Общество

«Влад оставил красивый след в истории отечественного ТВ»

28 февраля

Владимир Мукусев поделился с «НВ» воспоминаниями о своём коллеге Владе Листьеве, убийство которого 20 лет назад потрясло всю страну


 

Смерть Владислава Листьева в первый день весны 1995-го стала, по сути, первым громким убийством популярного публичного деятеля в постсоветской России. Происшедшее тогда не только шокировало родных и коллег телеведущего, но и стало настоящим потрясением для всей страны. В последние полгода своей жизни Листьев четыре раза в неделю появлялся в прямом эфире в авторской программе «Час пик», созданной в жанре телеинтервью по примеру американского шоу Ларри Кинга. Он был одним из главных действующих лиц телеканала, на базе которого в тот момент создавалось Общественное российское телевидение (ОРТ). 

Теперь уже мало кто вспомнит, что именно Влад Листьев должен был возглавить новую структуру. Зато многие помнят обаятельного, даже харизматичного тележурналиста, который пользовался невероятным успехом у аудитории и был желанным гостем в миллионах домов по всей стране. Ещё до «Часа пик» были программы «Взгляд», «Тема» и существующее до сих пор капитал-шоу «Поле чудес», которое тоже начал вести именно Листьев. В канун печальной даты своего коллегу вспоминает один из ведущих программы «Взгляд», а ныне доцент кафедры режиссуры телевидения Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Владимир Мукусев.

 

– На Центральном телевидении Советского Союза – главном «идеологическом рупоре» КПСС, – несмотря на призывы Михаила Горбачёва к «гласности» и «перестройке», до конца 1980-х господствовала пропаганда, пользовавшаяся затёртыми до дыр штампами. В эфире не стеснялись утверждать то, что страна «тонет», и виноваты в этом вовсе не мы, а «американский империализм», «японский милитаризм» и «израильская военщина». Кругом враги, поэтому и нет в продаже туалетной бумаги. Да и к чему она, если есть всё равно нечего? 

«Взгляд», маленькая ночная молодёжная телепередача, предложила альтернативу этой пропаганде – правду о нашем прошлом и настоящем. Честную, пусть условно, но – независимую журналистику. С предоставлением слова всем, в том числе и тем, кто имел отличную от официальной точку зрения. Этим объясняется огромная популярность передачи и самих «взглядовцев», одним из которых был Влад Листьев. Глядя на их работу, нашим зрителям казалось, что с тоталитарным коммунистическим прошлым может быть навсегда покончено. 

Нас закрыли в 1990 году, после чего понятия «телевидение» и «нравственность» начали резко расходиться. Влад был прекрасным ведущим, и его телевизионные шоу отвлекали людей от грустных мыслей об обманутых надеждах. Он стал настоящей звездой, любимцем уставшей от политики страны. Вот почему его убийство стало шоком. Десяткам миллионов людей было непонятно – за что? Власть не могла на это не среагировать. Поэтому Борис Ельцин, сам придя в Останкино, пообещал «взять расследование под личный контроль». Власть всячески демонстрировала единство с народом в общем огромном горе. Но, как показала жизнь, это был не более чем «пиар на крови». 

Подозреваемые в заказном убийстве были определены следствием уже к концу 1995 года. Но на носу были выборы президента, и, если бы дело дошло до суда, это могло бы помешать главному телеканалу фактически принуждать электорат «голосовать сердцем» за Ельцина. Если бы уголовное дело, возбуждённое Генпрокуратурой РФ, было доведено до суда, то фамилии многих из тех, кто превратил «Взгляд» в «ВИD», были бы в числе подозреваемых в этом преступлении. Это не абстрактные рассуждения отрешённого от профессии и дележа финансового «пирога» обиженного коллеги. 

Убийцы Листьева находятся в его ближайшем окружении – именно такой вывод сделали следователи Генпрокуратуры Борис Уваров и Пётр Трибой. Фактически найдя убийц, они были быстро отстранены от дела, которое, увы, так и не дошло до суда. Их выводы совпали и с результатами журналистских расследований. К этим же выводам пришёл и я, проведя собственное расследование. Ведь тогда убили не журналиста – убили коммерсанта. К сожалению, Влада погубили деньги, которые до сих пор находятся в руках его убийц. Конечно, это – моя личная версия.

Влад ещё в 1978 году писал мне письма в Останкино – как участнику программы «Салют, фестиваль!». Это был такой молодёжный конкурс, в рамках которого происходил отбор для участия во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Гаване. Все эти послания заканчивались одинаково: «Володя, я тоже хочу работать на телевидении. Что мне делать?» Он учился на журфаке МГУ, написал диплом по моим программам и по окончании вуза пусть и не сразу, но его мечта осуществилась. Его взяли на телевидение, и мы стали вместе делать «Взгляд». 

Всё это я знаю со слов самого Влада – у себя дома он показывал мне и черновики писем, и свою дипломную работу. Это было очень трогательно, и вскоре мы подружились. Но постепенно наши отношения стали исключительно служебными. Мне не нравились его загулы,
безответственность, отсутствие профессионального роста. В 1990-м «группа товарищей» подделала уже существующие уставные документы созданной в том числе и мной телекомпании «
ВИD». К сожалению, Влад был среди них. После чего и он, и его друзья перестали для меня существовать. Вскоре я уехал в Новосибирск – создавать независимую телекомпанию, а по сути, альтернативу Гостелерадио СССР. Тогда мне казалось, что я уезжаю из Останкино ненадолго. А оказалось – навсегда.

Во «Взгляде» Листьев за четыре года сделал множество вполне достойных материалов. Став теленачальником, Листьев делал ровно то, чему мы его и учили: искал и привлекал к работе талантливых, самобытных людей. Вместе с Листьевым эта практика с телевидения ушла. Кто были тогда его советчики – я догадываюсь. И к чему привели эти советы двадцать лет назад, к сожалению, сегодня знают все. 

В январе 1991-го в ходе нашего последнего разговора я сказал: «Влад, если дело так пойдёт и дальше (я имел в виду историю с «ВИDом»), вы рано или поздно перестреляете друг друга». Сегодня я искренне и глубоко жалею о своей несдержанности. Ведь слово имеет реальную силу. Но тогда я не мог предполагать, чем оно отзовётся через четыре года. Боль от случившегося 1 марта 1995 года никуда не ушла и не стала меньше. 

Влад Листьев был просто хорошим парнем и отличным профессионалом. Но, как все творческие люди, «со своими тараканами». Влад оставил, безусловно, яркий, красивый след в истории отечественного ТВ – как оставляет его любая настоящая звезда. От этого света в миллионах домов всегда становилось светлее и теплее.

 

версии

Кто и почему убил Влада Листьева?


1. Борьба за рекламное пространство

Главной версией следствия была «рекламная». К 1995 году ОРТ продавало рекламное время через десяток фирм-посредников. Большинство из них контролировалось двумя предпринимателями: Сергеем Л. и Борисом З. Эти люди были вхожи в Кремль, имели обширные связи в правоохранительных структурах и криминальном мире. К рекламному бизнесу проявил интерес и Борис Березовский. Он сумел убедить президента Бориса Ельцина акционировать главный телеканал, а руководителем предложил назначить Владислава Листьева. В начале 1995 года Листьев был утверждён гендиректором ОРТ. 

Почти сразу после этого началась борьба за рекламное пространство канала. Березовский рассчитывал, что Листьев будет полностью подконтрольным ему руководителем. Сергей Л. и Борис З. неоднократно встречались с Листьевым, пытались договориться, чтобы он учёл их интересы. Однако Листьев с подачи Березовского принял беспрецедентное решение – на четыре месяца вообще отказаться от рекламы, а потом уже определиться с теми, кто будет её продавать. Сергей Л. обратился напрямую к Борису Березовскому. Тот уже успел разочароваться в своём протеже: Листьев решил, что будет самостоятельной фигурой. 

Что обсуждали на встрече Березовский и Сергей Л., следователям выяснить так и не удалось, но, очевидно, после этой беседы Березовский узнал, какая участь может ждать Листьева. И возражать не стал, поскольку счёл, что смена гендиректора ОРТ принесёт ему гораздо больше выгод. Что и произошло – со временем Березовский фактически стал владельцем ОРТ. За Листьевым начали следить профессиональные киллеры, в том числе братья Александр и Андрей Агейкины. Возможно, именно они были непосредственными исполнителями преступления.

28 февраля Листьев вместе с женой Альбиной приехал в офис «ЛогоВаза», где встретился с Березовским. 1 марта рано утром олигарх вылетел в Лондон. Вечером Листьев позвонил жене из телецентра и сказал, что выезжает домой. Как позже установили следователи, за журналистом от телецентра ехала машина с несколькими бандитами. Как только Листьев подъехал к своему дому, они по рации сообщили сообщникам, что объект прибыл. Листьев вошёл в подъезд и стал подниматься наверх. Навстречу ему спускались два человека, которые выхватили пистолет и пистолет-пулемёт. Одна пуля попала Листьеву в плечо, вторая в голову. Преступники выскочили из подъезда и скрылись на ожидавшей их машине. Тело журналиста обнаружила подруга Альбины, которая собралась уезжать домой. Позже один из предполагаемых киллеров – Александр Агейкин – был обнаружен мёртвым в Тель-Авиве. По официальной версии, он скончался от передозировки наркотиков. 

2. Журналист мешал Березовскому

Юрий Колчин, отбывающий 20-летний срок за участие в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, дал показания и по убийству Владислава Листьева. Якобы Колчин был свидетелем нескольких встреч, на которых обсуждалась возможность убийства Листьева. Во время этих бесед ныне покойный криминальный авторитет Костя Могила предложил Эдуарду Канимото (участнику одной из преступных группировок) расправиться с тележурналистом. По словам Колчина, непосредственно в убийстве принимали участие Канимото, некто Валерий Суликовский и ещё один человек, а настоящим «заказчиком» убийства был Борис Березовский. Стоит отметить, что Юрий Колчин делает уже не первое признание по различным громким делам. Проверить его информацию по делу Листьева крайне сложно – большинство названных им людей мертвы.

3. Это было заказное убийство

В 1996 году к тогдашнему пресс-секретарю президента РФ Сергею Ястржембскому подошла журналистка из Санкт-Петербурга и вручила записку, попросив передать её Борису Ельцину. Женщина писала, что как-то она ехала на электричке в Ленинградской области, а рядом сидели несколько мужчин. Решив, что попутчица уснула, эти мужчины начали обсуждать то, как они исполнили убийство Листьева. Ястржембский передал записку в Генпрокуратуру, но оказалось, что женщина страдает психическими расстройствами. 

А в 1999 году профессиональный киллер Андрей Челышев, задержанный по подозрению в убийстве вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича, в ходе расследования заявил, что проходил обучение на некой специальной базе ГРУ, а потом стал выполнять заказные убийства. Челышев уверял следователей, что 1 марта 1995 года к нему на вещевом рынке в Коньково подошёл человек по кличке Шерхан и предложил выполнить за деньги небольшую работу. Челышев сел в машину, где находились два кавказца и славянин. Все вместе они доехали до дома Листьева. Сам Челышев занял место за рулём иномарки, а его попутчики куда-то ушли и отсутствовали три часа. Позже Челышев понял, что ездил на убийство Листьева. Следователь посчитал, что киллер себя оговорил с целью запутать следствие. Вскоре Сергей Челышев умер в тюрьме.

 

Владислав Николаевич Листьев родился 10 мая 1956 года в Москве. Окончил школу-интернат спортивного профиля, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике. Проходил срочную службу под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. После рабфака окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. 

С 1982 года работал редактором радиовещания на зарубежные страны главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В 1987 году перешёл на работу в молодёжную редакцию Центрального телевидения ведущим программы «Взгляд». Позже Листьев и его коллеги основали телекомпанию «ВИD» (аббревиатура от «Взгляд И Другие»). 

С 1991 года Листьев – генеральный продюсер телекомпании, а с 1993 года – её президент. Кроме того, Листьев был автором и первым ведущим таких телепроектов, как «Поле чудес», «Тема» и «Час пик», а также создателем программ «Звёздный час», «L-клуб», «Серебряный шар» и «Угадай мелодию». Неоднократно приглашался в жюри Высшей лиги КВН. В 1994 году стал инициатором автошоу «Гонки на выживание». 

В январе 1995 года Листьев ушёл из телекомпании «ВИD», став генеральным директором новой телекомпании ОРТ. Он немедленно затевает серьёзные преобразования в хозяйственной политике компании. Вечером 1 марта 1995 года Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице.

Первая жена – Елена Есина. Сын скончался после рождения, дочь Валерия – маникюрист. Вторая жена – Татьяна Лялина. Сын Влад родился в 1982 году, умер в шестилетнем возрасте из-за осложнений после гриппа. Сын Александр. Третья жена – Альбина Назимова, художница, продюсер, дизайнер интерьеров.

 

Константин Глушенков. Фо­то Николая Малышева / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно