Страна и мир

Во Франции разгорается семейно-партийный скандал

06 май


Пока Марин Ле Пен пытается превратить Национальный фронт в респектабельную правую партию, её отец Жан-Мари Ле Пен шокирует Францию скандальными заявлениями

 

Члены французского Национального фронта решили временно исключить из партии своего основателя Жана-Мари Ле Пена. В течение трёх следующих месяцев вопрос о месте «почётного президента» партии будет вынесен на голосование на чрезвычайной генеральной ассамблее «фронтовиков». При этом отец – основатель Национального фронта – Жан-Мари Ле Пен не разговаривает с дочерью – президентом партии – Марин Ле Пен вот уже месяц.

А началось всё с того, что 2 апреля в интервью телеканалу BFM 86-летний политик сделал очередное провокационное заявление.

– Газовые камеры – это деталь в истории человечества, – сказал месье Ле Пен, известный своими антисемитскими взглядами.

Впрочем, этим высказыванием политик не ограничился. 7 апреля в интервью газете Rivarol Ле Пен подчеркнул, что маршала Петена, который сотрудничал с фашистским режимом во время Второй мировой войны, он «никогда не считал предателем». Скандал? Ещё какой! И если двадцать лет назад такие речи ещё могли восприниматься спокойно, то сегодня они заставили негодовать не только французов, но даже членов самого Национального фронта.

1 мая Марин Ле Пен произносила речь перед участниками традиционной демонстрации правых сил в честь Жанны д’Арк и делала вид, что не обращает внимания на голых участниц украинского движения Femen, раскрывших с балкона отеля напротив баннер, обвинявший лидера «фронтовиков» в нацизме. В этот момент отец без приглашения вышел на сцену, чтобы поприветствовать манифестантов. Престарелого политика ничуть не смутило, что именно в это время его дочь и президент Национального фронта произносила речь…

Столь эксцентричное поведение месье Ле Пена воспринимается большинством французов как старческий маразм. Сам 86-летний политик 4 мая он заявил, что «чувствует себя превосходно и не собирается уходить из политики».

– Для этого меня нужно убить, – заявил основатель Национального фронта. – Убить отца, как говорил Зигмунд Фрейд, ха-ха-ха! И если найдут мой труп – знайте, что я никогда не совершу самоубийство. Посмотрите, как много людей собралось встретиться со мной 1 мая. Я не украл эту поддержку. И даже не получил её в наследство…

Реакцию Марин Ле Пен на своё поведение отец воспринимает как «предательство» и собирается бороться с ней за влияние на «правом фланге» французской политики.

– Это как в боксе, – прокомментировал он свои баталии с дочерью. – Вы всё равно можете выиграть, даже если получили сильный удар. Мне стыдно, что моя дочь носит моё имя. Пусть она вернёт мне его и продолжает кампанию под именем своего сожителя Луи Альо. Или под именем своего главного советника Флориана Филиппо.

Два последних персонажа поддерживают политику Марин Ле Пен, хотя следует заметить, что скандалы тоже не обошли их стороной. Так, несколько месяцев назад в жёлтой прессе появились фотографии Флориана Филиппо, свидетельствующие о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Это вызвало негодование у французов – ведь члены Национального фронта считаются поборниками традиционных ценностей.

Впрочем, члены партии решили помиловать Филиппо, ведь сегодня быть геем во Франции – значит «быть ближе к народу». Казнить «фронтовики» решили самого Жана-Мари Ле Пена с его «газовыми камерами». В этом прослеживается политический замысел Марин Ле Пен – окончательно обозначить, где проходит водораздел между «демоническим и одиозным Национальным фронтом» её отца и новым Национальным фронтом, позиционирующим себя как респектабельная консервативная сила. И чем больше старший Ле Пен срывается на своей дочери, тем больше она подчёркивает: «Я не такая, как этот старый маразматик. Со мной партия стала более умеренной и близкой к чаяниям французов».

По поводу «ссоры в благородном семействе» мэр города Безье и член Национального фронта Робер Менар высказывается в духе «Что ни делается, всё к лучшему».

– Я очень рад тому, что происходит, – заявил политик. – Конечно, это больно. Но это и необходимо для партии. Через два месяца всё успокоится. И это будет одна из причин, почему Национальный фронт придёт к власти. Это – необходимое условие для будущей победы.

 

Елена Развозжаева, собкор «НВ» во Франции. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1