Город

Выкрасить и выбросить?

08 апреля

 

Город тратит миллиарды рублей на косметический ремонт фасадов, хотя историческим зданиям требуется укрепление фундаментов

В этом году в Петербурге за строительными лесами спрячутся 143 дома. 73 из них отремонтирует город, остальные – районные администрации. Об этом вчера сообщила глава КГИОП Вера Дементьева. На работы городской бюджет выделил около 2 миллиардов рублей. Большую часть этой суммы истратят на памятники архитектуры. Дороговизну работ чиновники объясняют сложностями домов со статусом. Декор, терразитовая штукатурка, скульптуры, мозаики… Реставрация обходится недешево. Но эксперты утверждают: слои краски на фасадах не спасут дома от разрушения изнутри.

– Косметически замазывать трещины без укрепления фундамента – выбрасывать деньги на ветер, – пояснил в разговоре с корреспондентом «НВ» проектировщик, инженер-строитель с 50-летним стажем Евгений Гостев. – Трещины на фасадах – ахиллесова пята не только зданий-памятников, но и многих жилых зданий XVIII–XIX веков. Причина этого кроется в деревянных сваях или лежнях, из которых выполнен фундамент зданий. Со временем деревянные фундаменты, потеряв влагу, начали гнить. Отсюда и подвижки зданий и, как результат, трещины на фасадах.

По словам Евгения Гостева, наличие трещин специалисты научно-исследовательских институтов изучали всегда, но в последние годы эти работы сошли на нет.

– Во-первых, районные администрации, которые должны этим заниматься, не уделяют этой процедуре должного внимания, – уверен эксперт. – Во-вторых, сейчас на этом рынке работает много компаний, многие предлагают услуги низкого качества. 

По словам специалиста, зданий, нуждающихся в тщательном обследовании, в Петербурге более чем достаточно. Множатся и градостроительные скандалы.

 

– Чего только стоит один Литературный дом на Невском, 68, – привел пример Евгений Гостев. – Помню, я говорил, что до демонтажа нужно укрепить фундамент, а они не послушали. Кроме того, при создании нового проекта должно быть обследовано не только реконструируемое здание, но и соседние дома. Исследование трещин – дешевая процедура, но заниматься этим сегодня никому не выгодно. Проще снести…

Как выяснилось, городские чиновники не разделяют опасений и убеждены, что косметический ремонт спасет исторический Петербург от медленного разрушения. Шестой год в северной столице действует программа «Фасады Петербурга». За это время отреставрировано более 1700 домов в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах, мимо которых проходят традиционные туристические маршруты.

Вчера в комитете по охране памятников подробно обсуждали объекты фасадной программы Центрального района. В этом году здесь отреставрируют 43 фасада, ремонт 5 из них растянется на 2 года. На эти цели город выделит 870,6 миллиона рублей.

– По распоряжению губернатора все затраты лягут на плечи комитета, – подчеркнула Вера Дементьева, – собственники квартир не потратят на эти цели ни рубля.

Глава ведомства призвала жильцов, адреса которых попали в программу, не мешать реставраторам срезать аварийные балконы. Рабочим также предстоит старательно заделать трещины штукатурного слоя.

 

Софья Прокошева. Фото Андрея Малашкевича
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно