Страна и мир

Взрослеем?

03 мартa

В первые дни после убийства Бориса Немцова и государство, и граждане нашей страны продемонстрировали высокий уровень политической культуры


 

События, последовавшие после убийства Бориса Немцова, дают надежду на то, что «раскачать лодку» в России никому не удастся. Теперь, чтобы закрепить этот успех гражданского общества, правоохранителям необходимо раскрыть шокирующее и вызывающее убийство в центре Москвы.

При всей разноголосице мнений относительно мотивов убийства Бориса Немцова практически все комментаторы, к какой бы части политического спектра они ни принадлежали, по сути, сходятся в одном: силы, совершившие этот теракт (а демонстративность убийства позволяет говорить именно о теракте), работают против России.

Что это за силы – тут мнения, конечно, расходятся. Более того, вопрос «Кто убил?» стал своеобразным политическим тестом. Любой, кто готов на него отвечать, невольно тут же называет своих политических оппонентов. А вот ответы на вопрос «Зачем это надо?» опять же примерно одинаковые – чтобы: раскачать (лодку), запугать (оппозицию), дестабилизировать (ситуацию) и так далее. То есть один сплошной негатив…

Достигли ли пули, выпущенные на Большом Москворецком мосту, своей глобальной цели? Однозначно говорить об этом сейчас, конечно, ещё рано. Но первая реакция – государства и общества – обнадёживает.

…Напомним, в воскресенье на окраине Москвы должен был пройти марш оппозиции, одним из организаторов которого был Немцов, непримиримый критик существующей власти. В пятницу около полуночи его убили. Этой же ночью соратники Немцова приняли решение отказаться от запланированной акции и провести вместо неё (в то же воскресенье) траурный марш. Причём уже не на окраине, а в самом центре Москвы – где, собственно, и был убит Немцов. Времени на согласование этого марша оставалось в обрез. А ведь подобные согласования никогда не проходили без проблем…

Однако уже в субботу днём акция была согласована – московские власти, и это отмечали оппозиционеры, не только не стали чинить никаких бюрократических препятствий, а напротив – заняли максимально конструктивную позицию.

Напряжение тем не менее нарастало. Организовать многотысячный марш в самом центре столицы (а в итоге в акции приняли участие, по разным оценкам, от 21 до 52 тысяч человек) – не шутка. Как обеспечить безопасность? Как избежать провокаций? Не закончится ли всё погромами или бойней? Эти и другие подобные вопросы тревожно висели в воздухе.

Спустя сутки – в воскресенье вечером, когда всё закончилось, – эти вопросы, к счастью, растаяли. Если говорить о том, как прошёл марш, то на ум приходит одно слово: достойно. Со стороны тех, кто принял участие в шествии, – выдержка и никакой экзальтации. Со стороны правоохранителей – предельная корректность, которую отметили все, включая участников акции. И – отменная организация с обеих сторон.

А провокаторы? Если они и были, то им ничего не удалось. Скажем, в Петербурге (а траурные марши прошли во многих городах), как рассказывают очевидцы, некие воинственные ребята попытались устроить дебош и сорвать акцию, но эти попытки были тут же пресечены при помощи полиции. А националистов, которые попытались пробиться на акцию в Москве, с их флагами на марш просто не пустили.

В итоге россияне, вышедшие на улицы, дали понять, что, во-первых, их не запугать («Я не боюсь» – ключевой лозунг марша), а во-вторых, что они ощущают себя вовсе не противниками, а частью России. Ведь, вопреки ожиданиям, марш утопал в цветах именно российского флага – такого и не припомнить! А власть, со своей стороны, показала, что готова слушать и договариваться с теми, кто с ней по разным причинам не согласен. И главное – подавляющее большинство россиян (включая представителей власти) продемонстрировали уважение к человеческой жизни и смерти.

То есть ни запугать, ни дестабилизировать у тех, кто этого добивался, не получилось. Во всяком случае, пока. И это, повторимся, очень обнадёживает.

Теперь крайне важно найти не только исполнителей, но и заказчиков убийства. Чтобы всем стало ясно: террор в России не пройдёт, кто бы за ним ни стоял.

 

Редакция «НВ». Фо­то Александра Гусева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно