Общество

ДЕСЯТЬ ВРАТ БОДХИСАТВЫ

20 декабря
2
Устал. Жар растет, смысл терется. К черту галстук, вся суета последних дней и месяцев впустую. Фортуна, что дышала так жарко и близко, набросила манто на роскошные плечи и отвернулась, высматривая нового любовника. Устал отвечать на звонки, устал чувствовать злорадство конкурентов за фальшивыми пожеланиями скорейшего выздоровления. Надоели осторожные расспросы домашних, пытающихся выведать степень карьерных потерь. Пусть пьют "Нескафе", учатся счастью без денег. Не будет ни шубы, ни Таиланда, ни новой игровой приставки. Да и любовницы как-то скисли, притаились, не иначе задумались о новом спонсоре. А телевизор плюется красками дня, и за окном маячит все та же стылая серость. Кот топчет живот. Все чаще булькает в рюмке народное средство, домашние воротят носы от чеснока.
3
Прилег. К черту всех, не вечно же чинить унитазные бачки и писать фальшивые проекты. Не вечно же быть всем должным, покупать детям покемонов, спать с нелюбимыми ненасытными женщинами. Принять еще и смотреть, смотреть, смотреть в телевизор - там интересно. А и неинтересно - все лучше, чем эти опостылевшие стены и лица. Телевизор показывает войну. Там самые богатые в мире люди бомбят самых бедных. Цель высока, как никогда, средства многократно оправданы. Добро, как никогда, абсолютно, зло загнано в угол - ликует прогрессивное человечество. Макс и Марго делают секс; с кем ты испытываешь более глубокие оргазмы, девочка, с мужчинами или женщинами? "Отвечай максимально искренне, - разъясняет телережиссер, - иначе будешь оштрафована". Кот урчит, как старый холодильник. Разрывается телефон - тщетно. Домашние, поджав губы, заряжают холодильник новыми бутылками народного средства. Спасибо и на том.
4
Прилип к телевизору. Засиделся в гостях у сказки - не оторваться. Политическая борьба: кто пропоет самую сладкую хвалу президенту? Экология: противостояние бизнесу становится самостоятельным бизнесом. Культура: прошел слух, что Бритни уже не девственница. В этом вот мире нужно выжить и преуспеть. Стараться изо всех сил, чтобы оказаться в числе бомбящих, а не бомбардируемых; тех, кто перед стеклом, а не тех, кто за ним. И тут и там неучастие штрафуется. Вот сегодня, например, нужно было докладывать проект концепции на собрании руководящего звена. Это могло бы стать поворотным моментом, но уже не станет. Да и не жалко. Вороны, мерзавки, совсем обнаглели и воруют какое-то тряпье прямо с балкона. Нет сил встать, прогнать их, да и все равно. Автоответчик зажил напряженной внутренней жизнью. Кот греет, как ни странно, не спрашивая ничего взамен. Еще рюмочку? Пожалуй, а то не хватает сил смотреть телевизор. Домашние принесли каких-то таблеток. Вот чудаки, принесли бы лучше яду. Или огурчиков соленых.
5
Распластался по дивану. Погас отключенный мобильник. На телеэкране качаются бедра, бесконечное количество бедер. Они наплывают и удаляются, раскачиваются влево-вправо и вперед-назад в ритме фрикций. Сотни одинаковых, вымазанных в масле блондинок в модных приспущенных штанах крутят пупками прямо перед носом, атакуют мозги и... не только мозги. Поют. Все просчитано, любая реакция - плохая, хорошая - лишь бы смотрели, плевались бы, но смотрели. Плевались бы, но писали об этом статьи. Эти люди в телевизоре переводят всю свою жизнь на дерьмо для того, чтобы убедить зрителей сделать то же самое со своей жизнью, проведя ее у экрана. Телевизор - идеальная модель Развитого Капитализма. И народное средство тут не поможет, сколько ни пей. А кот спит под боком - единственный здесь, чья привязанность ничем не обусловлена. А домашние тревожно шепчутся на кухне. Может, делят имущество?
6
Упал. Оказался слабым звеном - миллионером уже не стать. Проиграл - и никакой больше алчности. Термометр разбился, не вынеся градуса. ОРЗ грозит перейти в запой. Кот впал в кому. Домашние разбежались.
7
Открыл глаза - и снова телевизор. Вот кто никогда не оставит в беде. "Ты в порядке?" - постоянно спрашивают друг друга ясноглазые боги экрана. "Да, в порядке", - отвечают сбросившие вес и добившиеся регулярных оргазмов силиконовые женщины. "Все о'кей!" - подтверждают мускулистые мужчины и стирают кровь с бутафорских ран. Одно и то же десятки и сотни раз, один и тот же образ с детства и до старости: все кругом горит ярким пламенем, они обнимаются, и бегут по экрану титры, не оставляя сомнения в том, что будет домик с лужайкой и дети с кудряшками, и Санта-Клаус под Рождество. Есть модификации для интеллектуалов. Примитивно, но в этом есть своя сермяжная правда. По крайней мере, ничего эффективнее не придумано. Тем более что сегодня стало получше. Кот проснулся и второй час вылизывает задницу. Домашние напуганно поят бульоном. Народное средство строго ограничено. Спадает жар. Жанна победила остальных "застекольщиков". Все-таки есть в мире позитивные моменты.
8
Повесил журнальное фото Инны Гомес над кроватью. Фотомодель, героиня жесткой телепередачи с игрой на выживание внушает оптимизм и учит не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Красота, молодость и сила; Инна Гомес - новая русская идея. Пусть нет смысла в цели, зато есть движение. Пнул кота, съел котлеты, включил мобильник. Решительно спрятал народное средство. Улыбнулся радостным хлопотам домашних. Игра продолжается, последний оставшийся получит за всех.
9
Понял все: телевизионщики зарабатывают именно те деньги, которые не успевают заработать зрители, теряя время перед экраном. Отличная идея, только не стоит ей слишком потакать. Потому внимательно прослушал автоответчик, записывая самые важные моменты; улыбнулся стенаниям подруг. Сделал несколько неотложных звонков. Нет повода для паники, все еще можно поправить - временные отступления дают место для разбега перед следующим прыжком. Кот ушел в туалет шуршать газетами. Новый термометр посылает победные рапорты. Ужинал вместе с домашними, обсуждая последние новости политики, экономики и культуры. Жизнь - скверная штука, но, черт возьми, есть в ней и приятные стороны. Вот новые заводы открываются, рабочие надевают красивую спецодежду, и новые торговые комплексы облагораживают эту печальную страну. Путин реет над планетой на серебристом аэроплане.
10
Встал. Воронка раковины втянула десятидневную щетину. Жесткий воротничок приподнял подбородок, галстук стянул дыхание и мысли в единый кулак. Кот зашипел и убежал на улицу делать котят. Народное средство вылито в унитаз, домашние поставлены на место. Зарядил аккумуляторы, щелкнул замком портфеля, шагнул за дверь. Он выздоровел, он победит в этом раунде. АЛЕКСЕЙ ГОРИЧЕНСКИЙ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь