Экономика

WINDOWS ПРОДВИГАЕТСЯ

27 ноября
Информационно насыщенная презентация возможностей новой операционной системы отличалась наглядностью и непринужденностью. При этом надо особо отметить умение докладчиков Microsoft подавать в юмористическом ключе часть сложного технического материала, что значительно облегчало его понимание. Можно было вживую ознакомиться с работой новой операционной системы в прекрасно оборудованном демонстрационном зале.
Что же касается самого виновника торжества, операционной системы Windows XP, то представляется, что этот программный продукт станет безусловным лидером среди операционных систем для персональных компьютеров. Само название новой ОС, пусть и несколько претенциозно, заявляет об этом. XP - eXPerience - можно перевести на русский язык как опытность, продвинутость.
Автор этих строк стал счастливым лицензионным обладателем обеих версий этой новой операционной системы: Windows XP Home Edition и Windows XP Professional Edition, поэтому может поделиться впечатлениями о личном общении с этими версиями, а также сравнить их с предыдущими системными продуктами фирмы.
Первое, что бросается в глаза еще в процессе установки этой ОС, - максимальная простота. Все оборудование было найдено и установлено без вмешательства человека. Далее, хотя новая ОС основана на ядре Windows 2000, скорость ее загрузки (около 15 секунд) сопоставима с ОС, основанных на ядре Windows 9x. Кто работает с Windows 2000, тот сможет оценить это преимущество.
Высоких похвал заслуживает новый графический интерфейс. Во-первых, он просто приятен глазу, во-вторых, он приобрел черты интеллектуальности. Постоянно появляющиеся в левой части окон контекстно-зависимые меню значительно облегчают выполнение многих операций, связанных с ОС.
Windows 2000 заслуженно считается самой устойчивой операционной системой для ПК. Windows XP в этом смысле ничем не отличается от своей старшей сестры. Но вдобавок к феноменальной устойчивости Windows 2000 новая ОС позаимствовала из Windows Millenium средство резервного восстановления системы.
Совершенно новой функцией, нереализованной пока ни в одной из других операционных систем, в том числе в Linux, MacOS, а также в предыдущих версиях Windows, является возможность работы с компакт-дисками, как с дискетами или жесткими дисками. Если вам надо записать файл на компакт-диск, просто перетащите его значок на значок дисковода CD-ROM, и система сама запишет его. Если вы используете CD-RW, ваша работа с такими дисками ничем не будет отличаться от работы с обычными дискетами. Можно даже записывать музыкальные диски, пригодные для дальнейшего воспроизведения на бытовых музыкальных центрах.
Разговор о мультимедийных возможностях новой ОС заслуживает отдельной статьи, а может быть, и нескольких. Автор был приятно удивлен теми инструментами работы с мультимедиа, которые получили реализацию в Windows XP. Работа с фотографиями, видеоматериалами, звукозаписью стала не только производительней, она стала проще. То, на что раньше требовалось потратить два-три часа, теперь делается за пятнадцать минут. За минуты вы подготовите к печати фотографии или запишите на DVD-диск снятую вами на видеокамеру историческую сцену вашей семейной жизни.
Общая оценка автора этих строк: Windows XP - просто превосходный продукт! Если Windows 2000 была самой "крепкой" операционной системой, то Windows ХР к "крепкости" своей старшей сестры добавляет удобство работы пользователя и изящество. Это действительно "продвинутый" продукт.
Начало официальных продаж русской версии Windows ХР в России - 1 декабря 2001 года, однако в связи с тем, что первые два декабрьских дня - это выходные, реальные массовые продажи начнутся 3 декабря.
И напоследок. В ходе презентации стало известно, что на середину 2002 года назначена премьера нового серверного продукта фирмы Microsoft - операционной системы Windows.NET. 16 октября тестеры получили третью бета-версию этой ОС. Заявленные и уже частично реализованные в бета-версиях возможности заставляют компьютерную общественность с нетерпением ждать этот новый продукт Microsoft. Дмитрий МАЦКЕВИЧ, фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь