Общество

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОРАБОТАТЬ, ЛЯГ ПОСПИ - И ВСЕ ПРОЙДЕТ

12 января
Кстати, голосующих - пруд пруди. На каждой остановке, на любом перекрестке стоят замерзшие товарищи с поднятой рукой. А, была не была!..
Подруливаю к ближайшему юноше. Просится к метро. Сажаю, благо мне по дороге. Юноша возбужденно рассказывает, как его только что обокрали, взяли кошелек и почему-то ключи, то есть денег нет и такого поганого Нового года у него никогда не было. Я мучаюсь, мысленно играя в игру "верю-не верю". Он утверждает, что у него всего 4 рубля. Значит, на метро ему точно не хватит. Роюсь в карманах - у меня почему-то завалялся жетон, видимо, с тех пор, как машина была в ремонте. Тем временем мы приехали к "Старой Деревне". В шутку предлагаю продать ему жетон за 4 рубля - вроде как с новогодней скидкой. Он согласен. Он берет жетон, говорит "спасибо" и выходит. Вид у него какой-то странный. Он не отдал мне денег. Он просто ушел. Вот и "похалтурила". Здорово. С наступающим!
Проверяю, все ли на месте в машине. Вроде все, только он сел на мой мешок с пирожками. Вот сволочь. Ладно, пойду за хлопушками.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ. КОМЕНДАНТСКИЙ АЭРОДРОМ. 1.01.02, 1.20
Когда выпито шампанское, запущена пиротехника, съедены салаты и распакованы подарки, и даже прослушана речь президента - мысли о возможности удачно "побомбить" снова посещают меня. Но я немного боюсь, поэтому агитирую в телохранители одного из гостей. Это может быть весело. Во всяком случае, это приключение. Решено - едем! Надо только взять с собой лимонада и пирожков с капустой, ведь ночь долгая, а если окажемся где-нибудь в Купчино, можем по дороге проголодаться.
Оказывается, на улицы в час ночи вышло полрайона. Толпы народа ходят по улицам, кричат "ура!", и оглушительно гремит канонада салютов. Едешь, как на линии фронта под обстрелом. Наверно, надо двигаться в конец района, чтобы оттуда подбирать желающих оказаться ближе к центру. Голосующих действительно много, только все какие-то пьяные и противные. И вообще, надо бы ехать помедленнее, а то несусь, как обычно, - это "непрофессионально" для извозчика. Вот только что промелькнули довольно милые лица, по виду - студенты, надо было брать. Делаю разворот, возвращаюсь - их уже нет. Вон тот "жигуленок" подобрал. Упустила. Дальше еду внимательнее. Пожалуй, надо было взять несколько уроков у профессиональных таксистов.
Постепенно замечаю: только "зевнешь" - клиент уже "подобран". И непонятно - если едешь медленно, тебя обгоняют и перед твоим носом сажают тех, кого ты себе издали наметил. Если едешь быстро, в зеркало заднего вида замечаешь, что подняли руку буквально у тебя за спиной, очевидно решив, что ты торопишься, а не извозом занимаешься. Я нервничаю, салюты гремят, толпы носятся, гололед держит в постоянном напряжении, и к тому же начинается метель.
Решаем пока брать всех подряд. Первыми попадаются ребята, которым нужно в конец улицы за "двадцатку". Хорошо. Они пьяные, веселые, ссыпают мне в ладошку 20 рублей мелочью, поздравляют с наступившим и удивляются, что девушка за рулем.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ. ПРАВЫЙ БЕРЕГ. 2.05
Мы отвозим на самый край города (дальше - лес) двух очень милых дам. Типичные питерские женщины - тихие, сдержанные, скромные, речь грамотна и прилична, одеты со вкусом, держатся с неподражаемым внутренним достоинством. Выезжаем из дворов - и попадаем "в объятья" целой компании, которая просится... Куда-куда? На Косыгина?.. Это же другой конец города! Почем? "За полторашку"? Ух, ты! Полторы тысячи! Можно после этого и домой, считай, что "план сделали". Конечно, везем. А сколько вас? Влезают двое шумных развеселых удальцов, один в блестящем парике из "дождика". Берегите их, кричат нам вслед провожающие. Конечно, господа. За такие-то деньги. Курить? Да ради бога! Только по очереди. Притормозить у метро? Всегда пожалуйста. Куплена кассета Розенбаума, всю дорогу орут и подпевают, перемежая блатные песни с матом-перематом и не забывая комментировать попутный транспорт, пешеходов и то и дело съезжающий с головы парик. Теперь я знаю много новых слов. И "Гоп-стоп" могу наизусть, прослушали раз пять.
Приехали, наконец. Ну и дыра. Поклонники Розенбаума вылезают, весело переругиваясь, и торжественно "отстегивают" сначала 100 рублей, потом еще 50. Позвольте, а остальное?.. Они в шоке. Да вы что, чуваки, кто ж за полторы штуки поедет? Это нормальная цена. Ну вы вообще!.. Отъезжайте, а то щас назад повезете даром, понятно? Кассету оставьте себе - подарок!..
М-да. Мы, кажется, попали. Обидно до чертиков - так далеко ехать за каких-то 150 рублей?.. А говорили - "атомные цены, атомные цены"!.. Ну-ка, спросим, почем отсюда до "Пионерской". Ловим несколько машин для справки. Оказывается, 200 рублей - средняя такса. А на Невский? За 50. Теперь мы знаем цены. Какие мы хитрые.
Вот еще одна пара - просятся в конец улицы за 20 рублей. Ну это мне знакомо. Это правильные цены. Поехали.

ЭПИЗОД ТРЕТИЙ. ПЕТРОГРАДСКАЯ. 3.15
На Восстания - просятся на Петроградскую. Беру сразу: всю жизнь жила на Петроградской, с удовольствием отвезу "земляков". Очень пьяная девушка и очень веселый парень. Она работала сутки в ларьке и ночь поэтому не спала, он ее выгуливал, теперь едут домой. Девушка засыпает мгновенно. Это хорошо, перестаю беспокоиться за чистоту своих сидений, да простят меня эти милые ребята. По радио поет Сукачев. Парень рассказывает, что Гарик был у него как-то в гостях - классный мужик, только пьет много водки.
Меня всю дорогу хвалят - надо же, женщина за рулем, и так профессионально едет, такие пути выбирает, такие углы срезает, так "сливается" с машиной, так хорошо знает Петроградскую!.. Еще бы. Могу с закрытыми глазами даже, ибо люблю и помню. А нельзя ли, простите, неприличный вопрос вам задать? Можно ли воспользоваться вашим туалетом? Да легко! Может, чайку заодно? Нет, что вы, спасибо, только туалет.

ЭПИЗОД ЧЕТВЕРТЫЙ. ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ. 4.00
Мы решили оказаться в центре событий и приехали на Дворцовую. Тут голосуют практически все. Нам попадается серьезный уставший молодой человек. Рассказывает, что он не с гулянья, а с работы. Что у него недавно разбили стекло в машине и украли антирадар. Что он сразу поймал и довез укравшего до нарсуда (как раз проезжаем мимо), но в последний момент пожалел (краем глаза отмечаю, что у гостиницы "Прибалтийская" толпа голосующих, надо будет за ними вернуться) и отпустил. Потому что все равно ни украденного антирадара, ни денег при подростке этом уже не оказалось. Напоследок желает нам быть осторожными и выходит в ночь. Стремительно возвращаюсь к "Прибалтийской" - ну, точно. Уже никого. Всех разобрали. Не судьба.

ЭПИЗОД ПЯТЫЙ. ЦЕНТР. 5.10
Снова проехав через Стрелку Васильевского, подбираем компанию до "Горьковской". Оттуда в сторону Дворцовой - никого. Хотя нет, вон стоит пара. Подруливаю - вообще "никакие". Но мне уже все равно. Я чувствую себя типичным, бывалым, слегка усталым таксистом. Угол Гороховой и Фонтанки за "соточку" - согласна. Поздравляю с Новым годом - молчат. Они мрачные какие-то. Еле-еле влезают. Долго усаживаются и пинают меня сзади коленками в сиденье. Я этого не люблю, но сдерживаюсь. Очень пахнет перегаром. По виду - мать и сын. Она спит, он в окно уставился. У Фонтанки спрашиваю, со злорадным любопытством разглядывая "свежую" аварию на перекрестке, - вам на какую сторону? Парень велит через мост. Переезжаем, будим маму. Она по принципу "Ты куда меня завез? Это не мой дом!" мычит, что это - НЕ Гороховая. А что же это тогда? А-а, оказывается, им нужен другой берег. Мол, развернитесь. Но там одностороннее движение, нельзя! А все равно - развернитесь!
Минут через пять наконец удается убедить их выйти из машины и перейти мостик пешочком, раз сами меня запутали. Надо меньше пить, как говорил герой "Иронии судьбы".
Едва отъехав, замечаю оживленного "продавца полосатых палочек". Первый за всю ночь. Наконец-то. А то я уже соскучилась. Мы достаем припасенные для этих героических мужчин конфеты, я паркуюсь и поздравляю гаишника с праздником. Он меня тоже. Пили? А как же! Бокал шампанского в 12 часов! Но после этого, знаете, я сто-олько всего съела вкусного!.. Дыхните! Наклоняется к самому окошку. Старательно дышу. Хотите конфетку? Отказывается наотрез - зубы болят. Жаль, хороший человек.

ЭПИЛОГ. ДОМОЙ. 5.35
Вот мы опять на Дворцовой. Попадаются то четыре человека (не влезают на заднее сиденье), то испуганная семья с ребенком (недоверчиво смотрят, потому что мы сами к ним подъехали). Наконец - два мальчика лет 16 хотят до "Удельной". А я уже хочу домой. Значит, по пути. Сажаем, берем деньги вперед и едем. Оказывается, за "Удельной" надо проехать через переезд, потом, нарушая несколько знаков, проехать "огородами" и оказаться в Коломягах. Знала бы, поехала бы нормальным путем.
Надо же - какая усталость. Теперь я понимаю, почему большинство профессиональных водителей - таксисты, инструкторы автошкол, дальнобойщики - пьют чуть не каждый вечер и курят одну за одной: надо как-то снять колоссальное напряжение. Особенно зимой. Тем паче в праздник, когда гололед и метель, народ пьян и спать очень хочется.
Сколько денег-то? Считаем, сбиваемся и путаемся, мечтаем о горячем чае. Пирожки, правда, придется отогревать в духовке.
Так сколько набежало? Опять сбились... Раскладываем купюры и мелочь на торпеде. В итоге получается рублей 700. За 5 часов работы. То есть доллара 4 - 5 в час при удачном раскладе.
Ну ничего, вполне прилично. Говорят, "окномой небоскребов" в Нью-Йорке тоже получает 5 долларов в час. Чистыми. В обычные трудовые будни.
Немножко обидно - я рассчитывала на большее. Но зато какой опыт! Теперь я все знаю, и в следующий раз буду умнее, быстрее, находчивее, и так далее, и тому подобное.
Ведь впереди еще так много праздников! МАРИЯ ЖИТИНСКАЯ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь