Страна и мир

Война в Донбассе: кто кого?

29 января


С начала сентября, когда было объявлено перемирие, Киев наращивал боевой потенциал и готовился вернуть под свой контроль Донбасс. Но ополченцам ЛНР и ДНР пока удаётся мешать этим планам


События в Донбассе развиваются совсем не так, как ожидали в Киеве. Захватив донецкий аэропорт, силы ополченцев перешли в наступление. Да, пока оно идёт неравномерно, с перерывами – ополченцам приходится накапливать силы на определённых участках. Поэтому ко вчерашнему дню все наступательные действия на большей части фронта остановились – наступление продолжается лишь в районе дебальцевского «кармана». Некоторые эксперты называют его «котлом», но полного закрытия «крышки котла» пока не произошло – есть периодический огневой контроль над коммуникациями противника, затрудняющий сообщение дебальцевской группировки вооружённые силы Украины (ВСУ) с «Большой землёй».

Судьба нынешней кампании, по всей видимости, и будет решаться в следующих районах боевых действий. Так, в районе аэропорта ополченцы продолжают удерживать позиции как в самом аэропорту, так и в посёлке Спартак, а также на окраинах посёлка Пески. Сейчас украинская армия контролирует большую часть посёлка Пески и Авдеевки. В боях под Авдеевкой за последнюю неделю ополченцы понесли значительные потери. Здесь ВСУ в целом смогли удержать фронт, и серьёзно развить успех после победы в боях за аэропорт у ополчения не получилось. 

В районе Еленовки и Докучаевска противник продолжает сосредотачивать бронетехнику и периодически атаковать. В случае если ВСУ удастся взять Еленовку, украинские войска могут нанести удар либо на север к Петровскому району, либо начать обходное движение на восток через Моспино – с целью перерезать коммуникации, ведущие из Донецка на юг. Пока что ополченцам удаётся удерживать фронт, но потенциальная угроза на этом участке нарастает.

В районе Мариуполя фронт стабилизировался. Артиллерийские обстрелы там продолжаются, но активных боевых действий не ведётся. ВСУ продолжают постоянно перебрасывать подкрепления к Мариуполю из Запорожской и Херсонской областей.

Продолжаются и ежедневные артиллерийские обстрелы Донецка украинской армией, инфраструктура города несёт большие потери, гибнут мирные жители. Под Горловкой ополченцы захватили несколько небольших населённых пунктов, но украинская армия развернула там контрнаступление, а силы ДНР заняли оборонительные позиции. 

С чем связано успешное наступление ополченцев? Главная причина в том, что в украинском генштабе не ожидали столь скорой потери донецкого аэропорта. Не ожидали и того, что попытки отбить его закончатся неудачей и что ополченцам к тому же удастся занять несколько небольших населённых пунктов в пригородах Донецка. Одним словом, развитие событий после наступления ВСУ стало сплошным сюрпризом для украинских генералов. В связи с этим они уже начали бросать в бой «резервы второго эшелона», пытаясь укрепить фронт и купировать наступление ВСУ, которое сейчас временно остановилось.  

Как показывает ситуация, сегодня обе стороны гораздо лучше умеют обороняться, чем наступать. В ходе всей войны ополченцы лучше всего действовали либо в обороне крупных населённых пунктов – Славянска и других, – либо окружая войска противника, что подтвердила операция под Иловайском. Собственные плановые наступления ополченцев далеко не всегда успешны. Именно поэтому, несмотря на отлично проведённую подготовку в ходе перемирия, решительного перевеса в ходе боевых действий с их стороны не наблюдается. Тем не менее ЛНР и ДНР задействовали ещё далеко не все свои резервы, что даёт надежду на более успешные действия в дальнейшем.

Что касается перспектив развития ситуации на фронтах Донбасса, то ополченцы, скорее всего, продолжат боевые действия с целью организовать украинским войскам «котёл» в районе Дебальцево. В ответ украинские войска будут продолжать локальные наступления, с тем чтобы сдвинуть фронт и в конечном счёте охватить Донецк с севера и юга. Детальные планы обеих сторон неизвестны – они разрабатываются в генштабах и до последнего не озвучиваются, чтобы информация не утекла к врагу. Пока можно предсказать, что боевые действия в ближайшие недели будут вестись с переменным успехом там, где они идут и сейчас.


Борис Рожин, военный эксперт, автор популярного блога Colonel Cassad
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь