Город

Я тебя породил, я тебя и…

17 апреля

В больнице скончался двухлетний ребёнок, по версии следствия, жестоко избитый собственными родителями


 

В Детской городской больнице № 19 им. К.А. Раухфуса в ночь на четверг скончался двухлетний малыш. Его доставили накануне с черепно-мозговой травмой. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти и устанавливает причину случившегося. По одной из версий, множественные гематомы и травму головы мальчику нанесла 17-летняя мама Алёна (имя изменено). По другой – перелом основания черепа произошёл после падения с двухъярусной кровати в квартире у соседей на Мастерской улице в Адмиралтейском районе, где ребёнка оставила бабушка. В дело вмешалась уполномоченный по правам ребёнка Светлана Агапитова. «НВ» выясняло подробности этого шокирующего случая.

Как рассказали в аппарате омбудсмена, малыша в крайне тяжёлом состоянии госпитализировали в Детскую городскую больницу № 19 в среду в 10 утра. По словам врачей, ребёнок находился без сознания, был истощён. Медики зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, множественные ушибы и ссадины разной степени давности. Мальчику провели реанимационные мероприятия, подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Малыш находился в реанимации в состоянии атонической комы. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. В среду поздно вечером он умер.

«НВ» выяснило, что ребёнок рос в социально неблагополучной семье в комнате в коммуналке. Мальчик родился в апреле 2013 года, его матери на тот момент не было ещё и 16 лет. По словам омбудсмена, семья состояла на учёте органов опеки с 2011 года – девушка плохо училась, часто уходила из дома, прогуливала школу. После родов Алёну с малышом поместили на несколько месяцев в «Маленькую маму» – отделение кризисного центра помощи женщинам. Затем горе-мать не раз попадала в поле зрение органов опеки. Она часто подолгу отсутствовала дома, нигде не училась и не работала. Фактически за ребёнком ухаживала бабушка.

– Два месяца назад ребёнок уже поступал в больницу № 19 с переломом руки, – рассказали в аппарате Агапитовой. – Факт избиения мать мальчика отрицала, с её слов, травма была получена в результате падения с кровати. Медики ещё тогда сообщили о происшествии сотрудникам опеки. Правоохранительные органы провели проверку, но не нашли состава преступления. В возбуждении уголовного дела отказали.

Последний раз, говорят в аппарате омбудсмена, сотрудники органа опеки видели маму и погибшего ребёнка 2 апреля. Малыш якобы выглядел здоровым, признаки истощения, синяки, гематомы внешне были не заметны.

Как стало известно детскому уполномоченному, скорую помощь 15 апреля вызвала женщина, которая представилась соседкой. Якобы бабушка ушла по делам и оставила с ней внука. По словам соседки, накануне вечером мальчик ударился головой. После этого он ещё какое-то время поиграл, а потом уснул. Ночью женщина услышала хрипы, увидела, что у ребёнка начались судороги, и позвонила в неотложку.

Каким образом мальчик оказался у этой женщины, сколько дней находился у неё, как именно получил травму, а также другие обстоятельства сейчас выясняют правоохранительные органы.

В Следственном комитете «НВ» сообщили следующее:

– Мать мальчика и ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по его воспитанию. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Увы, но шокирующее происшествие, когда ребёнок гибнет от рук своих родителей, в Петербурге не единственное. По словам детского омбудсмена Светланы Агапитовой, в северной столице в прошлом году было много подобных резонансных случаев. Достаточно вспомнить смерть 5-месячной малышки, 18-летняя мама которой ушла из дома на две недели, или жестокое избиение сожителем матери двухгодовалой девочки, или гибель 9-месячной девочки, также избитой отчимом….

– Ужасно, когда в роли того, кто обижает ребёнка, выступает родитель, – считает омбудсмен, – в прошлом году по факту жестокого обращения с ребёнком в семье по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации зарегистрировано 26 преступлений. Тут удивляет порой равнодушие детских врачей, соседей, родственников, которые вовремя не обратили внимания и не сообщили никому о том, что в семье не всё ладно. А ведь в таких случаях лучше перестраховаться.

 

По информации детского омбудсмена, всего, не только в семье, в 2014 году в Петербурге было совершено 360 преступлений в отношении несовершеннолетних, расследованием которых занимался Следственный комитет. 16 убийств, 10 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 153 – преступления сексуального характера. И новое, чего раньше не было в сводках, – 2 случая торговли людьми, когда матери пытались продать своих новорождённых детей.


Софья Андреева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь