Общество

ЭКСКУРСИЯ С ВОЗВРАТОМ

05 января
- Из самолета звонишь, Игорек? - ехидным тоном спросила жена. - Вот не ожидала, что решил встретить Новый год без меня.
- Не пугайся, дорогая. Я же давно говорил: от тебя могу убежать только вместе с тобой. Я сейчас не в самолете, а у окна. Все здорово, а главное, они действительно собираются сдать квартиру в марте. Жаль, что ты не рядом и не можешь увидеть, какой подарок я сделал нам на Новый год.
- Ну, если из нашей будущей квартиры видно сразу и Кронштадт, и Охту, ты и вправду молоток. Закругляйся с делами и - домой. Ты потерял мой список, или его напомнить?
- Труба твой список не выдержит, зарядки не хватит, - ответил Игорь. - Пока, жди.
Игорь отключил мобильный телефон и сунул его в карман куртки. Было немного стыдно: его восторженная речь отчасти являлась пересказом строительного рекламного проспекта. Даже на четырнадцатом этаже, где он, собственно, и находился, не было ни одной квартиры, откуда были бы одновременно видны и Финский залив, и ЦПКиО; что же касается Ботанического сада, то он не был различим и с крыши.
Все равно дом замечательный. Именно такой, какой хотел и он, и жена. Берег Большой Невки, пятнадцать минут до центра. Район отличный, никаких бомжей. Темп работ восхищал: еще не была достроена крыша, а на втором этаже уже клеили обои. Да и планировка - сам лучше не распишешь. Размер каждой комнаты полностью совпадал с их желаниями; Игорь сразу же решил, где будет гостиная, где спальня, а где будущая...
На душе опять стало мрачно. Никакой детской! Никаких мыслей об этом. Все дал Бог, а вот этого... Ну и не будем гневить. Отложим. Определим эту комнату под кабинет и будем ждать того часа, когда она превратится в детскую. Когда какой-нибудь добрый доктор, какой-нибудь профессор-чудотворец скажет Нине, что...
- Ну как, понравилось?
Не слишком веселые мысли Игоря прервал представитель фирмы, совершавший с ним экскурсию по строящемуся объекту. Легкое нетерпение менеджера понять было нетрудно: на улице уже темнело, а кому охота засиживаться 31 декабря, особенно если работа - показывать новые квартиры капризным клиентам. Поэтому Игорь его прекрасно понял. Он подтвердил, как восхищен квартирой и даже пошутил, что договор придется заключать лишь на следующий год.
Перед выходом на темную лестничную площадку (до этого этажа провода еще не дотянули) полусдохший телефон заиграл в кармане общеизвестный марш Мендельсона. Ругаясь и отдирая заевшую молнию, Игорь вынул аппарат (в полутьму полетела какая-то мелочь). Короткий разговор настроение не поднял - надо было хоть на час заскочить в офис и поприветствовать шефа головного предприятия, приехавшего из Москвы встречать Новый год в северной столице. Визит был глуп, бесполезен, но неизбежен.
***
Шеф с поразительной быстротой провернул производственную часть, зато потом начал праздничную и, переодевшись Дедом Морозом, начал раздачу подарков. Игорь смог улизнуть лишь с четвертой попытки. Единственный плюс - отношения с напитками ограничились лишь одним неизбежным бокалом шампанского, поэтому можно было проезжать мимо гаишников без особой опаски.
Был нормальный новогодне-рождественский вечер: тихо трещали звезды и неслышно падал снежок. Игорь прошел двадцать шагов от машины до супермаркета и понял, что выпил шампанского не больше наперстка.
Список жены, разумеется, забытый дома, он помнил, а где не помнил - дополнял собственной фантазией. С самого начала он предусмотрительно взял не корзину, а тележку, но и она скоро оказалась заполнена почти доверху. Ничего нельзя было упустить: ни провизии на праздничный стол, ни водки, ни шампанского, ни пива, чтобы выпить его через пару дней. Да еще мелкие сувениры друзьям...
Как и в старые, забытые времена, перед кассой была очередь. Игорь вяло подталкивал тележку, заранее прикидывая, хватит ли на эту гору четырех полиэтиленовых пакетов?
Очередь дошла и до него. Под бодрый барабанный стук кассы Игорь сунул руку во внутренний карман, тут же сообразив, что банковская карта должна лежать в другом. Ну, конечно, в том, где эта чертова труба, которая заняла собой все пространство...
И ничего другого нет...
Усталая кассирша, минуты две делавшая ненужную работу, кричала ему вслед, и это вряд ли были новогодние поздравления. Игорь ее не слышал, он почти вприпрыжку направлялся к машине, успев осознать, что ему не понадобится даже один пакет, - наличных лишь дежурный полтинник, неприкосновенный талисман для встречи с гаишником.
Он не стал тратить время на поиски карты в салоне машины. Слишком памятно было недавнее ощущение в коридоре недостроенной квартиры, когда на пол посыпалась мелочь. Выходит, выпала не только она...
***
На большинстве строек ночью тихо, а уж в новогоднюю ночь - тем более. То, что даже сторож куда-то убыл, Игорь осознал после пятиминутного стука в калитку. Пришлось штурмовать забор, оглядываясь за спину. Впрочем, можно было и не вертеть головой: в это время в этом районе никому до него не было дела.
Растянувшись в темноте всего лишь два раза, Игорь добрался до входной двери. Висячий замок был лишь видимостью; дом и вправду строился по каким-то сверхпрогрессивным технологиям: кодовый замок уже стоял на месте, и дверь была заперта на него. Видимо, не так давно замком пользовался маляр, и три нужные кнопки оказались непроизвольно помечены краской. Дверь скрипнула, и полумрак двора сменился кромешной тьмой подъезда.
Как в детском страшном сне, Игорь поднимался вверх по лестнице, с каждым преодоленным пролетом все меньше и меньше беспокоясь за чистоту своей куртки. В такой мгле ощущать боком стены было даже приятно. Время от времени становилось чуть светлее: это он проходил мимо очередного окна без стекол.
Вот и долгожданный восьмой этаж. Нащупав возле порога пару выпавших монеток, Игорь понял, что он на правильном пути. Недолгие поиски среди невидимого мусора, и пальцы нащупали знакомую пластиковую поверхность.
Засунув карту как можно глубже в карман, Игорь направился вниз, еле сдерживаясь, чтобы не помчаться по невидимой лестнице. Восемь пролетов уже были пройдены, когда окружающий мир лишился последних остатков света. Он был в подъезде, настолько плотно закрытом, что даже сквозь щели не пробивался свет лампы во дворе.
Игорь так и не понял, сколь же времени он провел, пытаясь хотя бы нащупать дверь. Вроде и нащупал, но пальцы не могли отыскать внутреннюю кнопку кодового замка. Еще несколько попыток, и он пришел к выводу, что кнопка просто отсутствует. Покинуть коварный подъезд без посторонней помощи было невозможно.
***
У лестничного окна было холоднее, зато чуть светлей. К тому же был виден праздничный город, что, правда, не радовало.
Игорь вернул в карман уже бесполезную трубу, подавив желание швырнуть ее в окно. Остатки аккумулятора он потратил на разговор с двумя друзьями. Оба друга, уже погруженные в праздничную обстановку, не понимали, о чем говорит Игорь, и просили позвонить на обычный телефон. Оба раза эти телефоны были заняты, а на третий - разрядилась сама труба.
Но чего-то надо было делать. И тут Игорь вспомнил, как уходил из квартиры вместе с менеджером. Они спустились до четвертого этажа, после чего вошли в квартиру, прошли по ней и через отверстие в одной из стен оказались на соседней лестнице.
Поиск занял много времени и превратил зимнюю куртку Игоря в нечто очень грязное. Наконец, он продрался в нужную квартиру и осторожно пошел вниз по такой же темной лестнице.
И вдруг он услышал... Нет, показалось. Да, и правда, детское пение - живой человеческий голос. Не думая, что он делает, Игорь пошел на звук, не удивившись через минуту тому, что уже идет и на свет.
В комнате тихо работал обогреватель, круглые сутки оберегавший уже наклеенные обои. Этот механизм приносил пользу не только обоям, но и девочке лет шести, сидевшей рядом с ним на картонной коробке. С потолка свешивалась горящая лампа. Кроме нее были и другие признаки того, что здесь живут люди. Правда, судя по всему, недавно и намеренные остаться ненадолго.
Девочка была симпатичной, хотя и безобразно закутанной в пальто, явно не подходящее ей по возрасту. Она смотрела на голую лампу - единственный интересный предмет вокруг - и, не глядя по сторонам, напевала какую-то песенку из тех, что вечно звучат возле метро.
- Ты кто? - тихо и без всякой опаски спросила девочка, глядя на незваного гостя.
- Дед Мороз, - почему-то столь же тихо ответил Игорь, прекрасно понимая, что куртка, точнее то, во что она превратилась, по цвету, скорее, напоминает парадную одежду Снегурочки.
- Ты врешь. Не бывает Деда Мороза, - ответила девочка и заплакала.
***
Девочку звали Аня. Несмотря на свой возраст, она уже "работала" в метро беженкой. До встречи с тетей Машей и дядей Сергеем ее жизнь была не менее безрадостной и голодной. Маму она помнила, но к ней не хотела.
- Я подумала - ты мой папа, - сказала Аня. - Мама мне всегда говорила: будешь хорошо себя вести - папа к нам вернется. Ты плохо себя вела, и он ушел он нас. Дядя Сергей говорит, что он мне как папа. А я ему не верю. Потому что папа меня бить бы не стал.
Усталый Игорь сидел рядом и слушал. Он хотел понять: как хозяева Ани выбираются наружу из недостроенного здания. Но девочка помнила лишь то, как они пришли сюда три дня назад...
- Анечка, может ты помнишь?..
Но девочка ничего не помнила и только всхлипывала.
"Хорош Новый год, - подумал Игорь. - Ну ладно, я-то выберусь отсюда все равно. А как она?"
Послышался шорох, и он увидел то, что иногда подкрадывается незаметно. В трех шагах от него стоял совсем еще не старый и не очень грязный мужичок со стальным прутом в руке - видимо, дядя Сергей. Рядом - совсем еще не старая тетя Маша с сумкой в руках - верно, отлучились готовить новогодний пир.
- Это че мы тут шляемся? - медленно сказал дядя Сергей и начал столь же медленно приближаться к Игорю. - А ну отвечай, чего ты здесь забыл?
Игорь не успел даже набрать воздуха в мгновенно опустевшие легкие, как Аня вскочила и встала между ним и дядей Сергеем.
- Не тронь его! Это мой папа. Я же говорила, что он придет за мной!
Дядя Сергей остановился в раздумьях. Потом он открыл пасть, но в эту минуту Игорь почувствовал непонятную волну тепла, мгновенно согревшую окоченевшее тело. Не понимая, зачем он это делает, Игорь вынул бесполезную трубу и демонстративно поднес к уху. А затем сам удивился своим словам.
- Слушай сюда, Квазимодо. Ты мне только одно ответь: когда сейчас сюда наши подъедут, тебя в стену замуровать или в Невку спустить?
Мобильный телефон произвел на дядю Сергея большее впечатление, как если бы Игорь достал пистолет. Он отошел на три шага и поставил прут к стене.
- Извини, командир. Я поделюсь с тобой.
- Ничего мне не надо. Просто иди на выход, а я... А мы за тобой.
***
Когда они спускались в темноте, храбрость чуть не покинула Игоря. Если она и держалась, то только благодаря ручке Ани, сжимавшей его руку. К счастью, дядя Сергей был напуган еще больше и обошелся без фокусов...
Они стояли на улице. Давно переставшая плакать, Аня с удивлением смотрела на Игоря, а тот с не меньшим удивлением глядел на часы, понимая, что до Нового года еще час.
- Знаешь, мне кажется, я угадал одну из твоих мыслей. Ты думаешь, что никогда не вернешься в этот дом. Так вот, мне кажется, мы сюда оба вернемся. МИХАИЛ ЛОГИНОВ, МИХАИЛ КАРЧИК, иллюстрация АНДРЕЯ КУРЕНКОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно