Общество

ЧУМА С ВОСТОКА

15 января
Мужчина отвечает, что из общественной организации. Интересуюсь: "И много вас?"
- Да, много, общаемся между собой, проводим совместные акции, распространяем профилактическую литературу, проводим опросы населения.

ИДУ, ДУМАЮ О ТОМ, ЧТО ВРЯД ЛИ НАЙДЕТСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СКАЖЕТ НАРКОТИКАМ "ДА". ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НАРКОМАН.

Вспомнился недавний разговор с коллегой. На общепризнанное мнение, что наркоманы потенциальные преступники, потому что необходимы деньги на наркотики, он неожиданно возразил мне. "Многие из них, - сказал он, - стараются больше работать, так как им нужны деньги на приобретение зелья". И привел пример своего знакомого - талантливого журналиста, который трудится в поте лица, потому что нужны деньги семье и на наркотики. А совсем недавно его пригласили в очень престижное издательство. Вот ведь, несмотря на свою пагубную страсть, этот человек пишет и не становится преступником.
Мы стали терпимее к этим людям, стараемся их оправдать. Человек слаб по сути своей. Общепризнанно, что наиболее подвержены этим страстям люди легкоранимые, остро воспринимающие негативные стороны нашей жизни, с неустойчивой, как принято говорить, психикой. Но прав ли мой коллега? Ведь это только начало. Где уверенность в том, что у этого замечательного журналиста останется такой же ясный ум.
На диспансерном учете в Санкт-Петербурге с диагнозом "наркомания" только в середине прошедшего года состояли около 8 тысяч человек. По мнению экспертов, реальная численность превышает этот показатель в 8 - 10 раз.

КАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ

Когда-то, еще будучи школьницей, я увидела художественный фильм о наркоманах одной из скандинавских стран. Отупевшие от зелья лица, передвижения по комнате в поисках травки, вялые занятия любовью и ожидание... Весь фильм был проникнут ожиданием прихода новой партии наркотиков. Тогда наступало временное оживление, а потом опять все как в тумане. Во времена железного занавеса такие фильмы были редкостью. Тогда мы жили в Ашхабаде.
Спустя несколько лет, учась в университете, я познакомилась с умнейшим парнем, сыном известного писателя. Женя был хорошим собеседником, рассказывал о своем отце, его зарубежных поездках, показывал сувениры из разных стран. Тогда все это было в диковинку. Вскоре он уехал учиться в Москву, а через несколько лет я узнала, что он стал наркоманом и его нашли мертвым на улице. Передозировка.
По сравнению с нами, детьми обычных советских служащих, инженеров, у него было все: материальный достаток, учеба в престижном вузе столицы СССР, известный отец...
Так началось для меня знакомство с наркоманией.
В один из дней город был потрясен ужасным событием. Студент престижного факультета зарубил топором бабушку с дедушкой. Ему нужны были деньги на наркотики. Это была очень известная семья: отец профессор, мать партийный деятель. Причину преступления пытались скрыть, но город небольшой, все друг друга знали. Карьера матери была завершена. Вскоре, встретив на улице отца мальчика, я с трудом узнала его. Всегда цветущий, ухоженный мужчина, любимец студенток, он превратился в старика с потухшим взглядом.
Наркотики шли какими-то тайными путями из Афганистана и Ирана. Наркодельцы искали богатых клиентов, легче всего было "обработать" молодежь.
В 1979 году в Иране пришел к власти Хомейни. Вскоре он издал указ о том, что наркоторговцам будут публично отрубать голову. Сразу же последовали первые казни. Разгул наркоторговли в Иране был прекращен, но переместился в сопредельные страны.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Вскоре после развала Советского Союза в одной из своих речей президент Туркменистана Ниязов имел неосторожность сказать о том, что еще великий ученый древности Ибн Сина (Авиценна) говорил, что вино, женщины и наркотики должны быть непременными спутниками нашей жизни. И только тогда она имеет смысл. Сказал вроде бы шутя. Но с высокой трибуны. До сих пор не знаю, чем было вызвано это высказывание, но помню состояние шока среди населения. Последствия не заставили долго ждать. Зеленый свет был дан.
Наркоторговля расцвела пышным цветом. В нее было втянуто большинство населения приграничных районов - легкие деньги, небольшой объем товара. А главное, конечно же, разруха и безработица переходного периода. Надо было выживать, кормить детей. Как оправдание звучали высказывания, что наркотики в Средней Азии традиционны и известны издавна. Но почему-то умалчивалось, что для молодежи наркотик всегда был под запретом.
Терьяк, так называлось это зелье, могли употреблять только старики и зрелые мужчины, уже имевшие детей. Это происходило в основном на торжественных мероприятиях, когда после сытного обеда подавался чай, в него добавляли в небольших количествах терьяк или же свертывались подобия сигарет, куда клался дурман. Молодежь не допускалась. Народ был мудр, он понимал, что потомство должно быть здоровым.
Но терьяк издавна употреблялся еще и как народное средство. Помню, как в конце 70-х у моей маленькой дочери болел животик и сосед-туркмен принес моей маме это зелье, предложив дать грудному ребенку немного, со спичечную головку, так называемое лекарство. Это считалось в порядке вещей и было сделано из лучших побуждений. Конечно же, моя интеллигентная мама в ужасе отказалась.
Я вспоминаю сегодня эти давние случаи, пытаясь проанализировать день сегодняшний.

УДАР ПО МОЛОДЕЖИ

Мать воспитывала их одна. Три сестры и младший, всеми любимый - Бек. Ему было восемнадцать, таким он остался навсегда. Надо было обладать сильной волей, чтобы решиться самому уйти из жизни. Но этой воли не хватило, чтобы бороться с наркотиками. Боксер, студент, всеобщий любимец. Никто из близких не знал о том, что он наркоман. Денег в семье было достаточно, и первое время все шло гладко. Но когда пошли долги и он понял, что не сможет остановиться, а мать продаст последнее, чтобы его спасти, Бек повесился. Он обошел всех друзей и попрощался, но никто этого тогда не понял. Когда его нашли в подъезде многоэтажки, рядом лежали ручка и пустой лист бумаги.
Девушки боятся выходить замуж. Парень и его семья скрывают, если он наркоман. Резко упала рождаемость. Несколько лет назад соседка-акушерка проходила практику на окраине Ашхабада, в те времена одной из самых неблагополучных в плане наркотиков. Там рождались младенцы, уродства которых пугали. У одного ребенка было четыре руки, у другого глазки были как бы на веревочках, как у осьминожки. Рождались со странными черепами, не имеющими лобной части, с атрофированными конечностями. Акушерки падали в обморок, принимая роды. Все эти младенцы почти сразу же умирали. Информация об этих случаях никуда не поступала. Но в определенных кругах начались первые разговоры о вырождении нации.

ДУРМАН В ПЕТЕРБУРГЕ

Красносельский район Питера, где я живу, считается относительно благополучным в криминальном отношении. Но наркотики пришли и сюда. Недавно наша бабушка в ужасе пришла домой и рассказала, что соседка в подъезде увидела мальчика лет десяти, делавшего себе внутривенный укол. Он даже не обратил внимания на ее присутствие, а на испуганные восклицания спокойно ответил, что, мол, родители все знают.

"Сегодня, по данным социологических исследований питерской наркозависимой среды, около 10 процентов петербургских подростков постоянно употребляют наркотики в случае возникновения сложных жизненных ситуаций".
Я часто слышу мнение, что родители должны следить и контролировать своих детей. Легко сказать! Хорошо, если в семье есть бабушка, которая встретит вовремя, накормит, проконтролирует и, если что-то заметит, тут же скажет родителям. Да и это не панацея. Дети живут в своей школьной среде, и в ней свои законы.
В горячей линии 24 декабря президент России Путин на вопрос учительницы из Калининграда, "как бороться с наркотиками", ответил, что существует два направления: правоохранительные меры и профилактика и лечение наркоманов. И здесь же отметил, что это архисложная задача.
Существует федеральная программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту". Она рассчитана на 2002 - 2004 годы. Муниципальные власти Питера очень надеются на эту программу, в основном на финансирование. Но на сегодняшний день, когда с 11 - 14 лет дети начинают свое знакомство с наркотиками, а в 15 - 17 они уже зрелые наркоманы, спокойным быть нельзя.
В городе наблюдается неуклонный рост наркозависимых. И это яркий показатель низкого уровня профилактической работы. Причины этого - отсутствие скоординированности муниципальных служб в реализации антинаркотической кампании, распыление средств между различными комитетами, отсутствие связи с родителями.
У общественных организаций, которые стараются бороться с этим злом, очень мало прав и возможностей. А чего стоит спор, возникший в последнее время между государственными лечебными учреждениями и частными наркологическими клиниками. Вместо того чтобы как-то скоординировать свои усилия в общей задаче, они спорят о том, кто лучше лечит и чьи методы лучше.
После того в Госдуме было инициировано рассмотрение вопроса о разрешении лечения с помощью наркозаменяющих препаратов, а также равных прав с государственными стационарами и наркодиспансерами, Минздрав принял, что называется, контрмеры. Министр здравоохранения Юрий Шевченко, а вслед за ним и главный детский психиатр Минздрава Владимир Волошин обратились к руководителям российских регионов с просьбой ужесточить контроль за частными наркологическими клиниками.

ГРАНИЦЫ

Отвечая на тот же вопрос, Путин сказал: "У нас сегодня государство без границ". Тысячи километров прозрачных границ Средней Азии стали причиной притока огромного количества наркотиков. Я особенно остро переживаю это, потому что совсем недавно была свидетельницей губительных последствий, к которым это ведет. Редко какую семью обошло стороной это страшное зло. Воровство, убийства на почве наркотиков. И это далеко не все.
"Только за первую половину прошлого года в Санкт-Петербурге количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Петербурге, увеличилось на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За этот период выявлено 2031 преступление и возбуждено 1829 уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков".
Четыре года назад знакомый полковник-пограничник из ограниченного контингента войск России в Туркменистане признался мне, что к ним перестала поступать информация о переброске наркотиков из Афганистана. "Дай Бог, если они действительно перестали поступать, - говорил он, - но что-то не похоже". Он с гордость профессионала вспоминал операции по задержаниям крупных партий наркотиков. Они проводились далеко в горах. Кому-то стало невыгодно, что наркотики не попадают в нашу страну.
Два года назад этот полковник в числе последних уехал из Ашхабада на север России. Пограничники уезжали с горечью, они понимали, что границы отныне будут беззащитны.
По мнению экспертов американских спецслужб, афганские наркодельцы в ближайшее время будут стараться расширить свое влияние в бывших советских республиках Средней Азии.
Пакистан и Иран усилили охрану своих границ, в обеих странах начата кампания по борьбе с наркоторговцами и членами "Аль Каэды". Зато среднеазиатские республики обладают плохо охраняемыми границами, слабыми службами безопасности и коррумпированными чиновниками. Этим государствам угрожает страшная опасность. Многочисленные исследования показывают, что наркокурьеры и коррумпированные официальные лица обычно получают за свои услуги не деньги, а наркотики, которые перепродают или используют сами. В результате на маршрутах наркокурьеров обязательно увеличивается число наркоманов, соответственно, возрастает уровень преступности и вирусных заболеваний, в частности СПИДа и гепатита.
Более того, высока вероятность того, что с наведением порядка в Афганистане, который будет проводиться под контролем международных организаций (они обычно увязывают предоставление помощи в обмен на борьбу с наркоторговцами), производство наркотиков будет перенесено в страны Средней Азии.
Международные эксперты также отмечают, что в последние годы резко увеличились поставки афганского героина в Россию и на Украину. Ранее Россия, Украина и Беларуссия были только транзитными странами на пути наркотиков в Европу. Теперь их роль изменилась. Они превращаются в страны - потребители наркотиков, и в ближайшие годы опасность "опиумной экспансии" из Афганистана будет только возрастать. МАЯ ТАГИЕВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно