как раз Василеостровский район. В графике указаны шесть точек, в каждой из которых он должен стоять по часу. Собрав в мешок весь подлежащий утилизации скарб, отправляюсь туда, где должен находиться передвижной пункт приёма: на площадку между домами на улице Кораблестроителей. Там я оказываюсь первым клиентом и без проблем сдаю накопившиеся за месяцы, а то и годы ненужные вещи. Очень просто и буднично.

Ну а для чистоты эксперимента повторяю удачный опыт в воскресенье уже в Калининском районе. Здесь, на площади Мужества, работа у команды «Экомобиля» шла гораздо активнее: люди несли старую технику, мешки с батарейками и даже старые лампы дневного света, которые вроде бы уже выходят из обращения.

И ещё. В нашем городе существует несколько пунктов приёма отходов, организованных бизнесом. Часто старые батарейки и лампы могут забрать в магазинах, торгующих электроникой и бытовой техникой. Есть торговые точки, которые за определённое количество сданных батареек предоставляют скидку, есть кафе, где можно получить бесплатно чашку кофе или какао. Есть магазин, в котором два отработанных автомобильных аккумулятора можно обменять на один подержанный, но рабочий. Вся эта информация за 5 минут находится в интернете. Главное – иметь желание сдать вредные отходы как положено, а не отправлять их в помойку с остальным мусором.


Сбор и последующая переработка или складирование вредных отходов ложится сегодня на плечи государства. И в этом смысле Петербург оказался практически на передовой – мне, по крайней мере, не известно о других городах, где сбор опасных отходов у населения был бы настолько же развит. Несмотря на то что проект существует уже несколько лет, далеко не все знают о его существовании. 

Мария Мусатова, координатор движения «Раздельный сбор»


Илья Снопченко. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь