Планета

Всегда ли НАТО виновато

16 ноября

 

В Петербурге представители Североатлантического альянса и военные эксперты ответили на критику его действий

«Если тебе комсомолец имидж, имидж крепи ты делами своимидж» – эта старая кавээновская шутка почему-то все время вспоминалась во время встречи в Санкт-Петербургском научном центре РАН с представителями НАТО. Которым если не делами, то хотя бы словами своими хотелось развеять представления многих российских СМИ о Североатлантическом альянсе. На семинар, организованный журналистским центром международного сотрудничества и информбюро НАТО в Москве, пришли и репортеры, и политологи.

– У наших сотрудников есть правило – никогда не прятаться от журналистов, – сказал Бен Ниммо, пресс-атташе штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. А директор вышеупомянутого информбюро альянса в столице России Роберт Пшель добавил:

– Не ожидаем, что по окончании дискуссии все присутствующие будут говорить о НАТО в превосходных тонах. Но может быть, информация о нас станет более объективной.

Аббревиатура НАТО для большинства рожденных в Советском Союзе – это еще с детства что-то страшное, неприятное. Политолог и журналист, автор «НВ» Борис Подопригора сказал прямо в лицо гостям из Брюсселя, что «если бы НАТО не было, моей стране было бы лучше». А известный военный обозреватель Александр Гольц думает иначе: «Никогда информация о НАТО в России не будет полной и правдивой. Причина в том, что журналисты в основном занимаются выполнением пропагандистских заказов власти, а не представляют всю полноту информации».

Вот эту полноту попытались восполнить «североатлантические» господа Пшель и Ниммо. Например, о самой горячей последней теме – Ливии. НАТО заранее объявило, когда начнет там операцию. На постоянных пресс-конференциях рассказывалось о том, как она происходит, демонстрировались кадры, снятые с борта военного вертолета. Муамар Каддафи не был жертвой натовского спецназа, потому что альянс не вел в Ливии наземных операций, помогая повстанцам лишь с воздуха. И эти бомбежки происходили в полном соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, где предусматриваются меры по защите гражданского населения от нападения или угрозы нападения. А все доказательства, что Каддафи массово убивает граждан своей страны, у НАТО имелись. Кроме того, наших «заклятых друзей» обижают «невероятные цифры» о жертвах бомбежек натовскими самолетами среди ливийцев – воздушная операция, по их словам, была тщательно подготовлена и сделано все, чтобы свести риски к минимуму. Кроме того, солдаты коалиции не преследовали в Ливии какие-то «энергетические цели».

Другой больной вопрос – Афганистан. Александр Гольц напомнил сказанные очень давно генералом Балуевским слова о том, что НАТО в Афганистане защищает южные границы России. Но что там происходит нынче? Количество атак противника сокращается, ответили пиармены альянса, а количество афганских солдат, которых готовят инструкторы союзников, увеличивается. Сейчас военнослужащих сил безопасности Афганистана 306 тысяч, а в будущем году их станет 350 тысяч. Но если, как запланировано, в 2014-м НАТО выведет свои войска из Афганистана, талибская угроза полностью не исчезнет, и России, вероятно, придется задуматься о размещении дополнительного контингента войск где-нибудь под Оренбургом для отражения возможного наступления талибов. Как об этом говорил еще 10 лет назад тогдашний начальник Генштаба Анатолий Квашнин. 

О еще одном важном аспекте афганской проблемы поведал на семинаре новый генеральный консул США в Петербурге Брюс Тернер. Он долго работал в организации по борьбе с наркотрафиком, и знает, что Афганистан поставляет миру 90 процентов тяжелых наркотиков. Но если в Америку попадает небольшая часть афганского героина, то в Москву и Петербург его приходит очень много. В Петербурге примерно 100 тысяч наркозависимых. Поэтому уничтожение натовцами лабораторий по производству наркотиков в Афганистане в интересах России.

И, наконец, о разногласиях нашей страны и НАТО по теме противоракетной обороны ЕвроПРО. Эта программа, как напомнил эксперт Александр Гольц, задумывалась Джорджем Бушем еще до трагедии 11 сентября 2001 года, и атака террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке только ускорила ее принятие.

– Но Россия восприняла это как внешнеполитическое унижение, – сказал Гольц. – Потому что ядерный потенциал – единственный оставшийся у нас атрибут великой державы, не считая территории и культуры. Между тем вероятность нападения США на наши ядерные объекты равна нулю. Да и пять противоракет могут перехватить максимум одну боеголовку…

Вероятность же вступления России в Североатлантический альянс, о чем периодически возникают разговоры, директор информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель тоже пока считает равной нулю:

– Все официальные лица в России говорят, что у них нет никаких намерений вступать в альянс.

 

 

прямая речь

Павел Шеремет, руководитель отдела специальных информационных проектов Первого канала:

– Месяц назад я был на съезде Конгресса русских общин, на котором выступал Дмитрий Рогозин, представитель России в НАТО. Перед выступлением он показал фильм, в котором рассказывается, как Рогозин сражался с агрессивной американской военщиной, нападающей на братьев-славян. И я понял, что, пока Рогозин представляет нас в НАТО, никакой дружбы и сотрудничества с этой организацией не будет. Сейчас говорят о том, что он может перебраться в другое кресло. Главное, чтобы он не стал министром обороны.

Мне кажется, в ближайшем будущем мы будем наблюдать естественное желание национальных элит по периметру новой империи как-то защитить себя от российской экспансии и их обращения к альянсу за поддержкой – политической, финансовой. А для прибалтийских стран и той же Польши «прифронтовое» существование является смыслом их внешней политики, позволяющей им интегрировать финансовые вливания и повышать их значимость в собственных глазах.

 

Александр Гольц, военный эксперт:

– Думаю, что НАТО является темой для рассуждений и спекуляций довольно ограниченного круга людей – нескольких десятков тысяч человек. Для большинства россиян тема НАТО глубоко маргинализирована.

Да, многие с молоком матери усвоили ощущение, что НАТО – это что-то плохое и таит угрозу. С другой стороны, те же самые люди спокойно ездят в Турцию, Грецию, в Германию и совершенно не думают о том, что они посещают враждебную России страну.

Проблема в том, что стереотипы сознания довольно бессовестно используются властью, которой нужен некий гарантированный «козел отпущения», с помощью которого всегда можно вербализировать свое недовольство политикой Запада в целом.

 

 

Андрей Питерский. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь