Спорт

ПИТЕРСКИЕ ДИНАМОВЦЫ ХОТЯТ НАРУШИТЬ ТРАДИЦИЮ

05 января
"Динамо СПб" придется нарушить традицию российского первого дивизиона (первой лиги). Ведь еще ни одной команде, шагнувшей наверх из третьего эшелона нашего футбола, не удавалось за один сезон пройти в элиту. Очень близко подходили к заветному рубежу ижевский "Газовик-Газпром" в 1996-м, липецкий "Металлург" в 1997-м, московское "Торпедо-ЗИЛ" в 1999-м, но каждому чуть-чуть не хватало. Причем если столичные автозаводцы достигли цели со второй попытки, то и в Липецке, и в Ижевске настолько болезненно пережили свои осечки, что больше о штурме высот не помышляли.
В 2002 году питерское "Динамо" отметит 80-летний юбилей, но последний раз в классе сильнейших "бело-голубые" из северной столицы играли, страшно сказать, в 1963 году. За эти четыре десятка лет в нашем городе все так привыкли к тому, что есть только "Зенит", что другим командам остается одна роль - быть его неофициальными или официальными фарм-клубами. Все попытки создать в Питере конкурентоспособные коллективы, даже в тот период, когда "Зенит" прозябал, заканчивались неудачно. Ни "Смене-Сатурну" с ее владельцами - предприимчивыми бизнесменами первой послеперестроечной волны, ни "Локомотиву" с его амбициозными железнодорожными генералами.
Впрочем, петербургское "Динамо" - клуб с богатой историей, очень славными традициями (без упоминания о Пеке Дементьеве и Михаиле Бутусове не обходится, наверное, ни одна из статей о российском футболе), поэтому шансы второй столицы получить вторую команду в премьер-лиге в начале нового века выглядят не столь уж низкими.
Уже сейчас нельзя не сказать, что команда значительно усилилась. Одним из первых новобранцев стал 30-летний полузащитник Александр Игнатьев, воспитанник питерского футбола, сменивший несколько команд и во время выступлений за "Уралан" удостоенный звания Герой Калмыкии за гол в ворота "Спартака". Теперь он будет выходить на поле с младшим братом Сергеем - форвардом, лучшим бомбардиром прошлого сезона.
"НВ" уже сообщало о переходе в "Динамо СПб" нападающего Романа Орещука из новороссийского "Черноморца" - достаточно опытного, но еще молодого (25 лет) игрока, выступавшего также за "Ростсельмаш", ЦСКА, клубы Польши, Кипра, Венгрии. На днях должны подписать контракты хорошо известные петербургским болельщикам футболисты - обладатель Кубка России 1999 года 29-летний защитник Андрей Кондрашов и 25-летний полузащитник Евгений Зезин, в прошлом игрок юниорской сборной. Дал согласие на переход защитник Виталий Литвинов, известный по "Уралмашу", "Уралану", "Торпедо" и "Торпедо-ЗИЛу". За него, правда, надо выплачивать компенсацию его предыдущему клубу. Предварительные переговоры Сергей Амелин провел и с 30-летним полузащитником Юрием Шукановым ("Динамо" Минск, "КАМАЗ", "Балтика", "Факел"), 31-летним вратарем Юрием Окрошидзе ("Зенит", "Смена-Сатурн", "Сокол", "Рубин", ЦСКА, "Уралан").
Но самым знаменитым новичком динамовцев может стать молдавский легионер Александр Куртиян. "Динамо СПб", как сообщает пресс-служба клуба, направило "Зениту" официальное предложение продать игрока и ждет ответа Виталия Мутко.
Как известно, летом 1999-го Куртиян был приобретен "Зенитом" у кишиневского "Зимбру" за рекордную для российских клубов сумму. Президент "Зенита" неоднократно говорил, что она превысила 1 миллион долларов. По неофициальным данным, так дорого за футболистов в России, кроме "Зенита", никто не платил. Кстати, на втором месте по этому показателю другое зенитовское приобретение - Максим Деменко (не менее 800 тысяч долларов), на третьем же теперь самое последнее - югослав Милан Вьештица (около 800 тысяч долларов). Из других российских клубов близко подошло к "Зениту" только московское "Торпедо", купившее у киевского "Динамо" полузащитника Сергея Кормильцева за 700 тысяч долларов.
Сам Куртиян согласен играть за "Динамо СПб". В 2000 году он попал в немилость к Юрию Морозову (тогда главный тренер "Зенита" не одобрил попытки молдавского футболиста дать оценку тренировочному процессу) и был отдан в аренду родному кишиневскому "Зимбру". Бесспорно, Куртиян - одаренный игрок (Анатолий Бышовец, пригласивший плеймейкера сборной Молдавии в "Зенит", сравнивал его по умению видеть поле с легендарным Эдуардом Стрельцовым), но есть сомнения, сумеет ли он выйти на свой же уровень сезона-1998, по итогам которого вошел в почетный список "33 лучших".
Тогда Куртиян был приглашен в "Гамбург", но в бундеслиге себя не проявил. Вернувшись в "Зенит", точнее, став его игроком (контракт был заключен на три года и заканчивается летом 2002-го), Александр лишь эпизодически напоминал о своем огромном потенциале. Ну а зимой 1999/2000 с Куртияном случилась беда - на него напали грабители и жестоко избили. Футболист получил серьезную черепно-мозговую травму и фактически пропустил предсезонную подготовку. Когда же он набрал форму, то произошел разлад с Юрием Морозовым. В "Зимбру" же он сник и интереса со стороны европейских клубов не вызывал.
Пожалуй, переход во вторую по рангу команду Петербурга, ставящую перед собой высокие задачи, пошел бы на пользу этому талантливому футболисту. Наставник "бело-голубых" Сергей Ломакин ценит игроков-интеллектуалов - Куртиян как раз тот человек, что способен помочь динамовцам нарушить сложившуюся в первом дивизионе традицию. МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно