Культура

НИКОЛАЮ СИМОНОВУ - АКТЕРУ, ЧЕЛОВЕКУ, ВЕЛИКОМУ ТРАГИКУ

01 декабря
Его крупное, чуть грубоватой лепки лицо было необыкновенно красиво, потому что всегда озарено ярким внутренним светом, а натура - такой же цельной, мощной и артистичной, как внешность.
Питерцам повезло больше, чем другим, они видели Симонова на сцене Александринки и постановках ленинградского телевидения 60 - 70-х годов. И кто хоть один раз видел, в том оставались навсегда Сатин, Сальери, Маттиас Клаузен, комиссар Берлах, лесковский очарованный странник Иван Флягин. А все прочие граждане необъятной страны вплоть до сегодняшнего дня, даже если они понятия не имеют о Симонове - театральном актере, знают его самую всенародную роль - Петра I в одноименном фильме. Образ такой художественной мощи и убедительности, что, пережив все идеологические перетряски, он навсегда остался в культурном сознании нации, целиком слившись с историческим персонажем.
4 декабря, во вторник, мы будем отмечать 100-летие Николая Симонова. В 11 часов на Волковом кладбище состоится панихида. Затем откроются две выставки. В Театральной библиотеке на площади Островского будут представлены живописные полотна актера, который первоначально собирался стать художником и в продолжении всей жизни не бросал серьезных занятий живописью, сценические костюмы и редкие фотографии. А в кинотеатре "Заневский" экспозиция будет посвящена киноролям Симонова.
В 13 часов в Царском фойе Александринского театра начнется научная конференция: выступления исследователей творчества великого артиста, историков театра, воспоминания актеров, партнеров Симонова по сцене. Все завершится торжественным вечером, в котором примет участие не только весь цвет театрального Петербурга - Алиса Фрейндлих, Кирилл Лавров, Михаил Боярский, - но и московские звезды: Вера Васильева, Татьяна Доронина, Ольга Яковлева, Владимир Коренев, Сергей Шакуров, Александр Калягин, Юлия Рутберг... На вечере будут вручать учрежденную Симоновским фондом, устроителем юбилейных торжеств, Симоновскую актерскую премию. АЛЕКСАНДР УРЕС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь