Страна и мир

Яценюк сбежал с тонущего «Титаника»

26 июля

 

Развал правящей коалиции на Украине назревал достаточно давно. Я думаю, что Пётр Порошенко давно хотел распустить Верховную раду и получить в парламенте собственное большинство. Ему мешало то, что эту идею поддерживала только фракция партии «УДАР», а этой поддержки было явно недостаточно для роспуска парламента. Как только его планы одобрили депутаты от ультранационалистической «Свободы», уже две фракции заявили о выходе из коалиции. В результате правительство распалось, а Порошенко получил возможность реализовать своё желание – распустить парламент и провести новые выборы в конце октября. Если, конечно, киевский режим до этого момента доживёт.

После развала коалиционного правительства у Арсения Яценюка, представляющего партию «Батькивщина», уже не оставалось другого достойного выхода, кроме как подать в отставку. Поэтому я не думаю, что с его стороны имел место некий хитрый план и сложная политическая комбинация. Хотя, возможно, определённый расчёт всё-таки был, ведь дела у киевской власти идут настолько скверно, что любой умный политик (а Яценюк – не самый глупый человек) в этой ситуации постарается первым отчалить подальше от тонущего «Титаника». 

Так с какими же вызовами сегодня сталкивается режим в Киеве? Первая и самая острая проблема звучит до банальности просто – нехватка денег. Деньги на выполнение социальных обязательств, медицину, образование и науку закончились уже давно, равно как и на военную операцию. Позавчера в правительстве сообщили, что на их счету находится всего 500 миллионов гривен, что для государства – жалкие гроши.  

Другая плохая новость для украинского правительства – это крайне неудачный ход военной операции на Донбассе. Сейчас в Луганской и Донецкой областях фактически идут позиционные бои, и армия ополчения добивает окружённую в котле южную группировку. Если она в этом преуспеет, то ополченцы получат дополнительные возможности для того, чтобы улучшить ситуацию на северном фронте. И как на этот вызов будет реагировать Киев – для меня загадка. Уже тот факт, что на Украине объявлена мобилизация, свидетельствует об исчерпании сил у украинской армии.  

Ещё один вызов – это раскол в самом лагере организаторов Майдана. Уже давно ни для кого не секрет, что олигарх Игорь Коломойский фактически создал своё собственное удельное княжество, в которое входят Днепропетровская, Одесская, Запорожская области. Он распоряжается своими собственными вооружёнными силами, действуя без оглядки на позицию официального Киева. И нынешний конфликт между Коломойским и Порошенко – вполне закономерное явление. Ведь Украина дошла до такого социально-экономического состояния, когда «Боливар не вынесет двоих», – оставшихся украинских ресурсов хватит лишь на одного-единственного олигарха, а не на группу богатеев, как это было во времена Ющенко и Януковича. 

Конечно, конфликт по линии Порошенко – Коломойский пока носит латентный характер и не переходит в горячую стадию. Оно и понятно – в условиях незавершённой операции на Юго-Востоке тот из них, кто первым признает истинное положение вещей, будет считаться предателем. Но рано или поздно оба олигарха должны будут столкнуться.

 

В общем, Украина сегодня столкнулась с политическим кризисом, к которому нынешняя власть достаточно долго шла. И, честно говоря, я не понимаю, зачем Порошенко нужны эти выборы, тем более что нынешний парламент был достаточно управляемым. Новый же раунд борьбы за власть только ещё больше дестабилизирует ситуацию в Киеве. Но это уже проблема Петра Порошенко, который, очевидно, надеется пройти через предстоящие испытания без больших потерь. 


Ростислав Ищенко, украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно