Город

Январские экзамены сдали: «три» – значит «удовлетворительно»

23 января

Журналисты «НВ» провели опрос жителей всех районов Петербурга и выяснили, что по предмету «Подготовка к гололёду» городским службам можно поставить «зачёт»

Напомним, в начале недели (накануне холодов, которые синоптики предсказывали ещё за несколько дней до их наступления) «НВ» задалось вопросом: готовы ли коммунальные, дорожные и прочие службы справиться с метаморфозами погоды? В частности – с ожидаемым гололёдом. А уже после того, как холода наступили, мы провели свой собственный опрос – чтобы получить достоверную информацию о качестве уборки из первых рук (или ног).

Итак, мы озадачили знакомых жителей всех районов города (около 100 человек), попросив их оценить качество уборки дворов, тротуаров при выходе из дома, у станций метро – по 5-балльной системе. Конечно, мы не претендовали на профессиональное социологическое исследование, но общую картину результаты нашего опроса всё же дают, ведь опрошенные петербуржцы живут в самых разных уголках города.

Так что в целом картина вырисовывается. И она оказалась, на удивление, не такой уж печальной, как можно было ожидать.

…Итак, чуть менее половины опрошенных отметили, что уровень противодействия гололёду – удовлетворительный. При этом оценок «отлично» и «хорошо» – больше, чем оценок «плохо».

В лидерах (по количеству пятёрок и четвёрок) оказались Приморский, Московский и Петроградский районы.

– Прошлой зимой от моего дома до метро «Старая Деревня» можно было идти минут 25 вместо обычных десяти – из-за снега и наледи, – говорит Александр Сапожников. – А в этом году убирают прилично, техника работает. Дворников тоже вижу регулярно. В целом чисто.

То, что именно в этих районах Петербурга пролегают правительственные трассы, оставим за скобками. Ведь нас интересовало качество уборки не только тротуаров вдоль этих трасс, но и во дворах.

А вот двоек больше всего набралось у жителей Выборгского, Кировского и Красно-гвардейского районов.

– На пересечении проспектов Тореза и Институтского качество уборки снега на тротуарах прескверное, – жалуется Анатолий Серебряков. – Мама на днях упала и, похоже, сломала запястье.

Увы, таких случаев за последние дни по городу немало – они исчисляются сотнями. И, разумеется, не только в тех районах, которые попали в конец нашего рейтинга. Всё-таки что касается раскладки по районам, то здесь выводы делать сложнее – слишком велик фактор случайности при том количестве респондентов, что мы опросили в каждом отдельном районе.

Так или иначе, активисты движения «Красивый Петербург» тем временем призывают не закрывать глаза на огрехи зимней уборки, а фотографировать примеры неубранного снега, гололедицы и злоупотребления реагентами и размещать жалобы на специализированном портале.

Тем более что внимательно изучать жалобы горожан пообещал на днях профильный вице-губернатор Игорь Албин: он поручил председателям комитета по благоустройству, жилищного комитета и комитета по транспорту обеспечить ежедневный мониторинг обращений жителей о нарушениях правил зимней уборки, поступающих на сайт «Красивого Петербурга», оперативно проводить проверки и незамедлительно предпринимать меры по устранению нарушений, а также предоставлять еженедельный письменный отчёт о результатах работы.

Кстати, отчёт самого Игоря Албина депутаты Законодательного собрания собираются заслушать 4 февраля.

Пока же можно сказать, что январские экзамены коммунальщики сдают на «удовлетворительно». Впрочем, впереди ещё месяц зимы, и у них есть все шансы пересдать – на «хорошо» или «отлично».

 

– В этом году убирают прилично, техника работает. Дворников тоже вижу регулярно. В целом чисто.

– На пересечении проспектов Тореза и Институтского качество уборки снега на тротуарах прескверное. Мама на днях упала и, похоже, сломала запястье.


Анастасия Ложко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно