Спецпроект

Я пишу о той войне…

24 апреля

Завершается конкурс школьных сочинений о Великой Отечественной войне, организованный по инициативе «НВ»

Сегодня мы публикуем последнюю подборку лучших работ петербургских школьников. В следующий четверг, 29 апреля, наша газета назовет последних трех финалистов. Повторим имена семи старшеклассников, которые уже вышли в финал: Екатерина Рябова (гимназия № 343), Михаил Воробьев (гимназия № 2), Софья Чавчанидзе (школа № 441), Мария Попова (школа № 352), Татьяна Вохминцева (школа № 268), Алексей Львов (школа № 268) и Ольга Алехина (школа № 404).

Из десяти финалистов компетентное жюри под руководством писателя Даниила Гранина выберет трех победителей, которые получат денежные премии. Остальные будут удостоены ценных призов. Кроме того, специальные подарки подготовлены для  трех лидеров  интернет-голосования на сайте 65.nvspb.ru.  К слову, виртуальные выборы продолжаются, и у читателей еще есть шанс поддержать наиболее понравившиеся работы. Кстати, здесь можно увидеть и полные тексты сочинений.

Определить финалистов жюри было непросто. Все сочинения, представленные в еженедельных подборках по четвергам, очень талантливые, искренние и вдумчивые. При отборе учитывались мнения жюри и опытной редколлегии, отзывы читателей и общее число голосов на сайте.

Любопытно, что практически все сочинения наших участников построены на воспоминаниях их бабушек и дедушек. Многие молодые люди буквально выросли на рассказах своих близких о тех страшных событиях. А по мнению ребят, ничто не может передать весь ужас военных дней лучше, чем рассказы очевидцев.

Общаясь с финалистами, мы отметили, что дети очень начитанны, они изучили много военной литературы и любят фильмы, посвященные событиям Великой Отечественной. Но самое главное – они не равнодушны к нашим героям

войны, дожившим до сегодняшних дней. Именно поэтому на торжественную церемонию награждения финалистов, которая пройдет 5 мая на Невском пятачке, поздравить школьников специально приедут ветераны героической 86-й дивизии Ленинградского фронта.

Остается добавить, что наши сердца откликались на каждую опубликованную работу. Потому мы поздравляем с победой не только вышеперечисленных финалистов, но и всех школьников, чьи работы были размещены на страницах «НВ».

 

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
+1
Облачно
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
-1