Страна и мир

Владимир Жириновский отчитал Парубия, как школьника

17 апреля

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, чьему таланту доносить через СМИ каждое сказанное слово до миллионов граждан втайне завидуют многие российские политики, удалось лишь за один день дважды попасть в топы новостей. Сначала он произвёл фурор в Госдуме. Та только начала привыкать к появлению политика в ярких до рези в глазах рубашках и не менее кричащих галстуках-бабочках, коими он, по его словам, демонстрировал радость от вхождения Крыма и Севастополя в состав России. Как вдруг Жириновский вышел на трибуну в военной форме с полковничьими звёздами на погонах и в чёрном берете, чем заставил проводившего пленарное заседание первого вице-спикера палаты Александра Жукова удивлённо поднять брови едва ли не до линии волос на лбу. 

– Почему я эту форму надел? – поспешил озвучить вопрос, не успевший сорваться с губ взбудораженных коллег, главный возмутитель спокойствия в российской политической элите. – Вы видели, как все самозванцы, эта хунта на Украине, переоделись. Вот я форму полковника по закону могу носить, а Турчинову и другим бывшим гражданским просто дали камуфляж. И они теперь всему миру показывают, что якобы готовы к силовым действиям. Да что это за «силовики»? Парубий был комендантом Майдана. Он даже ниже нашего Анпилова или Лимонова, которые тоже шумели на площадях! Но те хотя бы лидеры партий, образованные люди!

В тот же день Жириновский позвонил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Парубию и командным тоном потребовал немедленно убрать войска из Краматорска. В Сеть попали кадры этого разговора, снятые в Киеве. Бывший комендант Майдана выслушивал настоящего полковника стоя, большую часть времени молчал, то и дело багровел, а когда возникала возможность вставить фразу, что-то мямлил про российских спецназовцев, которые используют украинских детей и женщин.

– Требовал вывести наши войска из Краматорска, – бросил Парубий находившимся в зале украинским журналистам в ответ на вопрос о содержании беседы. – Угрожал.

На вопрос же о том, уполномочен ли лидер ЛДПР делать такие заявления, Парубий после паузы лишь пожал плечами.

– Я сказал: «Вы совершаете самое страшное преступление, вы бросили вооружённые силы против мирных граждан, – поделился с российскими журналистами Владимир Жириновский. – За это судить вас будет не Гаагский международный трибунал, не Международный уголовный суд, а максимум Ростовский гарнизонный военный трибунал». А он старую сказку рассказал, что на Украине действует русский спецназ. Говорю, возьмите в плен хоть одного и покажите: вот офицер спецназа России. Нет таких – тогда не болтайте!

Вчера – новая громкая реплика: Жириновский предложил сократить поступление воды на Украину путём отвода части потока из основной украинской водной артерии Днепра, который берёт своё начало в Смоленской области, в Дон.

– Если мы будем так делать, возникнет нехватка воды и питьевой, и для санитарных нужд, – развёл руками Жириновский. – Но Украина же сократила на треть водоснабжение Крыма? Значит, мы можем сократить его всей Украине, и не на треть, а на две трети.

И вновь – шум в мировых СМИ, недоумение, возмущение. Возможно, вновь пойдут призывы, как это не раз бывало, привлечь Жириновского к ответственности вплоть до уголовной. Однако, какие бы резкие реплики ни звучали из уст лидера ЛДПР, ему всё сходит с рук. Некоторые твёрдо уверены, что Жириновский, чьи кажущиеся порой немыслимыми прогнозы имеют свойство иногда сбываться, как, например, высказанное им в самом начале событий в Киеве мнение, что Крым вновь окажется российским, на самом деле не так прост. Мол, он вхож в самые высокие кабинеты и знает всё, что там затевается в самых тёмных углах, а в публичном пространстве играет роль эдакого «кремлёвского рупора». Потому эти некоторые так навостряют уши, лишь заслышав голос «настоящего полковника». Но, может быть, Жириновский не рупор, ведь большинство его категоричных заявлений остаётся лишь заявлениями, а не предвестниками реальных политических событий. Может, Владимир Вольфович в некотором роде отдушина для высшего руководства страны, возможность его устами выпустить пар и сказать оппоненту то, что душа просит, но правила дипломатии не позволяют? Так бы взял да и высказал какому-нибудь Обаме или Парубию всё, что думаешь о нём и его родственниках до седьмого колена, – да нельзя, дипломатические правила не позволяют, да и серьёзный конфликт можно спровоцировать. А тут послушал выступление Владимира Вольфовича, грозящего скрутить в бараний рог всех недругов и расстрелять их лично на площади, – и как камень с души упал. Можно вновь призывать «партнёров» к «конструктивному диалогу»…

Анна Кострова, парламентский корреспондент «НВ». Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно