Культура

"ПЕВЕЦ НАРОДНОЙ СКОРБИ" В ГЛАЗАХ КЛАССИКОВ И СОВРЕМЕННИКОВ

08 декабря
В 1919 году, в самое, казалось бы, неподходящее для опросов по поводу классической литературы время - шла гражданская война, - Корней Чуковский составил и предложил ответить на вопросы анкеты о творчестве Н. А. Некрасова группу выдающихся современных поэтов. Чуковскому отвечали: Ахматова, Белый, Блок, Волошин, Горький, Гумилев, Кузмин, Маяковский, Сологуб, Тихонов и другие. Семь из десяти вопросов формулировались так:
1. Любите ли вы стихотворения Некрасова?
2. Какие стихи Некрасова вы считаете лучшими?
3. Не было ли в вашей жизни периода, когда поэзия Некрасова была для вас
дороже поэзии Пушкина и Лермонтова?
4. Оказал ли Некрасов влияние на ваше творчество?
5. Как вы относитесь к известному утверждению Тургенева, что в стихах
Некрасова "поэзия и не ночевала"?
6. Каково ваше мнение о народолюбии Некрасова?
7. Как вы относитесь к распространенному мнению, что Некрасов был безнравственным человеком?
Сегодня в канун 180-летия со дня рождения выдающегося русского поэта мы решили не печатать "дежурной" юбилейной статьи, а предложить вниманию читателей вместе с мнениями поэтов, высказанными в 1919 году, ответы современных петербургских поэтов на те же вопросы восьмидесятилетней давности.

1919 ГОД

АННА АХМАТОВА

1. Люблю.
2. "Влас", "Внимая ужасам войны" и "Арина, мать солдатская".
3. Нет.
4. В некоторых стихотворениях.
5. Мне кажется, что Тургенев говорил это о тех стихах Некрасова, где действительно нет поэзии.
6. Я думаю, что любовь к народу была единственным источником его творчества.
7. Это "распространенное мнение" решительно никаким образом не меняет моего представления о Некрасове.

АЛЕКСАНДР БЛОК

1. Да.
2. "Еду ли ночью по улице темной...", "Умолкни, Муза...", "Рыцарь на час". И многие другие. "Внимая ужасам...".
3. Нет.
4. Кажется, да.
5. Тургенев относился к стихам, как иногда относились старые тетушки. А сам, однако, сочинил "Утро туманное".
6. Оно было неподдельное и настоящее, т. е. двойственное (любовь-вражда). Эпоха заставляла иногда быть сентиментальнее, чем Некрасов был на самом деле.
7. Он был страстный человек и "барин", этим все и сказано.

2001 ГОД

ВЛАДИМИР УФЛЯНД

1. Некрасов далеко не самый любимый.
2. "Кому на Руси жить хорошо". Я даже написал инсценировку поэмы, где дал свой поэтический комментарий, - написал продолжение. У меня мужики встречались с царем и на их глазах его убили. Таким образом, на Руси никому жить не хорошо.
3. Не было.
4. Вряд ли, нет.
5. Тургенев тут явно пережал. По его мнению, поэзия должна быть красивой, у Некрасова слишком сильны публицистические, гражданские мотивы.
6. Кроме своей славы и карьеры, Некрасов ничего не любил. Его народолюбие - поза.
7. Некрасов - пьяница и выдающийся картежник. Известно, что карточная игра была одной из значительных статей его доходов. Он был очень далек от образца христианской нравственности.

ТАТЬЯНА ВОЛЬТСКАЯ
1. Да.
2. "Умолкни, Муза", "Саша", "Что ты жадно глядишь на дорогу...".
3. Не было.
4. Не оказал, во всяком случае, существенного влияния.
5. Так мог утверждать человек с поврежденным слухом к поэзии. Музыкальный строй - основа стихосложения, и Некрасов как раз очень много сделал для русской поэзии в этом смысле. Тургенев обижался на разговорные интонации и прозаические сюжеты. Но это обманчиво - за ними у Некрасова кроется насыщенная музыкальность.
6. Народолюбие Некрасова было двойственным. Судя по биографии, в этом смысле имелось раздвоение личности. Он любил народ в стихах, но не в жизни.
7. На это распространенное мнение можно ответить двумя распространенными цитатами. Первая из Евангелия: "Не судите да не судимы будете". Вторая из Грибоедова: "А судьи кто?"

МИХАИЛ ЯСНОВ

1. Это общий вопрос. Одни стихи люблю, другим отдаю должное, третьи оставляют равнодушным.
2. Лучшие - лирика и, так сказать, стихи про себя: Некрасов умел камня на камне не оставить от собственной персоны. В этом смысле он "проклятый поэт", а "проклятость", как правило, - высокое явление поэзии.
3. Выяснил - это Достоевский во время похорон Некрасова сказал, что он "должен прямо стоять вслед за Пушкиным и Лермонтовым", а кто-то закричал: "Он был выше!" Все это старые счеты. Классикам дан первый ряд.
4. Я учился в советской школе, в которой Некрасовым было все пропитано. Так что оказал.
5. Я сходу не помню, чем вызвана полемическая реплика Ивана Сергеевича. Некрасов - значительная личность и именно как новатор во многих явлениях поэтики и поэтической культуры.
6. Кто-то сказал, что муза Некрасова была одета широким лаптем. Признаться, эта обувь меня не интересует.
7. Возможно, и был, но с какой точки зрения? Христианской морали? Или недругов? Или некоторых интересов близкого круга? К сожалению, мне не удалось познакомиться лично, поэтому ничего не могу сказать на этот счет.

ИЛЬЯ ФОНЯКОВ

1. Да, конечно. С детства, с "Генерала Топтыгина", "Крестьянских детей", "Деда Мазая". Кстати, Некрасов - великий мастер сюжетного стиха. Вот чему поучиться бы современным поэтам.
2. Многие. На сегодня вот это: Страшный год! Газетное витийство./ И резня, проклятая резня./ Впечатленья крови и убийства, вы вконец замучили меня/.
Про какой год это сказано?
3. Объективный показатель: по числу строк, знаемых наизусть, Некрасов и сегодня у меня на втором месте после Пушкина.
4. Думаю, что он так или иначе повлиял на всех, кто пишет русские стихи. Даже на тех, кто будет с пеной у рта отрицать это.
5. Даже на греческом Олимпе боги не сходились во мнениях и симпатиях. Чего же требовать от Олимпа литературного, тем более русского, где у каждого свое мнение.
6. Говорят: народный печальник, но ведь не только! От кого еще народ услышал столько жестких нелицеприятных слов в свой адрес? Это и есть истинное народолюбие.
7. Призову на помощь еще одного современника, поэта Бориса Чичибабина: "Я в стихах более настоящий, чем "Я" бытовой и житейский. Потому мы и не вполне совпадаем, что в житейском человеке многое ложно, многое искажено жизнью, судьбой, обстоятельствами. Нужно, нужно отсоединять "Я", которое в стихах, от того, которое в быту и в жизни". Подготовил АЛЕКСАНДР УРЕС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь