Страна и мир

В футбол вмешалась политика?

31 мартa

Футбольный матч сборных Черногории и России получился, мягко говоря, сенсационным. На мой взгляд, кто-то сознательно спровоцировал беспорядки, которые привели к прекращению матча, – с целью столкнуть лбами черногорцев и русских.

 

 


Просматривая балканские интернет-сайты, я не мог отделаться от ощущения, что «Варваров» (так называют себя футбольные фанаты из Подгорицы) накануне игры специально накручивали до предела. «Победа любой ценой!» – таков был самый главный их лозунг. Во время самой игры поведением фанатов тоже руководили подготовленные люди. При знании языка это было видно «невооружённым глазом» – команды на трибунах подавались очень чётко. «Теперь гимн!» – выкрикивал заводила, после чего толпа начинала петь «Ой, свиетла майска зоро!». Потом – опять-таки по команде – шло скандирование «За победу живот (то есть жизнь) дайте!» – всё это, собственно, и провоцировало буйство болельщиков.

Не секрет, что часто группировки фанатов – как влиятельные, агрессивные и многочисленные коллективы – являются «боевыми отрядами» самых националистических сил Европы – от Лондона до Москвы и от Стокгольма до Анкары. Достаточно сказать, что на киевском Майдане – 2014 футбольные фанаты составляли самую агрессивную группировку «Белый молот», входившую в состав «Правого сектора».

Но зачем понадобилось вбивать клин между русскими и черногорцами именно сейчас? Не секрет, что маленькая Черногория нынче расколота. Её руководство стремится втянуть страну в НАТО и ЕС, в то время как большая часть населения выступает за сближение с Россией. Об этом, в частности, говорят два малоизвестных факта. Во-первых, высокопоставленный натовский генерал заявил, что в ближайшее десятилетие Черногория не сможет стать членом альянса – поскольку, по данным внешней разведки НАТО, около половины силовиков Черногории являются «агентами Москвы». Во-вторых: в ответ на заявления руководителей страны жители одной из черногорских общин заявили о желании предоставить свою территорию для строительства… российской военной базы!

Стремясь побороть «опасные тенденции», правящие круги Черногории сознательно разжигают шовинистические настроения – и это в стране, в которой даже национальной валютой является евро! С целью «укрепления национального самосознания» несколько лет назад государственным языком они объявили «черногорский», который отличается от сербского меньше, чем «петербургский» от «московского».

К этому стоит добавить, что разжиганию околофутбольных страстей способствовали и напряжённые отношения между Черногорией и соседней Республикой Сербской – точнее, с населяющими её сербами-герцеговинцами. Во время кровавой гражданской войны в Боснии и Герцеговине черногорские власти соблюдали строгий нейтралитет – нечто вроде англо-французского «невмешательства» во время гражданской войны в Испании. Это привело к размежеванию единого по сути народа. Сегодня из всех государственных образований на Балканах именно Республика Сербская больше других тяготеет к России. Поэтому в Подгорицу прибыла на автобусах большая группа «пророссийских» болельщиков. Своё пребывание в столице Черногории сербы начали с сожжения американского флага…

Станет ли этот злополучный футбольный матч «поворотным пунктом» в отношениях между нашими странами и народами? Думаю, нет. Черногория, даже если не учитывать многовековые традиции, крайне заинтересована в российском капитале и в наших туристах. Но самое главное – реакцией простых черногорцев на инцидент стал жгучий стыд, осуждение хулиганов и извинения перед Россией и русскими. В общем, на добрые отношения между двумя близкими народами этот матч, скорее всего, никак не повлияет.

 

Василий Соколов, писатель, славист. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно