Страна и мир

«Восточные партнёры» остались ни с чем

23 май

 

 

Вчера в Риге завершился очередной саммит «Восточного партнёрства», в рамках которого лидеры ЕС встретились с коллегами с Украины, из Молдавии, Грузии, Азербайджана, Белоруссии и Армении. Главная тенденция форума – Евросоюз оказался не в состоянии предложить постсоветским странам ни серьёзной финансовой помощи, ни тем более вхождения в свои ряды.

Некоторые «восточные партнёры», особенно из Минска и Еревана, чувствовали себя на форуме неуютно – в первую очередь из-за явно антироссийского настроя участников со стороны ЕС. Уже на открытии саммита глава Евросовета Дональд Туск обвинил Москву в применении агрессивной тактики в отношении своих соседей.

– Если бы Россия была мягче, обаятельнее и привлекательнее во внешней политике, ей, возможно, не пришлось бы компенсировать свои недостатки деструктивной, агрессивной и запугивающей тактикой по отношению к соседям, – сообщил Туск.

Эта концентрация внимания на России стала характерной чертой рижского саммита – ведь других прорывных моментов в ходе форума почти не было. Да, незадолго до саммита Украина и Грузия очень рассчитывали получить твёрдые заверения в скором введении безвизового режима с ЕС. Но эта интрига умерла ещё в преддверии форума – страны Евросоюза заранее дали понять Киеву и Тбилиси, что и так испытывают колоссальное давление со стороны мигрантов со всего мира (их ежегодный общий поток в Европу оценивается в 1,8 миллиона человек). А значит, если ЕС откроет для них границы, на его просторы тут же хлынет поток небогатых украинцев и грузин, претендующих на социальные пакеты.

– Смягчение визового режима возможно лишь при выполнении всех необходимых условий. Еврокомиссия представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий, однако этих усилий всё ещё недостаточно, – резюмировала на саммите канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Белорусский лидер Александр Лукашенко, чей приезд в Ригу широко анонсировался организаторами, в последний момент решил не портить отношения с Москвой. А с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и вовсе вышел конфуз. Он демонстративно отказался от приезда в Ригу в знак протеста против «проводимой на Западе антиазербайджанской кампании, а также управляемой из Брюсселя деятельности НПО в самом Азербайджане». В итоге обе страны были представлены на уровне глав МИД.

Страны – «восточные партнёры» перед форумом находились в весьма разной «степени родства» с ЕС. Украина, Грузия и Молдавия подписали с Евросоюзом соглашения об ассоциации, а для молдаван Брюссель уже ввёл безвизовый режим. Армения и Белоруссия присоединились к Евразийскому экономическому союзу под эгидой России, а Азербайджан, не нуждаясь в финансовой поддержке, планировал строить «равноправное стратегическое партнёрство» с ЕС.

Некоторое оживление в работу форума внёс британский премьер Дэвид Кэмерон. Он выдвинул целый ряд требований к Евросоюзу – от восстановления внутреннего миграционного контроля и сокращения социальных льгот для мигрантов в разных странах союза до реформы системы взносов в бюджет ЕС. 

 

По итогам саммита участники приняли итоговую декларацию. В ней они выразили поддержку территориальной целостности Украины, а также призвали к полному выполнению Минских соглашений по Донбассу. Кроме того, члены «Восточного партнёрства» призвали срочно отпустить «всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на Украине» и расследовать крушение малайзийского «боинга» на Украине. Ещё один любопытный пункт – лидеры ЕС высказали намерение «усилить освещение в СМИ выгод от участия в «Восточном партнёрстве», что весьма ярко характеризует актуальность этого саммита.

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фо­то Михаила Палинчака / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно