Страна и мир

В команде РФС произойдет замена

27 июня

 

Глава Российского футбольного союза взял на себя ответственность за неудачу сборной на Евро-2012 и подал в отставку. Кто придет ему на смену?

Итак, Сергей Фурсенко подал в отставку с поста руководителя Российского футбольного союза. Нет сомнений, что это решение принято не только из-за неудачного выступления нашей сборной на Евро. Рискну предположить, что оно стало реакцией на вакханалию, развернувшуюся вокруг отдельных российских футболистов, которых за последнюю неделю разве что расстрелять не предлагали. Единственным способом хотя бы отчасти вывести игроков из-под огня беспощадной и часто несправедливой критики – принять этот огонь на себя. Что и сделал Сергей Фурсенко. Правда, как сообщил вчера днем в разговоре с «НВ» глава департамента по информационной политике РФС Николай Комаров, письменного заявления об отставке в офисе РФС пока не видели, но тут же признал, что это формальности. Как бы то ни было, произошел достаточно редкий по нашим меркам случай – человек не просто руководил и говорил о некой мифической ответственности за это руководство, но в критический момент на деле взял эту ответственность на себя.

Должно пройти время, прежде чем мы – болельщики – сможем спокойно, без экзальтации и пены у рта проанализировать и итоги выступления нашей сборной на Евро, как призывает сам Сергей Фурсенко, и итоги работы самого Фурсенко на посту главы РФС. Пока же на повестке дня куда более насущные вопросы. 15 августа сборная России товарищеским матчем с Кот-Д’Ивуаром начинает подготовку к новому отборочному циклу – чемпионату мира 2014 года, который пройдет в Бразилии. Первая официальная игра в группе – уже 7 сентября, со сборной Северной Ирландии. Между тем у команды нет главного тренера, а у РФС, который, грубо говоря, нанимает на работу наставника, нет руководителя. Главная же интрига в том, что новый президент РФС сможет приступить к работе не раньше конца августа, то есть в тот момент, когда, по идее, подготовка сборной к отбору на мировое первенство должна завершаться. И хотя уже сегодня в прессе активно обсуждаются как минимум три-четыре претендента на пост руководителя российского футбола, официально процедура выдвижения кандидатов еще даже не начата.

Дело в том, что устав РФС, созданный в соответствии с аналогичными документами Международного и Европейского футбольных союзов (ФИФА и УЕФА), предусматривает довольно жесткий регламент выборов президента. Проходят они на конференции союза, при этом списки кандидатов должны быть обнародованы и направлены в УЕФА минимум за месяц до начала выборов. 

– Поэтому какими бы форс-мажорными ни были обстоятельства, раньше конца августа – начала сентября новый президент у РФС не появится, – заявил Николай Комаров.

При этом Комаров уточнил, что товарищеский матч сборная может провести и под руководством исполняющего обязанности главного тренера, но очевидно, что искать нового тренера кто-то должен уже сейчас. Кто же этот человек, которому предстоит взять на себя ответственность и выбрать наставника?

 

Ответ на этот вопрос не стоит искать в кофейной гуще. Тот же устав РФС черным по белому сообщает, что после ухода одного президента и до выборов другого руководит организацией один из вице-президентов, а утвердить нового тренера может бюро исполкома РФС или сам исполняющий обязанности президента. Сейчас помимо подавшего в отставку (но пока не освобожденного от работы) Сергея Фурсенко в бюро исполкома входят восемь человек, причем лишь один из них известен не только футбольной общественности – это Алексей Миллер, глава «Газпрома». Неудивительно, что именно ему молва приписывает право решающего голоса в предстоящем выборе нового тренера. Логика в этом, безусловно, есть. В сложившейся ситуации (не будем забывать, что РФС – организация общественная, живущая за счет спонсорских вливаний) только глава мощной и богатой компании способен гарантировать иностранному специалисту выполнение всех договоренностей и заключение контракта.

А в том, что тренером будет именно иностранец, сомнений почти нет (даже несмотря на то, что в последнее время активно обсуждается кандидатура Валерия Газзаева). Но, скорее всего, он не будет откликаться на фамилию Спаллетти. По мнению источника «НВ» в РФС, вопрос совмещения тренерских постов даже не рассматривается, а в «Газпроме» не намерены оставлять «Зенит» без тренера сейчас, когда перед клубом и командой поставлены задачи выиграть еще два чемпионата страны, как можно успешнее выступить в Лиге чемпионов и выйти на самоокупаемость уже в ближайшие годы. Впрочем, в Москве не исключают, что со сборной будет работать другой итальянец. И называют Фабио Капелло, еще недавно работавшего со сборной Англии.

Как бы там ни было, новому президенту РФС, видимо, не придется в условиях цейтнота искать нового наставника для главной сборной, но вот заниматься остальными важными вопросами российского футбола будет именно он. Среди возможных кандидатов на пост футбольного Геракла называют нынешнего министра спорта Виталия Мутко, помощника президента России Аркадия Дворковича, экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова…

Можно предположить, что Бориса Вячеславовича молва внесла в этот список «за компанию» – недавно еще четвертое лицо в государстве, сегодня Грызлов фактически остался «без портфеля». Про Аркадия Дворковича, входящего в правление РФС аж с 2006 года, столичная молва утверждает, что его кандидатура, конечно, более реальна, однако вряд ли сам Дворкович согласится «окунуться в трясину российского футбола».

Единственный же кандидат, кто, во-первых, уже знаком с креслом президента РФС, во-вторых, достиг на этом поприще заметных успехов (и речь не только о бронзе прошлого Евро), и кто, наконец, явно не прочь вернуться в большой футбол – это Виталий Мутко. 

В пользу Виталия Леонтьевича говорит многое – он как раз из тех, кто хорошо знает футбол изнутри, понимает, что необходимо менять, к тому же пользуется авторитетом в ФИФА и УЕФА и дружен с некоторыми тамошними руководителями. Против же этой кандидатуры – решение Дмитрия Медведева запретить государственным чиновникам возглавлять общественные спортивные организации, а значит, и совмещать посты министра спорта и главы РФС. Вчера Виталий Мутко сам напомнил об этом правиле и заявил, что вроде как не собирается претендовать на пост главного футбольного чиновника страны. Впрочем, вчера же Виталий Мутко сделал и еще одно заявление, породив новую волну слухов.

– Я готов уйти с поста министра спорта, если наша сборная провалится на Олимпиаде в Лондоне, – пообещал министр.

Удивительно, но летние Игры заканчиваются 12 августа – как раз незадолго до того, как предположительно пройдет конференция РФС.

Конечно, не хочется, чтобы РФС обрел руководителя такой ценой. Скорее уж Владимир Путин отменит решение своего предшественника на посту президента или сделает исключение для одного министра. Тем более министра спортивного. Ну а сам Виталий Мутко вчера фактически озвучил тезисы своей предвыборной программы на пост главы РФС.

 

прямая речь

Виталий Мутко, министр спорта России:

– Нам надо поставить футбол на нормальные рельсы и объяснить общественности, как все работает. А не так, что утром проснулся – и система «осень-весна», на следующее утро проснулся – и кодекс чести. Я изначально говорил, что «осень-весна» не для России. Считаю, что сейчас в команду должен прийти специалист, который будет готовить сборную России к чемпионату 2014 года в Бразилии. А в четырехлетний цикл с 2014 по 2018 год командой должен руководить другой тренер, амбиции и возможности которого будут соответствовать нашим амбициям. А мы намерены успешно выступить на домашнем чемпионате мира.

 

 

Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно