Северо-Запад

Янтарный компромат

26 апреля

 

Публикации в «Невском времени» о хищениях в янтарной отрасли уже помогли вернуть государству сотни украденных миллионов, и это только начало

В материале «Генералы янтарных карьеров» («НВ» от 14 февраля 2012 года) мы наглядно показали, как сомнительные комбинации привели в убыточное состояние мирового монополиста – Янтарный комбинат. Между прочим, государственное предприятие, в карьерах которого сосредоточено до 96 процентов мирового запаса солнечного камня.

В журналистском расследовании, в частности, подробно излагалось, как вопреки экономическим обоснованиям и здравому смыслу на государственном предприятии вся реализация солнечного камня была предоставлена посреднику, человеку с криминальным прошлым, некоему Виктору Богдану, более известному в определённых кругах по кличке Балет. Именно ему партнёрский договор предоставил совершенно необъяснимые льготы – право сортировки и, по сути, установления цены на добытый комбинатом янтарь. И даже возврата непроданного солнечного камня обратно на предприятие. Особое внимание было уделено и отработанной криминальными коммерсантами коррупционной схеме перепродажи солнечного камня за рубеж. При этом необработанный сырец вывозился по цене дорогих ювелирных изделий за границу, а государство, согласно действующему законодательству, было обязано компенсировать лжеэкспортёрам сотни миллионов рублей в качестве налога на добавленную стоимость.

Публикация в «НВ» была приурочена к началу ревизии Янтарного комбината специалистами Счётной палаты России, которые получили возможность действовать не вслепую, а проверять конкретные факты и схемы, изложенные в статье. Эта работа заняла несколько месяцев. Выводы аудиторов, сделанные ровно год назад, полностью совпали с результатами расследования «НВ». И у янтарной мафии настали критические дни. В августе прошлого года соответствующие поручения профильным министерствам и силовым структурам дал президент России Владимир Путин. Словно по мановению волшебной палочки янтарная отрасль попала под микроскопы общественного и ведомственного внимания.

Против аферистов, делающих деньги из воздуха, каскадом стали возбуждаться уголовные дела. По месту жительства янтарных баронов и на самом Янтарном комбинате прошли масштабные обыски.

– Мероприятия проведены в рамках расследования уголовных дел о незаконном возмещении 100 миллионов рублей НДС из госбюджета, – заявил начальник следственного управления УМВД Олег Ильин. – Обыски пошли как на комбинате, так и по месту жительства лиц, являющихся руководителями так называемых «фирм-прокладок». С целью создания фиктивной экспортной цепочки преступники организовали несколько липовых компаний, не имеющих никаких производственных мощностей, ни штата сотрудников и зарегистрированных практически по одному адресу. Причём на поверку юридический адрес этих контор-однодневок оказался подвалом, затопленным грунтовыми водами.

В качестве наглядного примера липовых однодневок в информированных кругах приводился ООО «Геолит».

– Владельцем компании числится простой преподаватель физкультуры Вячеслав Афонин, – рассказал корреспонденту «НВ» источник в правоохранительных органах. – Всю жизнь учивший детей и никогда бизнесом не занимавшийся. Единственное, что связывает его с янтарём, – это зять Игорь Богдан, племянник того самого Виктора Богдана, а заодно и депутат Балтийского городского совета. Только эта компания представила государству счёт по выплате НДС на 29,1 миллиона рублей. Причём такой счёт контора, в собственности которой числится лишь стол, предъявила к оплате за семь месяцев коммерческой деятельности.

Однако бравые реляции правоохранителей были незамедлительно подпорчены представителями калининградской Фемиды. Как показалось суду, уголовное преследование не является поводом не выплачивать тому же «Геолиту» и её скромному владельцу почти миллион долларов, который возник вследствие аферы. Аналогичные решения приняты и по другим фигурантам уголовных дел. Более того, у налоговых органов, не желавших возвращать сомнительные бонусы дельцам, по решению тех же судов были арестованы текущие счета.

– Сейчас дела ведутся, проводятся необходимые мероприятия, собираются доказательства, чтобы предъявить обвинения конкретным лицам, никто ничего закрывать не собирается, – заверил корреспондента «НВ» через полгода против прошедших обысков заместитель начальника регионального УМВД Сергей Кадыков.

В общем, уже есть все основания считать, что процесс наведения порядка в отрасли прошёл точку невозврата. Теневикам от янтаря приходится раскошеливаться не только на адвокатов и конфиденциальные решения острых проблем. До недавнего времени вальяжно чувствовавших себя баронов стали трясти кредиторы.

На компании, близкие к Виктору Богдану, стало подавать в суд… некогда дружественное им руководство Янтарного комбината. На предприятии спохватились, что пресловутые фирмы-сателлиты, забирая товар по ими же назначенным ценам, забывали его оплачивать даже после реализации.

В начале апреля арбитраж западной губернии потребовал у фирмы «Кредос» заплатить 82,3 миллиона рублей задолженности, пени и штрафы за янтарь, отгруженный ещё в 2011 году. Аналогичный иск только на 70 миллионов рублей сейчас рассматривается в отношении и «Амбер плюс». Но помимо попыток вернуть разбазаренное в отрасли наметились и иные позитивные перемены.

– Наша задача не посадить какого-то контрабандиста, продавца воздуха или чёрного копателя, – пояснил корреспонденту «НВ» член Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко. – Наша задача – добиться таких преобразований на комбинате, чтобы подобные типажи остались не у дел. И такие преобразования начались с создания соответствующей программы развития отрасли.

Правда, оптимизм сенатора не разделяют те, кто каждый день сталкивается с янтарной мафией.

– Вы думаете, почему пробуксовывают дела по фиктивному экспорту солнечного камня? – иронизирует компетентный источник в региональном УМВД. – Там крыша многослойная – от местных чиновников вплоть до столицы. И все на этом кормятся. У этих ребят на посылках прокуроры-отставники работают.

Слова опытного оперативника подтверждают и цифры открытой статистки. За последние четыре года на экспорт из региона было вывезено 1922 тонны янтаря, а легальный объём добычи за этот же период – 1346 тонн. То есть практически 600 тонн добытого в запрещённых карьерах сырца прошло на экспорт по вполне легальным таможенным документам!

В качестве печального аргумента тезиса работника полиции можно привести пример громкого задержания полуторалетней давности, когда сотрудники областного ФСБ накрыли на литовско-российской границе фуру всё того же Виктора Богдана с несколькими тоннами нелегально добытого янтаря. После громких реляций о возбуждённых уголовных делах шум вокруг громкого задержания сошёл на нет, а бизнесмен в авторитете пожертвовал частью задержанного товара и заплатил смешной штраф за свои «шалости».

Тем не менее хочется верить, что процесс очищения солнечного камня от криминальной скверны после вмешательства нашей газеты, после беспристрастной ревизии Счётной палаты и последующего поручения Владимира Путина всё-таки необратим. Что уголовные дела будут расследованы и деньги от реализации янтаря пополнят государственный бюджет, а не карманы местных рвачей и их покровителей рангом повыше.

Сегодня чиновники, кто по собственной воле, кто вынужденно, но стали проявлять неподдельный интерес к солнечному камню. Перешли от лозунгов к каким-то конкретным делам. К чему приведут их усилия, покажет ближайшее будущее.

 

прямая речь

 

 

Дмитрий Чемакин, министр промышленности областного правительства:

– Экономические рычаги по ограничению вывоза сырца за границу не только снимут проблемы с возвратом незаконного НДС, но и в значительной степени поспособствуют развитию перерабатывающей и ювелирной отрасли края. На сегодня стоит задача поднять уровень переработки янтаря в области до 90 процентов. Мы строим планы не на один год, а до 2021 года, и конечная цель – внутри региона осуществить максимальную переработку как в готовые изделия, так и в полуфабрикаты, в зависимости от потребности рынка. Для этого мы действительно планируем ограничить вывоз сырья за рубеж.

 

Станислав Воскресенский, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

– Приватизации Янтарного комбината в привычном смысле этого слова не будет, а намеченная на конец мая реструктуризация сделает работу предприятия более эффективной и прозрачной. По результатам проверки Счётной палаты президент дал конкретные поручения, направленные на оздоровление ситуации в янтарной отрасли. Не все из них удалось выполнить в срок. Тем не менее сегодня очевидны дальнейшие перспективы как самой отрасли, так и Янтарного комбината. В марте на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова выработан целый ряд мер, способных сделать добычу и обработку солнечного камня рентабельной и прибыльной. Итоговая цель наших мероприятий – вывести отрасль из тени, сделать процесс добычи и торговли янтарём предельно прозрачным. В таком случае целая система непонятных посредников и перекупщиков отпадёт сама по себе. Регион выиграет от такой открытости увеличением поступлений в бюджет, жители области – появлением новых высокооплачиваемых рабочих мест. В конце мая на комбинате завершится процедура акционирования. Не надо путать процесс акционирования с приватизацией! Комбинат так и останется в государственном ведении, однако организация производства и финансовая система станут предельно прозрачными и подконтрольными.

 

между тем…

Что имеем, сохраним?

Древние греки прозвали магические куски окаменелой смолы слезами Гелиад – дочерей бога Солнца. Может, поэтому сегодня при подсчёте поступлений от отрасли в казну не лишённым совести ответственным и должностным лицам наверняка просто хочется плакать. В западной губернии сосредоточено более 90 процентов солнечного камня. А балансовые запасы янтаря на месторождениях области на конец прошлого года составили более 160 тысяч тонн. Жить при таком богатстве, регулярно фиксируя убытки в, по сути, эксклюзивной на мировом рынке отрасли, могут только в России. На первый взгляд кажется: запасов сырца ещё много и должно хватить на долгую и безбедную жизнь нескольких поколений. А вот хватит ли? Вряд ли, если по-прежнему доходами от янтаря будет пользоваться криминалитет и прочие теневые дельцы.

 

проект

Есть стратегия выхода из тени

В марте на рабочем совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова утверждена стратегия развития янтарной отрасли России.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, реализация комплекса мероприятий, прописанных в документе, решит проблемы отрасли по ряду направлений, начиная от законодательного обеспечения эффективной деятельности добывающих и обрабатывающих предприятий и завершая развитием образовательного и культурно-исторического сектора отрасли.

В стратегию вошли предложения о введении экспортной пошлины на наиболее востребованные фракции камня, что обеспечит калининградских мастеров необходимым поделочным сырьём. Объём такого янтаря сегодня оценивается на уровне 70–78 тонн в год, что без труда могут переработать местные ювелиры. В программу развития отрасли включены предложения об упрощении для янтарщиков порядка сертификации и вывоза янтарных изделий, введении отраслевого классификатора сырья и свободной аукционной продажи изделий из солнечного камня.

Часть мероприятий стратегии уже реализуется. Правительством России принято решение об акционировании Янтарного комбината. Внесены поправки в Кодекс об административных нарушениях, об изъятии орудий незаконной добычи янтаря. Областной думой инициировано внесение изменений в УК России об усилении ответственности за совершение преступлений в сфере добычи янтаря. В целях пресечения незаконной добычи и консервации залежей янтаря на разведанных земельных участках до принятия решения об их разработке промышленным способом завершается работа по приданию землям с месторождениями янтаря статуса «особо охраняемые природные территории регионального значения».

Составители стратегии преисполнены оптимизма и рассчитывают, в случае реализации всего комплекса мероприятий, создать на территории области не менее 4,5 тысячи дополнительных рабочих мест со средней зарплатой до 45 тысяч рублей. Увеличить объёмы реализации продукции в шесть раз, до 5 миллиардов рублей, и, как следствие, повысить поступление налогов от предприятий по переработке янтаря в бюджеты всех уровней в девять раз. При этом планируется в восемь раз сократить экспорт необработанного сырца, увеличив объёмы ежегодной добычи с 340 до 450 тонн в год.

 

тем временем…

Янтарные залежи оказались в руках чёрных копателей

Если со стратегией по организации счастья в отдельно взятой отрасли чиновники определились, то в тактике пока зияют бреши. И солидные. Например, проявления янтарных залежей в почве – явление для Калининградской области вполне обычное. Поэтому многие перспективные наделы сегодня принадлежат частным лицам. Так, в 2011 году та же компания «Амбер плюс» скупила у третьей стороны несколько земельных участков общей площадью 760 гектаров близ посёлка Храброво. По профилю использования купленный участок относится к землям сельхозназначения. А вот по данным геологоразведки, на этой площади – второе по значимости месторождение янтаря в регионе с предположительным объёмом ископаемого 2,5 тысячи тонн и стоимостью, по самым скромным прикидкам, не менее миллиарда долларов! Причём солнечный камень там залегает на глубине от 1 метра.

Правительство области, запоздало узрев в этой сделке ущемление интересов государства, по каким-то непонятным причинам не смогло отстоять свою правоту в суде. Как результат, сельхозземля стала очередной Меккой для чёрных копателей.

В феврале Николай Цуканов посетовал, что за его губернаторской спиной некие частные компании уже дважды пытались получить лицензию на добычу янтаря.

– Сегодня вся земля, где есть проявления янтаря, находится в частной собственности, собственники мне известны, и не только мне, – заявил губернатор, категорически отказавшись сказать, о каких именно компаниях идёт речь.

В принятой недавно госпрограмме развития области в качестве регулятивных мер прописано предложение изымать из частного оборота земли с янтарными проявлениями. Но пока предложение остаётся предложением и не прописан конкретный механизм изъятия и компенсации перспективных земель, боссы чёрных копателей будут чувствовать себя комфортно.

Материалы подготовил Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь