Общество

ЧТО ТАКОЕ НАДРУГАТЕЛЬСТВО И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

27 ноября
Самый сложный вопрос, который предстоит решить депутатам, - что такое надругательство. Члены профильного комитета Думы по законодательству, рассматривавшие этот законопроект, так и не пришли к единому мнению на сей счет. Вариантов существует несколько: одни считали, что надругательством может считаться проявленное публичное неуважение к гимну, другие - что надругательство - это употребление в тексте нецензурных слов, третьи предложили запретить его исполнение во время стриптиз-шоу и в казино. Сам же автор законопроекта, депутат от фракции "Единство" Сергей Апатенко, уехал в командировку, оставив вместо комментария следующую записку: "Каждый обязан уважать герб, флаг и гимн, а надругательство над ними выражает пренебрежительное отношение и неуважение к государству". Что в общем-то понятно.
В любом случае, что бы ни признали надругательством, за него скоро будут сажать. Законопроект предполагает внести гимн в 329-ю статью УК, которая предусматривает наказание за неуважение к флагу и гербу. Надругаться над этими символами государства - удовольствие дорогое: штраф от 100 до 3000 МРОТ либо лишение свободы на срок до года. Возможно, в конечном варианте закона появится уголовная ответственность за отказ встать при исполнении гимна и за исполнение его в пьяном виде.
Идея уголовной ответственности за надругательство над гимном вызвала большой резонанс, хотя меры за неуважение к гербу и флагу существуют давно и не вызывают никакого отторжения. Во время принятия год назад Закона о новом Российско-советском гимне российские либералы, хотя и не смогли отстоять музыку Глинки, но от души поиздевались над сталинским гимном. Циники, глядя на патетически вздыхающих демократов, даже сочинили анекдот: "А я не буду вставать под музыку Александрова!" - "Ну и смотри в зад поющему!"
Теперь смотреть в зад поющему будет запрещено. Антон МУХИН, по материалам информагентств
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно