Город

«За отказ от еды няня била моего сына!»

29 апреля

 

Прокуратура и роно не могут найти способ наказать тех, кто, по словам родителей, издевался над малышами в детском саду

В Петербурге вспыхнул новый «детский» скандал. По чистой случайности воспитанник средней группы детсада № 40 Фрунзенского района Никита Смитюх записал на диктофон грубости и звуки шлепков воспитательницы и ее помощницы. Об этом корреспонденту «НВ» сообщила мама мальчика. Запись дошла до родителей, которые, посоветовавшись с юристом, направили жалобу с приложенной к ней расшифровкой в вышестоящие инстанции, в том числе в Рособрнадзор и прокуратуру Фрунзенского района. Надзорное ведомство, изучив заявление родительницы, не нашло состава преступления, назвав запись неубедительной и даже противозаконной. Сейчас материалы находятся на рассмотрении в прокуратуре Петербурга. В ведомстве должны принять решение о дальнейшей судьбе этой истории. При этом своего рабочего места лишилась лишь нянечка, воспитательница, которая, по словам родителей, грубо обращалась с детьми, продолжает работать в группе. Мама пострадавшего мальчика была вынуждена перевести ребенка в частный сад. В тонкостях этого дела разбирались корреспонденты «НВ».

Удивительное совпадение: эта история произошла в то же время, что и случай в детсаду № 37 Красносельского района, получивший широкую огласку в СМИ. Напомним, в конце марта этого года родители 2-летнего Вани положили диктофон в карман малыша. А вечером, прослушав запись, испытали шок: воспитатель кричала и ругалась на детей матом. Но в дело вмешались прокуроры и полицейские, нерадивую сотрудницу уволили. В истории 5-летнего Никиты развязка пока не наступила.

Мама мальчика Елена Смитюх рассказала: еще в конце прошлого года ее сын начал отказываться ходить в детсад, на все расспросы он отвечал молчанием, что сразу же ее насторожило. Затем ребенок заболел и два месяца боролся с гриппом. Свалив все на вирус, мама, по ее признанию, и не догадывалась, что дело совсем в другом.

Сидя дома, 5-летний Никита освоил цифровой диктофон, на который начитывал стихи, а затем их прослушивал вперемешку с папиными сказками. И однажды мальчик взял устройство с собой в детский сад, чтобы похвастаться перед друзьями. По словам Елены Смитюх, малыш даже и не подозревал, что в течение дня он носил с собой в садике включенный диктофон.

– Мы это обнаружили лишь 8 марта, когда за семейным столом решили прослушать стихи и песенки Никиты, – рассказала Елена. – То, что мы услышали, повергло нас в шок. Судя по записи, дети в течение двух часов сидели на стульях и были предоставлены сами себе, в то время как воспитательница Лидия К. и нянечка Анна В. покупали косметику и одежду у торговых агентов. На все попытки детей встать они грубо кричали: мол, рты закрыли. За отказ от еды, судя по звуку шлепка, няня била моего сына! Во время тихого часа воспитатель и нянечка распивали спиртное, судя по чоканью стаканов и фразам, что пора бежать за другой бутылкой.

Как следует из рассказов мамы, в саду детей унижали и обижали как могли. Причем Лидия К. работала в группе Никиты всего год. За это время, по словам родительницы, были случаи жестокого обращения – не раз воспитательница била детей тапками по голове.

Прослушав аудиозапись, Елена Смитюх сразу же обратилась за консультацией к юристу. Он посоветовал женщине отправить заявление с аудиозаписью в Рособр-

надзор, в отдел образования Фрунзенского района, прокуратуру Фрунзенского района и в аппарат уполномоченного по правам ребенка Светлане Агапитовой.

– Все закончилось родительским собранием, на которое меня даже не позвали, – пояснила Елена Смитюх. – Тогда родители подписали заявление с просьбой уволить нянечку и воспитательницу. На следующий день первая уволилась по собственному желанию, а вторая работает по сей день. 

Глава дошкольного учреждения Татьяна Фасхутдинова комментировать ситуацию отказалась, посоветовав обратиться в отдел образования администрации Фрунзенского района.

– На основании заявления родителей мы не можем отстранять воспитателя от занимаемой должности, – пояснила корреспонденту «НВ» главный специалист отдела образования Екатерина Иванова. – Для этого нам необходим официальный документ из прокуратуры, а его нет.

Как пояснила старший помощник прокурора города Елена Ордынская, прокуратура не передала дело в ГУВД с просьбой возбудить уголовное дело по статье 156 «жестокое обращение с детьми», так как посчитала аудиозапись неубедительной. В горпрокуратуре рассказали, что на теле мальчика не было обнаружено следов побоев, шлепки, зафиксированные на аудиозаписи, нельзя назвать таковыми, также не доказать, что воспитатель с нянечкой пили спиртное, – женщины утверждают, что это была минералка. Однако в надзорном ведомстве признали, что воспитательница действительно общалась с детьми довольно резко и грубо, но не материлась, а насмешки и унижения не могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

По словам Елены Ордынской, помощник прокурора Фрунзенского района две недели рассматривала это дело, но так и не смогла найти способ, чтобы наказать воспитательницу. Сейчас педагог продолжает воспитывать ребятишек, а Никита Смитюх, случайно записавший один день из жизни группы, посещает частный детсад за 15 тысяч рублей в месяц. В свою прежнюю группу мальчик ходить отказывается.

 

 

Софья Прокошева. Фото Андрея Малашкевича
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь