Спорт

«Я больше не смогу работать тренером»

07 сентября

 

Знаменитый тренер по фигурному катанию Тамара Москвина призналась «НВ», что этот сезон станет для неё последним в карьере

Минувшим летом посетитель Академии фигурного катания мог обнаружить на информационном стенде любопытнейшую вещь. В расписании тренировок стали соседствовать фамилии «Москвина» и «Васильев». Фамилии тренеров, ещё совсем недавно считавшихся антагонистами, чьи ученики спорили за высшие награды. За комментариями корреспондент «НВ» обратился к Тамаре Николаевне Москвиной, посетив одну из тренировок новоиспечённого тандема.

– Тамара Николаевна, если не секрет, что стоит за этим сотрудничеством? Ещё несколько лет назад о подобном и помыслить невозможно было...

– Я давно пыталась найти тренеров, которые продолжили бы продвигать парное катание в Санкт-Петербурге. Я старалась, чтобы вместе со мной начинали работать и другие наставники, чтобы количество тренеров парного катания не сокращалось. Например, вместе с моей группой катались ученики Алексея Соколова, Оксаны Казаковой, Артура Дмитриева, Елены Бережной.

Но так сложилось, что Артур Дмитриев уехал работать в Москву, и это нормально: и прежде многие специалисты перебирались в Первопрестольную – начиная со Станислава Жука. Лене Бережной всё-таки не удаётся полностью сконцентрироваться на тренерской работе. Во-первых, у неё двое маленьких детей, а во-вторых – она художественный руководитель Ледового театра. И ей просто не разорваться...

Поэтому, когда я узнала, что Олег Васильев, в первую очередь тренер олимпийских чемпионов и в самую последнюю – мой бывший ученик, ищет работу в Петербурге, я подумала: «Хорошо. Мы с Олегом конкурировали. Наши пары конкурировали. Но конкуренция эта была на благо российского спорта, питерского парного катания». Да, были какие-то трения. Но я сказала себе: «Тамара, будь выше этих мелочей. Кто из петербургских тренеров показал в парном катании работу высокого, международного уровня? Великовы и Васильев. Поэтому, если ты хочешь, чтобы парное катание развивалось, подумай, кто это может сделать». И я ему сказала: «Олег, я работаю последний сезон. Хочешь – присоединяйся. Начинай здесь работать».

Да, я сама предложила Олегу подумать о том, чтобы работать вместе, в одной группе. Мы обсудили детали сотрудничества, и пока у нас всё складывается. Иногда я ему говорю: «Товарищ бывший тренер моих бывших конкурентов! Посмотри с критической точки зрения на такой-то элемент в исполнении Юко и Саши! И выскажи свои критические замечания, которые высказал бы, будучи моим оппонентом».

Я в свою очередь даю кое-какие советы, которые, надеюсь, ему помогают. Мы организовали дело таким образом, чтобы Олег начал работать с парой Гербольдт – Энберт. Потому что ребята подошли к тому уровню, когда они могут вновь войти в сборную России. Возможно, после Олимпийских игр. А может быть, и сейчас.

– Словом, назрел момент объединить усилия...

– Да. Потому что очень многие специалисты и спортсмены уезжают из нашего города. Причины я не хочу перечислять. Это данность. И этот процесс не остановить. Но поскольку мы сами никуда не хотим уезжать из Санкт-Петербурга – ни в Москву, ни за рубеж, хотим продолжать работу здесь, – значит, нужно объединить усилия. Чтобы продолжать заниматься нашим любимым видом фигурного катания. Тем более что он на сегодняшний день не настолько популярен, как одиночное катание. Если уж страны, которые раньше воевали между собой, находят точки соприкосновения, почему простым российским тренерам Васильеву и Москвиной не найти точки соприкосновения, чтобы вместе продвигать наш вид в родном городе?

А ещё... Мне – 72 года. Я давно нахожусь в пенсионном возрасте, но продолжаю работать. И трезво оцениваю свои возможности и чётко осознаю, что наступит тот момент, когда я больше не смогу работать тренером. И я не хочу говорить: «После меня – хоть потоп». Если мне не удалось создать, вырастить рядом с Юко Кавагути и Александром Смирновым ещё несколько молодых пар – их преемников, то пусть это сделают другие тренеры. В данном случае – Олег Васильев. Мы не объединяемся против кого-то. Мы объединяемся, чтобы двигать дело. 

И вообще. Давайте начистоту. Что нам делить? Я ни в коей мере не ставлю под сомнение тренерские достижения Васильева. Потому что подготовка олимпийских чемпионов Тотьмяниной – Маринина, а затем и пары Мухортова – Траньков, которые также входили в число ведущих в мире, – это факт. Олег давно уже самостоятельный тренер.

– Многие считают, что поводом для миграции спортсменов из Петербурга в Москву являются лучшие условия в Первопрестольной. В том числе и финансовые.

– Я бы не стала данный вопрос акцентировать подобным образом. В этой миграции много составляющих. И наличие партнёра, и условия, и близость федерации (ФФКР), и тренерский состав, и возможность привлекать дополнительно высококлассных специалистов. Вы видите за всем этим деньги. А я вижу содержание. Потому что и здесь, в Петербурге, можно это всё организовать. Но, видимо, мы не смогли этого сделать должным образом.

– Но после Игр в Сочи этот денежный поток обмелеет?

– Уверена, что ничего не иссякнет. Всё будет развиваться, спортсмены будут кататься, тренеры – работать. После Сочи те катки, которые построены, те люди, которые подготовлены, никуда не исчезнут. Поэтому я как раз не вижу никакой трагедии. Зачем спортсмены переезжают в другой город? С надеждами улучшить катание, улучшить условия, чтобы совершенствоваться. Можно их в этом винить? Нет! Только приветствовать. Ну а нам, петербургским специалистам, нужно думать, чтобы условия для спортсменов у нас были не хуже, чем в других местах. К вышесказанному я бы добавила вот что... Хочется, чтобы наши болельщики не только сидели за компьютерами и читали блоги-форумы. Пусть болельщики приходят в академию на соревнования! Вход-то бесплатный. Пусть смотрят, поддерживают спортсменов. Для них ведь это очень важно – такая вот поддержка.

– Довольны ли вы новыми программами Юко Кавагути и Александра Смирнова, которые вам вновь поставил Пётр Чернышёв?

– Я довольна. Честно. Но эти наши мысли и оценки сейчас никому не нужны. Вот когда всё будет полностью реализовано и за это ребята станут получать хорошие оценки у судей и занимать соответствующие места – тогда мы сможем во всеуслышание сказать, довольны ли мы. Можно говорить дизайнеру шьющегося костюма: «Это будет шедевром!» Но он станет шедевром, только когда будет закончен, надет и в нём выйдут на подиум, на суд тех, кто этот костюм оценит.

– Представьте, пожалуйста, новые программы. Их замысел, логику.

– Музыка для короткой программы – фантазия Маргариты Адясовой на тему песни «Катюша», исполненная группой Feelармония. Идея программы: судьба Юко Кавагути, японской девочки, бывшей одиночницы, вставшей в пару с русским мальчиком. Соответственно, начало музыки выполнено в японской стилистике... (Юко включает на плеере мелодию: слышны японские мотивы, лирическая тема, пока ещё далёкая от «Расцветали яблони и груши...».) Очень удобная мелодия для исполнения самых сложных элементов в короткой программе. При этом музыка звучит современно. Здесь есть голос, виолончель и много чего ещё... Всё это записывали месяца три. (В этот момент начинает едва-едва проступать знакомая мелодия «Катюши».) А вот японская девушка вливается в Россию, появляется молодой человек, приглашает её на русские плясы, и в конце они зажигают публику совместным праздником. (Идёт нарастание ритма, всё заканчивается бравурным аккордом...)

Это, безусловно, программа с прицелом на Игры в Сочи, дань уважения русской культуре. А ещё в какой-то степени это история спортивной жизни Юко и Саши.

А вот музыка для произвольной программы – симфония Чайковского на сюжет поэмы Байрона «Манфред» – вам не понравится. Да и лично для меня она тяжёлая. Её трудно слушать отдельно от визуального ряда. Как кто-то нам написал: «Все умерли». Я хотела скомпоновать музыку несколько иначе, но Петя выбрал именно этот вариант. Тема программы – судьба людей, которые творят искусство. Их вовлечённость в этот процесс, видение своей цели, возвышение над обыденностью, сложности и препятствия, возникающие перед ними. И всё равно – триумф художника, творца, несмотря ни на что увидевшего реализацию своей мечты.

Данный сюжет – он диктует настроение программе, и моя мечта (хотя у меня никогда их не бывает) – «стоячая» овация в концовке. Хочется, чтобы Юко и Саша со своей увлечённостью, настроением, стремлением к мечте выступили так, чтобы публика отреагировала не только на сложность, но и на саму программу. А не так, чтоб: «Ах, какая у них постановка! Жалко, что у них не получился такой-то элемент!..»

– В чём особенности нынешнего сезона по сравнению с предыдущими олимпийскими? Или хотя бы по сравнению с «ванкуверским», четырёхлетней давности?

– Главное – Игры проходят дома, в России. И буквально ежедневно я слышу: «Ну, как вы готовитесь? Вы нас не подведите! Ждём! Надеемся!»

– Накачка «сверху»?

– Нет, что вы. Мы слышим это от обычных людей. Да, мы ощущаем ответственность, где бы ни выступали – в Сочи или где-то ещё. Но сейчас особенно хочется сделать праздник. Для нашего народа. Для всех людей, которые приедут на Игры. Доставить им всем удовольствие. Тем более моя профессия по сути своей – доставлять людям удовольствие.

 

Беседовал Олег Алексеев. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь