Спецпроект

Я пишу о той войне...

04 мартa

Начинаем публикацию лучших сочинений петербургских школьников, которые приняли участие в конкурсе «НВ», посвященном 65-летию Победы.

Итак, наступил один из самых волнующих моментов – начиная с этого номера и далее раз в неделю «Невское время» будет публиковать отрывки из лучших школьных сочинений на тему войны. Эта идея родилась в редакции нашей газеты, а помогал нам организовать конкурс Фонд поддержки СМИ при участии комитетов по печати и образованию. Мы были уверены, что проект не оставит горожан равнодушными, ведь все мы заинтересованы в том, чтобы Великая Отечественная война не превратилась для молодых поколений в некую абстракцию. Ведь на судьбе каждого из нас она прямо или косвенно оставила свой след.

Но, признаться, мы и представить тогда не могли, какой отклик в сердцах петербургских школьников вызовет эта тема. Тысячи работ, мешки писем! Читая их, мы ощущали, что та самая нить времен – незримая связь многих поколений – не утрачена! Отрадно, что ребята, далекие от тех трагических событий, прекрасно понимают, что войну выиграл не абстрактный народ, а их деды и прадеды.


А теперь немного деталей. Каждый четверг на страницах «НВ» будут публиковаться выдержки из тех сочинений 11-классников, которые отобрала специальная экспертная комиссия. На сайте «НВ» можно будет ознакомиться с работами всех финалистов и оставить свои комментарии к тем из сочинений, которые более других задели за живое, взяли за душу. В итоге редколлегия совместно с читателями определит 10 лучших сочинений, которые будут вновь напечатаны на страницах «НВ» и на сайте нашего издания. Их авторы получат возможность лично прочитать свои работы в эфире популярного городского телеканала 100 ТВ.

В финале авторитетное жюри определит трех главных победителей, которые получат денежные премии. Остальные семь финалистов – ценные призы. Церемония награждения пройдет 5 мая на Невском пятачке, где соберутся ветераны героической 86-й дивизии Ленинградского фронта.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно