Город

Золотой снег

16 декабря
Смольный заказал уборку своей территории почти за миллион рублей. Если по таким расценкам попробовать убрать весь город, то понадобится пятая часть годового бюджета Петербурга

Площадь у Смольного убрана по классу люкс...


Чиновники городской администрации не желают пробираться на рабочие места сквозь сугробы. Сегодня пройдет конкурс «на оказание услуг по механизированной уборке и вывозу снега с территории Смольного для государственных нужд Санкт-Петербурга». На эти цели власти готовы выделить кругленькую сумму – почти 922 тысячи рублей. 487,5 тысячи администрация планирует потратить на саму уборку и еще более 434 тысяч – на перевозку снежных масс на специальные полигоны.

Победителю конкурса предстоит убирать территорию в 20 718 квадратных метров. В стоимость входит очистка тротуаров и дорожек, вывоз снега грузовиками, запчасти, дизельное топливо и машинное масло. Нехитрые подсчеты показали: очистка одного квадратного метра прилегающей к административным зданиям территории обойдется бюджету в 44,5 рубля. На первый взгляд сумма не велика.

Однако корреспонденты «НВ» решили выяснить: сколько нужно денег, чтобы все улицы и дворы города вычистили, как территорию перед Смольным. Сумма получилась, мягко говоря, внушительная. Официально площадь города вместе с пригородами – 1439 квадратных километров. Выходит, что, если оплачивать работу дорожников по «смольнинскому образцу», для уборки всего города потребуется более 64 миллиардов рублей, или одна пятая часть (!) годового бюджета Петербурга. Для сравнения: на устранение последствий прошлогодних январских катаклизмов четырем особо пострадавшим районам на все про все выделили дополнительно 72 миллиона рублей.

В техническом задании на оказание услуг по уборке территории вокруг здания администрации города прописаны и временные рамки, в течение которых сугробы должны исчезнуть. Так, например, прибытие «трактора с тротуароуборочным оборудованием» должно осуществляться не позднее чем за 30 минут после получения исполнителем телефонограммы или факсимильной заявки, а подметание и уборка свежевыпавшего снега должны осуществляться не менее трех раз в неделю. Как видим, чиновники и здесь решили поставить себя выше простых горожан. Вряд ли кто станет сомневаться, что компания-победитель будет вылизывать асфальт у Смольного до блеска, в то время как другие улицы и тротуары завалены им «по самые уши».

Между тем коммунальные службы опять жалуются на нехватку дворников и уборочной техники. Как рассказала вчера начальник отдела эксплуатации и инженерного обеспечения жилищного комитета Татьяна Кузнецова, Петербургу нужно минимум 9600 «работников ручной уборки», а в районных жилкомсервисах и управляющих компаниях их всего 8150 человек. При этом чиновница уверена, что в этом году дворы убирают лучше, чем прошлой зимой. Вероятно, картину «улучшенной уборки» она наблюдала как раз в Смольном.



...а в двух метрах от него, на Тульской улице, пешеходы утопают в снегу

 

Похоже, что в жилищном комитете все же сделали определенные выводы из проваленной кампании по встрече зимы. Со своего поста уволен руководитель ЖКС № 1 Красногвардейского района. Вячеслав Мокичев лишился должности за «плохую организацию уборки дворовых территорий». Как стало известно корреспонденту «НВ», вслед за ним поиском работы могут заняться еще несколько глав жилкомсервисов.

 

Владимир Афанасьев. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+8
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+12
Ясно
29 апреля
понедельник
+13
Слабый дождь