Планета

«Южный поток» скорее жив, чем мёртв?

21 января

В Болгарии отказываются верить, что газопровод из России не пройдёт по их территории

Процесс пошёл. «Газпром» ставит крест на «Южном потоке», на поставках газа через Украину и окончательно уходит с идеей черноморского газопровода к туркам. Открывая таким образом, как бы ни странно это звучало… новую страницу в истории «Южного потока».

Европе надо начинать строить трубы для приёма голубого топлива на границе Турции и Греции, поскольку «Турецкий поток» – единственный вариант. К 2020-му газовый транзит через Украину будет закрыт. Всё это заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с еврокомиссаром Марошем Шефчовичем. И добавил, что «график жёсткий, работа по строительству газопроводов в странах ЕС должна быть начата прямо сегодня, иначе эти объёмы газа могут оказаться на других рынках».

– Сегодня мы узнали, что тот газ, который идёт транзитом через Украину, будет перенаправлен в новый трубопровод. Речь идёт о достаточно больших объёмах, которые, наверное, не нужны ни Турции, ни странам Юго-Восточной Европы, – позволил себе сдержанно удивиться Шефчович.

Это то, что мы увидели «в кадре». А что происходит за кадром? В болгарский порт Бургас продолжают прибывать трубы для «Южного потока», и сейчас их там складировано уже 45 тысяч единиц. На бургасском рейде и у причальной стенки стоят две морские платформы-укладчицы. В небольшом (270 тысяч населения) городе – дефицит квартир с евроремонтом под долгосрочную аренду. Сюда селят технических специалистов и менеджеров, которых «Газпром» выписывает из России и Европы для работы по «Южному потоку». И цены на аренду с 150–200 евро подскочили до 500–800 евро в месяц.

В принципе, Бургас – идеальное место для базы строительства «Турецкого потока». До Босфора отсюда – всего-то сотня километров. Но есть ещё одна история, которая говорит скорее в пользу реализации «Южного потока». В Болгарии она наделала много шума.

17 апреля 2014 года Европарламент голосует за запрет строительства газопровода.
8 июня 2014 года тогдашний премьер-министр Болгарии Пламен Орёшарски объявляет, что Болгария приостанавливает работу по проекту. И тем не менее, как следует из информации центра журналистов-расследователей Болгарии Bivol, 1 октября 2014 года оператор трубопровода компания South Stream Transport выкупает у болгарского Fibank кусок пляжа в варненском квартале Галата. Как раз в том месте, где труба «Южного потока» должна выйти из моря на сушу! Причём по сверхвысокой цене – 122 миллиона долларов, в то время как сам Fibank в июне 2013-го заплатил за него всего лишь 22 миллиона. Затем в Болгарии меняется правительство. И новый премьер Бойко Борисов обращается к Брюсселю с просьбой поддержать его проект создания в Болгарии газораспределительного центра. В том числе – внимание! – газового хаба в Варне.

– На болгарском шельфе в Чёрном море, – аргументирует свою позицию Борисов, – есть огромное количество природного газа. При создании хаба в него можно будет закачивать и болгарский газ. Всего здесь может прокачиваться до 200 миллиардов кубометров газа.

Брюссель поддерживает его идею и обещает финансирование.

Что получается в итоге? В Варне «Газпром» в срочном порядке, не считаясь с затратами, покупает участок под выход своей трубы из Чёрного моря. Параллельно правительство Болгарии и ЕС планируют создать в той же Варне точку для подключения труб – газовый хаб, способный прокачивать до 200 миллиардов кубометров. И, стало быть, «Южный поток» с его 63 миллиардами кубов вполне вписывается в эти планы ЕС и Софии? А варненский хаб – в планы Москвы?

Видимо, поэтому реакция на заявление Алексея Миллера в экспертном и политическом сообществе Болгарии была достаточно спокойной.

– Россия не откажется от «Южного потока», – заявил зампред парламентской комиссии по энергетике Мартин Димитров. – Отклонение трассы газопровода и выход его в Турцию приведут к тому, что весь проект подорожает в два, а то и в три раза, что сделает его неэффективным. К тому же сейчас через Турцию уже проходит российский «Голубой поток». И даже его никак не могут полностью загрузить.

– Зная многоходовую российскую энергетическую дипломатию, – подчёркивает энергетический эксперт профессор Атанас Тасев в газете «Стандарт», – заявление об отказе от реализации «Южного потока» легко объяснить. Национальное достоинство России оскорблено – и нет такой цены, которую бы Москва не была готова заплатить за возврат его блеска.

– Если «Газпром» остановит поставки через Украину, то мы будем иметь все основания взыскать убытки. А это – миллиарды евро. Болгария – это заноза для «Газпрома». А вся идея «Турецкого потока» в том, чтобы наказать Болгарию за нерешительность в прокладке «Южного потока», – говорит бывший министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

Болгарские политики и эксперты подчёркивают, что «Южный поток» – это не «дитя дружбы народов России и Болгарии», а чисто экономический проект. И сильно сомневаются, что ради противостояния с ЕС Москва будет жертвовать деньгами, которых и так сейчас ей не хватает. В Болгарии уверены, что даже если «Южный поток» реально остановят, то это будет связано прежде всего с финансовыми проблемами компании.

– «Газпром» не может найти источники финансирования, – считает доктор Пламен Димитров из Болгарского геополитического дружества.

А пока Евросоюз делает свой ход. В своей резолюции Европарламент поприветствовал прекращение реализации «Южного потока». И призвал сделать приоритетным строительство газовых «перемычек», которые помогут диверсифицировать энергоснабжение в ЕС. Здесь считают, что Европейскому энергетическому сообществу следует «разработать программы сотрудничества с Украиной, а также Южным Кавказом, Центральной Азией, Ближним Востоком и Средиземноморьем». И что «поставки газа на Украину нужны для обеспечения энергетической стабильности стран ЕС». Европарламент призвал страны-участницы снизить энергетическую зависимость от России. Депутаты собираются «развивать инфраструктуру между Евросоюзом и соседними странами независимо от российского газа».

Со своей стороны, премьер Болгарии Бойко Борисов заявил на днях:

– Мы договорились с Еврокомиссией о полном финансировании строительства газовой перемычки между Болгарией и Грецией стоимостью 250 миллионов евро. Мы хотим построить свою газовую сеть, что гарантирует нам новый тип газовой диверсификации. И мы готовы снабжать газом Центральную и Западную Европу, а также страны европейской энергетической общности.

 

Очевидно, что продолжение истории с «Южным потоком» всё-таки ещё впереди. И скорее всего, нас ожидают третья, четвёртая и последующие части этого европейского сериала.

Руслан Кравцов, корреспондент «НВ» в Болгарии


тем временем в сербии...

Белград ждёт новый газопровод из России

Василий Соколов, славист, эксперт по Сербии

Остановка строительства трубопровода «Южный поток» нанесла существенный удар по Сербии как в экономическом, так и в политическом плане. Министр энергетики и горнорудной промышленности республики Александар Антич ещё до отказа Москвы от этого проекта подчёркивал:

– Он для нас важен как для общего развития страны, так и для нашей энергетики. Но Сербия – всего лишь одно из многих государств, по территории которых должен пройти газопровод. Вместе с тем только наша страна, наряду с Россией, не является членом ЕС.

Из этого заявления следует, что Европейская энергетическая комиссия использует этот факт как дополнительное средство давления на страну, имеющую статус кандидата в члены Евросоюза. А за этим просматривается другая политическая цель – заставить Сербию присоединиться к антироссийским санкциям. Официально объявлено, что в результате остановки проекта Белград уже потерял 70 миллионов евро, вложенных в подготовку к строительству газопровода. Однако упущенная выгода несравненно больше: 1,7 миллиарда евро за его строительство на территории страны, 1,5 миллиарда евро инвестиций и 300 миллионов евро ежегодно за транзит.

Всё это лишний раз обостряет противоречия внутри страны, руководство которой проводит в жизнь весьма сложную, даже, можно сказать, виртуозную политику – стремиться в Европу, не прерывая многовековые – и взаимовыгодные! – связи с Россией. Крайне правые политики уже обвиняют Россию в нежелании принять требования ЕС и критикуют её за стремление организовать поставки газа в Европу через Турцию. Однако правительство Сербии пока пребывает в уверенности, что Россия не оставит братский народ без газа. Просто потребуется проложить «новый курс» трубопровода – в случае, если из Турции он протянется к северным греческим границам.

Сделать это будет непросто: Сербия не имеет общей границы с Грецией, и тянуть трубу придётся через нестабильную Македонию либо через Косово, что в принципе невозможно. В «греческом варианте» самый короткий путь в Сербию пролегает опять-таки через Болгарию, но и этот вариант сегодня невозможен из-за прозападного курса Софии. Есть ещё один вариант, который пока что кажется фантастическим, – из Греции через Албанию и Черногорию. Но – кто знает? Ведь обе эти страны также остро нуждаются в голубом топливе.

 

Есть ещё один аспект, повышающий геополитические риски для Белграда. Государства, через которые, возможно, протянется новый «Турецкий поток», либо состоят в НАТО и ЕС, либо, как Македония и Черногория, стремятся вступить в эти союзы. При этом турецкая армия – одна из сильнейших в НАТО. А тем временем Греция стоит на пороге больших перемен – в связи с возможным выходом из еврозоны. И на её будущее новое правительство возлагают определённые надежды и на Балканах, включая Белград. Но в общем и целом большинство политиков в Сербии (как, впрочем, и во многих странах Европы) надеются на возобновление прежнего проекта.

 

тем временем в германии…

 

Пресса ликует, бизнес подсчитывает убытки

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»

Большинство колумнистов и приглашённых экспертов ведущих немецких газет словно по команде упиваются победой «принципиального Запада» над «имперской Россией», пытавшейся поставить под свой «трубопроводный» контроль Южную Европу, особенно Болгарию, Сербию и Грецию. «Наши ценности с честью прошли через испытание экономической выгодой», – не без самодовольства пишет один популярный таблоид.

Но, судя по реакции бизнеса, предприниматели живут в какой-то другой Германии. Так, руководство сталелитейного концерна Salzgitter AG бьёт тревогу в связи с потерей крупного контракта. Ещё бы – отрасль переживает кризис, компания стоит на грани разорения, а тут её лишают последней спасительной соломинки! Ведь крупный энергетический проект – это не только транспортировка газа, но и разные смежные предприятия, в том числе по производству труб.

Крупно попали и компании энергетического сектора, в первую очередь концерн Wintershall, чья доля в проекте «Южный поток» составляла 15 процентов.

– Сказать, что в отрасли все возмущены – значит не сказать ничего, – на условиях анонимности заявил «НВ» источник в германском бизнес-сообществе. – Мы отлично понимаем, что Россия приняла такое решение из-за капризов Европы, а Европа – под давлением Соединённых Штатов. В последние двадцать лет Германии удавалось достигать баланса между политикой и экономикой, но сейчас акцент сместился в сторону политики, причём явно в интересах США. Россия всегда была самым надёжным поставщиком газа в Европу, и его потеря обернётся для нас сплошными убытками.

Между тем руководство ФРГ, имеющее значительное влияние на Европейскую комиссию, на протяжении всех последних месяцев вставляло палки в колёса «Южного потока». Мол, реализация этого проекта нарушает Третий энергетический пакет, запрещающий одной и той же компании поставлять газ и владеть трубопроводом. Хотя Россия договорилась со странами Южной Европы о прокладке трубы ещё до появления различных «пакетов». Но стоило Москве объявить об отказе от взаимовыгодного проекта, как германские политики вдруг воспылали любовью к «Южному потоку». Так, Ангела Меркель во время визита в Болгарию призвала РФ вернуться к этому проекту.

– У немецкой экономики накоплен хороший опыт в отношениях с Россией как с надёжным партнёром, – заявила госпожа канцлер.

 

Конечно, срыв крупного проекта, связанного с Южной Европой, непосредственно для Германии не самый чувствительный удар. У ФРГ уже есть другой «поток» – «Северный», который поставляет ей газ в обход ненадёжных транзитёров в лице стран Балтии и Украины. Однако лишение южных европейцев доступного сырья усугубляет их и без того бедственное финансовое положение, а спасение «евроутопающих», как известно, дело рук Берлина. Да и зависимость от России в плане газовых поставок отныне будет дополнена зависимостью от Турции, что создаёт для Германии потенциально опасную ситуацию. Не забывайте: количество граждан ФРГ турецкого происхождения растёт в геометрической прогрессии.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно