Планета

В гостях у сказки

17 июня

Корреспондент «НВ» испытал три удивления в трёхдневном турне по Балтике


королева сказки

Царство бабушки Астрид

 


Это – комнатка Карлсона, который улетел к Малышу, оставив жуткий беспорядок

 


Когда именем великой шведской сказочницы Астрид Линдгрен был назван астероид, она попросила называть её Астероидом. И в честь этого Астероида и её героев в Стокгольме открыли Дом сказок «Юнибакен» – территорию бесконечного удивления не только для детей.

Малыши и взрослые садятся здесь в вагончики маленького поезда, и он медленно везёт вас по страницам книжек Линдгрен. Фигурки в интерьерах такие знакомые: вот Эмиль из Леннебёрги, поднимающий на флагшток свою сестрёнку Иду, а вон крыши Васастана, над которыми парит Карлсон. По лесу бредёт Рони, дочь разбойника, а дальше – райская страна Нангияль, где с Драконом сражаются Братья Львиное Сердце… Поезд то оказывается на минимальном расстоянии от кукольных персонажей, то взмывает над ними и их домиками, поэтому дети должны быть в вагончиках обязательно со взрослыми – вдруг от восторга захотят спрыгнуть вниз, чтобы остаться в волшебной стране. А поскольку сюда приезжает множество туристов из разных стран, то экскурсия сопровождается рассказом на многих языках, в том числе и на русском.

Потом гости оказываются на вилле Вверхтормашками в гостях у самой известной в мире героини Астрид Линдгрен Пеппи Длинныйчулок (книги о девочке-выдумщице переведены на 64 языка) – и могут прокатиться на её лошади, поиграть у Пеппи на кухне, примерить разные наряды.

В «Юнибакене» проходит более 1500 музыкальных представлений в год. В ресторане Дома сказок ежегодно выпекается более 150 тысяч блинов, а сказочный поезд со дня открытия «Юнибакена» проделал путь в три четверти оборота вокруг Земли. Ежегодно здесь умиляются фантазии автора сказок и дизайнеров 400 тысяч посетителей. Их встречает и провожает скульптура Астрид Линдгрен – она сидит и читает книгу, как читала её своей дочке, ради которой и начала писать.



Астрид Линдгрен стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник

 

звёзды музыки

Стокгольмское АББАтство

 


Записи этой четвёрки были проданы по всему миру тиражом более 350 миллионов экземпляров

 

Какая ещё культурная гордость у шведов, кроме Астрид Линдгрен? Конечно же, «АББА», группа, которой до сих пор поклоняются миллионы. Ровно сорок лет назад, в апреле 1974 года, началась её сумасшедшая всемирная слава – тогда «АББА» победила на Евровидении в английском Брайтоне с песней «Ватерлоо». И в течение следующих восьми лет – десятки хитов и десятки золотых и платиновых дисков, возникновение «аббамании», гастроли по всей планете… Даже странно, что музей, посвящённый живым легендам, был открыт в Стокгольме только год назад, в мае 2013-го.

Для него был построен специальный дом, часть которого занимает гостиница, где почитают за честь остановиться фанаты певцов. На открытии музея были трое из легендарной четвёрки, поклявшейся никогда больше не петь вместе, – Бьёрн Ульвеус, Бенни Андерсон, Анни-Фрида Лингстад, а Агнета Фельтског не смогла из-за работы над новым сольным альбомом. Все участники группы отдали в музей почти всё, что хранили в домашних шкафах. Те самые костюмы, например, в которых выступали на звёздном для себя Евровидении, и одну из гитар, микрофоны, сотни фотографий. Но музей привлекает прежде всего интерактивностью. Тут можно поработать с записями аббовских песен на микшерном столе звукооператора группы Микаэля Третова, записать в студии песню «АББА» и получить её на память, посидеть в мини-вертолёте, запечатлённом на обложке одной из пластинок. А если услышишь звонок красного дискового телефона, говорят устроители музея, надо хватать трубку – номер этого телефона знает только четыре человека на Земле, значит, кто-то из них и звонит. (Правда, я попробовал без звонка приподнять трубку – она оказалась прикрученной к аппарату.) Наконец, можно спеть вместе с Анни-Фридой, Бенни, Бьёрном и Агнетой – их голографические фигуры будут двигаться на сцене рядом с тобой.

– Это довольно странное ощущение – построить музей имени себя, – сказал на открытии экспозиции Бьёрн Ульвеус. – Кому-то, может быть, это и нормально, но только не мне... Я буквально переступил через себя, чтобы принять в этом участие, но теперь горжусь своим детищем.

 

морской волк

Властитель «Принцессы»

 


В путешествии с таким капитаном ничего не страшно

 

В трёхдневной моей поездке по скандинавским столицам и Таллину было много ещё запоминающегося. В Хельсинки – детский центр, напичканный развивающими играми, и парк развлечений «Линнанмяки» с 35-метровым колесом обозрения, аттракционом «Бешеный поток» (спуск на лодках на дистанцию 370 метров и двухэтажным домом-аквариумом в виде лабиринта). В Таллине – несколько кварталов деревянных домов, куда не заглядывают туристы, и выставка в башне Толстая Маргарита, «Таллин – столица кильки», где я узнал, что рецепт приготовления знаменитой кильки по-таллински, которую обожал Пётр I, принадлежит русским мастерам. Когда-нибудь расскажу подробней и об этом. Но одно из главных впечатлений путешествия – я ступил на капитанский мостик парома «Принцесса Анастасия» и познакомился с его капитаном Сергеем Евстигнеевым.

Вот, казалось бы, кому можно позавидовать – человек каждую неделю может видеть красоты и изюминки трёх европейских столиц. Но ему не до них – надо всё время следить за огромным хозяйством «Анастасии», длина которой 177 метров, где девять палуб, 38 тысяч регистровых зон, 834 каюты разных классов и автомобильная палуба на 580 машин. И экипаж более 200 человек. Кроме гордости за то, что ему подвластна такая махина, Сергей Владиславович может испытывать гордость за то, что он, выпускник Одесского высшего инженерного морского училища, работавший в морском пароходстве Клайпеды и в датской судоходной компании, стал первым капитаном пассажирского судна, получившим разрешение на самостоятельный заход в порт Санкт-Петербург, и первым русским капитаном, которому дали разрешение на самостоятельный заход в порт Стокгольм. И он принимал в 2010 году в Англии «Принцессу Анастасию», курсирующую теперь по маршруту Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин.

– Паром оборудован по последнему слову техники, у нас множество компьютеров, есть автопилот, – говорит Евстигнеев. – И члены экипажа могут конкурировать с зарубежными специалистами. Недавно «Анастасия» и «Принцесса Мария» были плавучими гостиницами на Олимпиаде в Сочи, приняли более 8400 гостей. А всего за 4 года наши паромы приняли пассажиров из 138 государств мира.

Вид с капитанского мостика захватывающий – ты паришь над морем. Но удивительное чувство свободы испытываешь и в, казалось бы, замкнутом помещении парома. Хочешь – отлёживайся в каюте, хочешь – пляши до упаду в ресторане, или парься в сауне, или совершай моцион по палубе. А учитывая, сколько необычного увидишь на берегу, понимаешь – уплывать из обыденности просто необходимо.

Материалы подготовил Андрей Катин. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно