Спорт

Владислав Радимов: «Надо оставить испанцев без мяча»

23 апреля

Наставник «Зенита-2» и экс-капитан «Зенита» рассказал «НВ», за счёт чего «Зенит» может победить «Севилью»

Саломон Рондон в первом матче с «Севильей» много помогал защитникам, но сегодня от него будут ждать хотя бы один забитый мяч

 

Сегодня на «Петровском» зенитовцы проведут один из важнейших матчей в своей еврокубковой истории – в третий раз сине-бело-голубые пробились в четвертьфинал, из предыдущих попыток удачной была лишь одна. Задача в ответном матче с «Севильей» сложна, но выполнима, надо выиграть с нужным счётом. О том, насколько опасен соперник, в беседе с корреспондентом «НВ» размышляет наставник «Зенита-2», экс-капитан «Зенита» Владислав РАДИМОВ.

– Как вам первая игра с «Севильей»?

– Однозначно, «Севилья» оказалась не готова к тому, что «Зенит» выйдет играть в пять защитников, и начала к этому привыкать лишь во втором тайме. В итоге привыкла и исправилась. К концу матча складывалось впечатление, что «Севилья» вот-вот забьёт. Лучше бы она этого не сделала, но чувство, что они додавят, было. Поражение 1:2 – не так страшно, а если учесть, что у нас не было четырёх футболистов стартового состава, это вообще приемлемый результат.

– Тем не менее «Зенит» до определённого момента грамотно разрушал атаки соперника. Почему же всё-таки не удержал победный счёт?

– Тяжело 90 минут защищаться, когда соперник нагнетает давление. В конце концов ты начинаешь физически и морально уставать. Рано или поздно тебя всё равно додавят. Теряется концентрация, что в итоге и произошло.

– Вам довелось сыграть против «Севильи» во всех четырёх предыдущих матчах «Зенита». Какая «Севилья» сильнее – та или нынешняя?

– А какой «Зенит» лучше: 2008 года или нынешний? Или 1984 года? Каждый был хорош по-своему. Футбол не стоит на месте – каждая команда хороша для своего времени! Нынешняя «Севилья» – хорошая, грамотная команда, которая чётко знает, как обороняться и как развивать атаки. И это скоростная команда, которая 90 минут способна поддерживать игру в нужном ей темпе. В том числе на максимальных скоростях.

– Тогда что ей мешает вести борьбу с лидерами чемпионата Испании?

– Исполнительское мастерство. У «Барселоны», «Реала» и «Атлетико» оно гораздо выше. Возьмём защитника «Севильи» Николаса Пареху – сравните его с Маскерано из «Барселоны». Вот и вся разница.

– «Севилью» можно назвать командой своего поля?

– Конечно, раз она уже больше двух лет не проигрывает на своём поле. На выезде ей гораздо сложнее. Кстати, стадион в Севилье один из самых тяжёлых в Испании. Спросите у Кержакова. Поддержка очень чувствуется! И это при том, что «Рамон Санчес Писхуан» не был заполнен полностью в игре с «Зенитом».

– У «Зенита» пропустят игру Эсекиэль Гарай и Александр Рязанцев.

– Рязанцев блестяще сыграл в Севилье. Сейчас он на ходу, и это потеря. Однако куда более ощутимо ослабит команду дисквалификация Гарая. Всё-таки защитника такого уровня в нашем чемпионате не было никогда. Футболист оказался в «Зените», а на самом деле это игрок уровня «Реала» или «Барселоны».

– За счёт чего можно выиграть у «Севильи»?

– Должна быть чёткая и сбалансированная игра – оголтело бежать вперёд нельзя. Нужно действовать планомерно. В первую очередь взять мяч под контроль и оставить без него соперника.

 

 

Беседовал Вадим Федотов. Фото ФК «Зенит»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно