Общество

СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ

09 января
Тем сентябрьским вечером 19-летняя студентка Института сервиса и экономики Татьяна Прихожай, возвращаясь домой со своим доберманом Ральфом, столкнулась с подвыпившей парой - по всей видимости, отцом и дочерью. Собака их, принадлежащая к одной из агрессивных бойцовских пород, преспокойно разгуливала без поводка и намордника. Увидев такую беспечность, Татьяна попросила хозяев взять пса на поводок. Однако никакой реакции на ее просьбу не последовало.
Более того, "вольноотпущенная" собака, видимо, почувствовав обиду за своих хозяев, не замедлила броситься на Таню. А ее Ральф, облаченный по всем правилам собачьей экипировки в строгий ошейник и металлический намордник, ни за хозяйку, ни даже за себя, понятное дело, постоять не мог. Началась настоящая бойня, причем преимущество нападавшего было очевидным.
Хозяева же агрессивного пса не только не попытались его "окоротить", но, потягивая пивко, продолжали любоваться на "подвиги" своего питомца. И даже, по рассказам Татьяны, поощряли его комментариями в духе доморощенного дарвинизма - мол, в природе выживает сильнейший. Но "бездействовали" они лишь до того момента, когда Таня, увидев, что ее Ральф может погибнуть в неравной схватке, попыталась снять с него намордник. Едва она наклонилась к своей собаке, как немедленно получила сильнейший удар в спину - видимо, изрядно подвыпившая хозяйка не хотела прерывать столь "приятного" зрелища.
Тем временем к месту событий подтянулась компания любопытствующих подростков. Но только лишь любопытствующих: отзываться на Татьянины просьбы о помощи никто из них и не думал. "Девушка пыталась забрать свою собаку и истошно звала на помощь. Но это, по-моему, только забавляло всех. Толпа просто ликовала! А пьяные хозяева на удивление спокойно на все реагировали - только матерились да пиво пили", - рассказывает пенсионерка Нелли Капосова, очевидец разыгравшейся драмы.
Наконец из дома на крики Татьяны прямо в одном халате выбежала ее мать Галина и попыталась вступиться за свою дочь. Досталось, разумеется, и ей - озверевший пес прокусил Галине руку. Истекал кровью и Ральф - для собаки бойцовской породы не составило особого труда перекусить ему переднюю лапу. Неизвестно, чем бы закончилось это побоище, если бы не отчим Татьяны. Выскочив из дома с охотничьим ружьем, он выстрелил в воздух. Вот тогда-то наконец на место и прибыл наряд районного отдела вневедомственной охраны... но только лишь для того, чтобы проверить у стрелявшего документы на оружие.
Ночью Ральфа отвезли в ветеринарную клинику, где ему была сделана сложная операция, - забегая вперед, сообщим, что она, увы, была не последней. Когда же под утро измученная семья вернулась домой, ей тут же принялись докучать угрожающими звонками. По словам потерпевших, звонила Нестерова, та самая хозяйка агрессивной собаки. "Она говорила, что если мы не заплатим ей, то против нас будет возбуждено уголовное дело по факту вооруженного нападения. Причем точной суммы собеседница не называла, а предлагала встретиться, или, как говорят люди определенного сорта, забить стрелку".
Понятно, что уж такого поворота событий хозяева пострадавшей собаки ожидать никак не могли. Поэтому, поняв, что их пытаются сделать без вины виноватыми, они не замедлили обратиться за помощью в правоохранительные органы - в тот же день Таня написала заявление в районный отдел милиции. Но и оттуда добиться помощи было не так-то просто. Сначала заявление упорно не хотели принимать. А затем, когда после долгих уговоров его наконец-то приняли, тут же отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируя это отсутствием состава преступления. Спасибо еще, что та же судьба постигла и встречный иск со стороны семейства Нестеровых.
Надо сказать, что и сейчас служители порядка из 23-го отдела милиции Невского района отказываются комментировать этот случай и всячески пытаются уйти от разговоров с представителями прессы. Указывая друг на друга пальцем, они благополучно снимают с себя всякую ответственность.
Дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда мать Татьяны написала жалобу в районную прокуратуру - там пообещали возбудить уголовное дело, но только по статье 115 УК РФ, предусматривающей наказание за умышленное причинение легкого вреда здоровью, не повлекшее серьезных осложнений. Но это еще как сказать: не повлекшее серьезных осложнений! Ведь хозяйке Ральфа приходится проходить сейчас реабилитационное лечение от посттравматического обострения остреохондроза. А сама собака, которой недавно была сделана повторная операция, если и оправится от нее, то навсегда останется калекой.
А тем временем Нестеровы не прекратили своих нападок - даже и сейчас они надоедают пострадавшей семье ночными визитами. Но милиция и здесь разводит руками: мол, дверь железная, а значит, ничего не случится. Вот от такой, на взгляд правоохранителей, пустяшной потасовки в недавно счастливой семье теперь полный хаос - больная дочь, покалеченная собака и ежедневная, весьма изрядная, доза успокоительного. Поскольку никто из них без слез тот ужасный вечер вспоминать просто не может.
К сожалению, это далеко не единственный случай преступной безалаберности собаководов. Можно привести великое множество примеров, когда они, выгуливая своего питомца в общественных местах, не утруждали себя необходимостью надеть на него намордник. В результате страдали не только животные, но и люди. Хрестоматийным уже примером могут служить многолетние судебные мытарства родителей питерского школьника Вали Иванова, которому буквально сорвали скальп две собаки редкой бойцовской породы мастино-неаполитано. И это не считая множества рваных ран на теле ребенка.
Напомним, что история эта, взбудоражившая тогда весь город, произошла в мае 1996 года, когда 11-летний мальчик гулял на детской площадке в парке Челюскинцев. Надо сказать, что и в этом случае хозяин зверюг, некий Александр Шихтин, отнюдь не пытался помочь Вале. Ни тогда, когда озверевшие псы рвали беззащитного ребенка, ни впоследствии, когда мальчику понадобились деньги на пластические операции, - а их был сделан не один десяток.
Да и правосудие, надо признать, в данном случае торжествовать отнюдь не спешило. От уголовной ответственности Шихтину удалось уйти по амнистии. А что касается материальной компенсации пострадавшему, то судом, увы, была назначена такая сумма, которая заведомо не могла покрыть все расходы на лечение. К тому же даже с получением и этой несоразмерной компенсации у родителей Вали возникли непростые проблемы. Ведь господин Шихтин, предчувствуя, чем может окончиться для него суд, заблаговременно поспешил избавиться от двух своих квартир - то ли продал их своим ближайшим родственникам, то ли перевел на их имя. И к моменту вынесения приговора у него уже не было имущества, на которое суд мог бы наложить арест. Так что выплачивать теперь компенсацию Шихтину вроде бы и не с чего - ведь официально он числится инвалидом второй группы, практически не имеющим средств к существованию.
Самое поразительное в обеих этих историях, наверное, то, что вышеописанные господа собаковладельцы с виду вроде бы самые обыкновенные люди, такие же, как и мы. Да только почему-то забывшие о том, что это мы должны воспитывать своих питомцев, а не наоборот. Так что же - правы были древние и человек человеку действительно волк?!

Рамиль Бикинеев, старший инспектор-кинолог, лейтенант милиции:
- Если животное ведет себя неадекватно и нападает на человека или на другое животное, то это в первую очередь вина хозяина, а не собаки. Поскольку мы вынули из природы это существо, наша задача показать и определить для него правила поведения в мире людей и обеспечить ему нормальную жизнь. Животное в обязательном порядке нужно дрессировать, с ним необходимо заниматься, чтобы оно было управляемым.
Если же на вас нападает собака, то главное - не пытаться убежать, иначе сработает врожденный инстинкт преследования добычи и собака кинется в погоню. Собака может укусить один раз, но если вы начнете кричать, резко двигаться и отбиваться, то тогда она начнет вас рвать и проявит еще большую агрессию. Чтобы предотвратить дальнейшие укусы, можно скинуть верхнюю одежду, свернуть ее в скатку и сунуть ей в зубы, подойдет для этих целей и кусок железа. Главное - удивить животное неожиданным действием, выбить из колеи".

Сергей Медников, юрист ЗАО "Анклав":
- Обозначенную выше проблему я разделил бы на два ключевых момента: когда вред причинен вашему питомцу и когда вред причинен непосредственно вам. Что касается первого случая, в соответствии с действующим законодательством к животным применяются общие правила об имуществе (ст.137 ГК РФ). Следовательно, вы вправе требовать полного возмещения причиненного вашему питомцу ущерба со всеми вытекающими последствиями. Традиционный путь - это подача искового заявления в суд по месту жительства владельца собаки с требованием о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, то есть "нравственных и физических страданий". Все это распространяется и на случаи, когда в результате нападения собаки пострадала ваша одежда, обувь и тому подобное.
В случаях же, когда собакой причинены телесные повреждения различной степени тяжести непосредственно вам или вашим близким, при определенных обстоятельствах может идти речь и об уголовной ответственности владельца собаки. Сама же собака, действия которой повлекли вред здоровью, как неуправляемая и бесконтрольная, может быть признана источником повышенной опасности.
В заключение хотелось бы обозначить общие правила, которыми следует руководствоваться при разрешении подобных проблем в суде. В первую очередь необходимо доказать сам факт нанесения ущерба, вреда. Если причинен вред вашему имуществу (собаке, вещам), необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно вам. Материальный ущерб нужно оценить. Для этого необходимо сохранить все документы, подтверждающие ваши финансовые затраты, связанные с восстановлением вашего собственного здоровья, здоровья вашей собаки, с заменой или ремонтом вещей, т. е. справки, чеки, и т. д. Так же должны быть выражены в денежном эквиваленте испытанные вами нравственные и физические страдания. Немаловажную роль в подобных делах играют и очевидцы происшествия, которые могут выступить свидетелями на суде". Материал подготовила АННА ТИМАКОВА, фото ИГОРЯ АКИМОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1