Спорт

У ОДНИХ ЦЕЛИ - ПРЕЖНИЕ, У ДРУГИХ - НОВЫЕ

25 октября
Пожалуй, во все времена барометром игры команды служило количество зрителей на трибунах. Честно говоря, не припомню такой мизерной посещаемости на матче Лиги чемпионов. Можно, конечно, порассуждать о высоких ценах на билеты, промозглой московской погоде, но все-таки в первую очередь болельщик отвернулся от своих любимцев по другим причинам. Так что вернуть почитателя спартаковской игры на трибуны "Лужников" - задача не менее важная, чем зарабатывание миллионов швейцарских франков.
Пражская "Спарта" прибыла в Москву, уже решив свои турнирные задачи. Однако, зная "теплые" российско-чешские отношения, наивно было надеяться на благодушие подопечных Ярослава Гржебика. Кроме того, пражане мечтали продлить "сухую" серию своего голкипера Петера Чеха, длившуюся в Лиге чемпионов 360 минут игрового времени. И надо же было такому случиться, что наш Максимка (Луис Робсон) заставил капитулировать 19-летнего вундеркинда уже на 4-й минуте. Следует отметить трехходовку Баранов - Титов - Робсон, а также не совсем уверенные действия защитников "Спарты".
Вообще начало игры проходило в невысоком темпе, преимущественно в центре поля. Стоило же чешским футболистам чуть добавить в агрессивности, как тут же оборона "Спартака" начала давать сбои. Особенно неуверенно чувствовал себя на левом фланге потенциальный участник предстоящего мирового первенства сенегалец Кебе. Ну а когда Родим Голуб, оставленный в гордом одиночестве, добивал мяч в ворота Левицкого, сразу вспомнились игры двухнедельной давности в Праге.
Приятно, что в составе москвичей наконец-то появился, точнее, вернулся, форвард, способный за счет индивидуальных действий создавать опасные моменты и их реализовывать. Удар бывшего запасного испанского "Расинга" Владимира Бесчастных в ближний угол под перекладину был как эффектен, так и эффективен.
После перерыва "Спартак" только отбивался, лишь изредка контратакуя. Физическое состояние "красно-белых" оставляло желать лучшего. И здесь следует сделать небольшое отступление. На предматчевой пресс-конференции у Олега Ивановича уже был стандартный набор оправданий: "...В феврале нам пришлось форсировать подготовку... К сожалению, свою роль сыграло раннее начало сезона... О традиционном пике формы для осени нам придется забыть..." Еще дальше пошел тренер столичного клуба Вячеслав Грозный: "В мире нет другой команды, которая играла бы 12 месяцев в году". Только Вячеслав Викторович, видимо, забыл, какие условия руководители российского футбола предоставили "народной команде" на финише этого "многострадального" сезона.
Уже в добавленное арбитром время команда Гржебика предприняла отчаянный штурм владений Левицкого. Его коллега Петр Чех прибежал в штрафную на подачу последнего углового и принял деятельное участие во взятии ворот. Мяч, как коршун, заметался во вратарской, и самым расторопным оказался вышедший на замену словак Петер Бабнич.
Надо было видеть радость футболистов и тренеров "Спарты". И это в игре без видимой турнирной мотивации. Не в этом ли залог успехов чемпиона Чехии? Нам же остается, как всегда, сетовать на капризную госпожу Удачу и ждать встречи с "Фейеноордом". Может, хоть в Роттердаме повезет?
ГРАНДЫ БЕРУТ СВОЕ
В группе Е туринский "Ювентус" принимал португальский "Порту". История взаимоотношений между этими клубами уходит в далекий 1984 год. Тогда великий "Юве" Мишеля Платини, Паоло Росси и Збигнева Бонека с трудом сломил сопротивление португальцев в финале Кубка кубков. И спустя семнадцать лет футболисты "Порту" оказались крепким орешком для "Старой сеньоры". Гол Клейтона на 13-й минуте заставил подопечных Марчелло Липпи включить дополнительные обороты. В итоге сказалось более высокое исполнительское мастерство туринцев при исполнении "стандартов". Алессандро Дель Пьеро мастерски выполнил штрафной, а центральный защитник Паоло Монтеро забил мяч в ворота Сергея Овчинникова после подачи углового. На 73-й минуте Давид Трезеге замкнул прострел Павела Недведа, окончательно сняв все вопросы о победителе.
В другом матче команд этой же группы вновь оступился "Селтик". Видимо, шотландцам на финише не хватило опыта борьбы в Лиге чемпионов. Теперь же шансы команды Мартина О‘Нилла на выход из группы весьма призрачны.
В группе F "Лион" сделал, казалось бы, невозможное. Во втором тайме прошлогодний соперник "Спартака", проигрывая "Барселоне" 0:2, сумел-таки выровнять положение. Но для решения турнирных задач лионцам нужна была победа. Голкипер Грегори Купе пошел в атаку, забыв о своих прямых обязанностях, и Херард Лопес наказал покинувшего ворота за эту вылазку. Оформил путевку во второй групповой турнир и леверкузенский "Байер", победив в Стамбуле "Фенербахче".
Последний сезон работы сэра Алекса Фергюсона пока складывается не совсем удачно. Когда еще манкунианцы проигрывали у себя на "Олд Траффорде" дважды за неделю? Поэтому в поединке против пирейского "Олимпиакоса" "красные дьяволы" бились насмерть. Вот только подопечные Панагиотиса Лемониса, проведшие все девяносто минут в обороне, тоже не хотели уступать. К тому же бесподобно играл "в рамке" греческий голкипер Димитрос Элефтеропулос.
Только за 11 минут до финального свистка норвежец Уле-Гуннар Сульшер сумел пробить неприступные бастионы противника. А дальше манкунианцев словно прорвало. Райан Гиггз подловил футболистов "Олимпиакоса" на контратаке, а довершил разгром Рууд ван Нистелрой, которому наставник "Манчестер Юнайтед" безгранично доверяет.
В упорной борьбе проходила и другая встреча в группе G. "Депортиво" и "Лилль" разошлись миром - 1:1. Вот только ничья устроила испанцев, но никак не французов.
Облегченно вздохнули поклонники "Спартака", когда завершился поединок мюнхенской "Баварии" и "Фейеноорда". Во втором тайме голландцы смотрелись очень прилично и дважды могли уйти от поражения. Но у "Баварии" есть Оливер Кан - и этим все сказано. Мюнхенцы сыграли в своем стиле, надежно, исключая малейший риск. В атаке отсутствующего Элбера удачно заменил другой южноамериканец - Роке Санта Крус, ставший автором дубля. Наблюдая за игрой подопечных Оттмара Хитцфельда, создается впечатление, что нет обстоятельств, способных сломать мюнхенскую машину. АЛЕКСЕЙ ПАВЛЮЧЕНКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь