Общество

У ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ БЫЛО ПРОДОЛЖЕНИЕ

19 декабря
Даже рассказывая о финнах, которые приезжают на бывшие свои земли, тут понижают голос. Наверное, по привычке, ведь давно уже ушла опасность того, что кто-то "стукнет". А может, просто не принято среди тех, кто пришел заселяться в пустые дома, оставленные финнами, вспоминать об этом. И то: ведь почти все население района - пришлые. В Петербурге, к примеру, тоже много приезжих, но знаменитая питерская культура и любовь к родным камням передается из поколения в поколение, от тех, кто здесь жил всегда, тем, кто приехал. Или хотя бы их детям.
Здесь же все по-другому. Никакой преемственности нет, хотя, как говорится, почему бы и нет? Финны заинтересованы в восстановлении памятников и уже давно не претендуют на эти территории. Но между ними и современным населением города есть некий барьер. И корни его гнездятся в середине прошлого века - это Зимняя война и второй ее этап во время битвы за Ленинград. Так может, уже пора забыть об этих распрях за давностью лет? В конце концов, это не Финляндия отхватила от СССР жемчужину Карелии, а как раз наоборот... Только забыть надо о распрях, а не о той войне - и так у нас об этом знают не так много. Ведь 60 лет назад на Карельском перешейке шла война, война СССР и Финляндии, незадолго же до этого, во время Зимней войны, союзниками Финляндии были не Третий рейх, а Англия и Франция (а Германия - союзницей СССР в разделе Польши и Балтии).
Началось все значительно раньше - даже раньше, чем инцидент у селения Майнила. Еще 29 октября 1939 года командующий войсками Ленинградского военного округа представил народному комиссару обороны план разгрома сухопутных и морских сил Финляндии. А план операции был следующий. По получении приказа о наступлении советские войска должны были одновременно вторгнуться на территорию Финляндии на всех направлениях с целью "растащить группировку сил противника и во взаимодействии с авиацией нанести решительное поражение финской армии". Главные силы ударом с видлицкого направления и с Карельского перешейка должны были разгромить главную группировку финской армии в районе Сортавала, Випури, Кякисалми (Кексгольм). На севере (мурманское направление) с разрешением перехода границы советские войска должны были овладеть Петсамо (Печенга), на кемьском направлении - действовать в направлении Оулу (Улеаборг), разбить финские части и не допустить возможности подхода их войск с севера. Но красиво, как всегда, получилось только на бумаге.
Уже 24 ноября вышел приказ командующего 9-й армией на подготовку и проведение наступательной операции. И только 26 ноября посланнику Финляндии была вручена нота правительства СССР "по поводу провокационного обстрела советских войск финляндскими воинскими частями", послужившая впоследствии поводом к объявлению войны. Боевые действия начались утром 30 ноября 1939 года. В приказе советским войскам говорилось: "Мы идем в Финляндию не как завоеватели, а как друзья и освободители финского народа от гнета помещиков и капиталистов". Если учесть тот факт, что целью создания СССР изначально было объявлено создание всемирного коммунистического государства, Сталин планомерно выполнял заветы Ильича. Не говоря уже о том, что, фактически развязав локальную войну в начале зимы 1939 года, советское правительство тем самым предопределило судьбу Ленинграда: блокаду. Дело в том, что именно нападение СССР на Финляндию спровоцировало в конечном итоге ее военный союз с Германией.
Для финнов Зимняя война не закончилась в марте 1940 года подписанием Московского мирного договора. Существует несколько причин, по которым чуть больше года спустя после окончания Зимней войны, в июне 1941 года, Финляндия вступила в "Войну-продолжение". В первую очередь это была моральная травма и тяжелый урон, нанесенные Зимней войной. Но большое влияние оказала оккупация стран Балтии. Финляндия видела в этих "добровольных вхождениях в состав СССР" свое возможное будущее. Кроме того, до правительства Финляндии дошли сведения о требованиях относительно их страны, которые Советский Союз предъявил Германии во время визита Молотова в Берлин в ноябре 1940 года.
Весной 1941 года Сталин попытался смягчить отношения с Финляндией. Но эти попытки уже запоздали: Финляндия уже успела связать себя с Германией. Финны опасались, что нейтралитет, которого они придерживались ранее, приведет к войне на два фронта - одновременно против Германии и СССР. Западные державы были слишком далеко и слишком заняты своими делами, чтобы на них можно было полагаться. В конце мая 1941 года в Зальцбурге состоялись финляндско-германские переговоры. Немецкая сторона выдвинула на них весьма скромные просьбы. Суть их сводилась к тому, чтобы Финляндия с помощью мобилизации отвлекла часть сил советской армии.
Несмотря на военные приготовления в Финляндии, поводом к началу войны стали советские бомбардировки финских городов 25 июня 1941 года силами около 480 самолетов. На решающем заседании парламента в тот же вечер было заявлено, что война начинается с того же, с чего и Зимняя, - с нападения Советского Союза. Однако отношения Финляндии и Германии были весьма непростыми. Так, финны не согласились участвовать в штурме Ленинграда, о чем официально было заявлено еще 4 сентября 1941 года. А в октябре-ноябре Маннергейм отказался участвовать в Тихвинской операции и дал понять командующему III армейским корпусом Сийласвуо, что Финляндии не следует терять солдат в планируемой немцами операции по захвату Мурманской железной дороги. Более того, правительство Финляндии сделало попытку сообщить Великобритании, что наступление в районе Масельги вскоре прекратится. Однако англичане уже успели объявить Финляндии войну. Вести "собственную" войну во время Второй мировой оказалось невозможным.
Чем все это закончилось, в принципе, известно - СССР, как страна-победитель, восстановила и узаконила свои приобретения в Карелии и на перешейке. Но с тех пор прошло достаточно времени для того, чтобы попытаться переосмыслить эти события. Действительно, из-за имперских амбиций и идеи построения мирового коммунизма в войну были втянуты два народа, исторически относившиеся друг к другу более чем с симпатией. Со времен Новгородской республики славяне и угрофинны представляли собой некий симбиоз: народы мирно уживались на одной территории, не ассимилируясь, сохраняя язык и обычаи, но при этом сотрудничая и постоянно перемешиваясь. Может быть, в этом и заключается историческая миссия нашего поколения - исправить "ошибки" царского режима и сталинские "перегибы"? Ведь уже давно делить нам нечего: Европа вступает в новую фазу развития, когда государства становятся фасадом, некоей официальной ширмой, в то время как вопросы экономического и даже политического сотрудничества решаются на уровне регионов и приграничного сотрудничества. ВИКТОР ШАВУ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно