Спорт

ТАКОЙ УВЕРЕННОЙ ПОБЕДЫ НЕ БЫЛО ДАВНО

25 декабря
Если объективно оценивать состояние "Спартака" накануне игры с "Самарой", можно смело сказать, что наша команда к этой встрече была просто не готова. Сразу три игрока основного состава находились, мягко говоря, не в лучшем состоянии: Кисурин и Лавров заболели, а Карпов не успел восстановиться после травмы голеностопа, полученной в матче против "Уникса". Положение усугублялось еще и тем, что Андрей Мальцев едва оправился от болезни.
Но "не было бы счастья, да несчастье помогло": похоже, Андрей включил какие-то ведомые только ему внутренние резервы - он был лучшим в тот вечер, набрав 31 очко.
Помочь команде вызвался и Евгений Кисурин, правда, он появился на площадке лишь во второй половине встречи и провел в игре лишь пятнадцать минут.
"НВ" уже писало о проблемах самарского клуба: после разгромного поражения в Казани подал в отставку главный тренер Борис Соколовский. Но дебют заменившего его Сергея Мокина не стал, как часто бывает, удачным.
Лишь в первые минуты гости смогли на равных соперничать с хозяевами, и к концу стартовой десятиминутки спартаковцы вели с разницей всего в шесть очков - 26:20. Следует признать, что вся наша команда была настроена по-боевому, но особенно хочется отметить все того же большого Мальцева, хозяйничавшего под щитами Ершова и Геннадия Силантьева.
К большому перерыву "Спартак" впереди уже "плюс 15", а с появлением Кисурина разрыв вырос еще больше. За семь с половиной минут до конца матча после двух очков Кисурина - 79:54! Впервые в сезоне спартаковцы так уверенно вели в счете. И хотя самарцы смогли чуть сократить отставание, победа питерцев выглядит более чем уверенной.

Спартак - Самара 89:71 (26:20, 23:14, 20:17, 20:20). 21 декабря. Санкт-Петербург. Малая арена Дворца спорта "Юбилейный". 600 зрителей. Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Белолуцкий (Москва).
Спартак: Коробов (13), А. Мальцев (31), Ершов (5), В. Мальцев (7), Силантьев (21) - старт, Полтавский (5), Сухоруков (0), Кисурин (7).
Самара: Чубрило (12), Обрадович (2), Анциферов (14), Уильямс (9), Прекович (14) - старт, Гаршин (12), Топоров (6), Киселев (2), Шишлов (0). АЛЕКСЕЙ СУББОТИН