Город

ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

17 января
"Это естественный, хотя и грустный процесс. Поэтому сегодня все более актуальным становится вопрос, как продлить эту память, это чувство сопричастности к подвигу Ленинграда. Как дольше сохранить воспоминания о боях в Приладожье - наиболее продолжительных и кровопролитных по освобождению Ленинграда от вражеской блокады? - говорит председатель центра международного сотрудничества "Примирение", заместитель председателя комитета по увековечению защитников Отечества совета организации ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ю. М. Лебедев.
Одним из ответов на этот больной вопрос могло бы стать создание военно-мемориального заповедника "Приладожье", в который бы вошли памятные места во Всеволожском и Кировском районах Ленинградской области. Идея эта не нова. Она в принципе уже реализована в Кировском районе Ленинградской области в виде музея-заповедника, включающего диораму "Прорыв блокады", Невский пятачок, Синявинские высоты и музей в Кабоне. Речь могла бы идти о расширении мемориальной зоны и придании ей характера государственного заповедника.
Совсем недалеко, в Сологубовке, создается крупнейшее в мире немецкое солдатское кладбище, и вопрос об уходе за памятниками и могилами советских солдат звучит по-особенному. Достаточно только сравнить благоустроенное кладбище наших бывших непримиримых врагов по Великой Отечественной, чтобы сразу же задать вопрос: как мы храним память о защитниках нашего Отечества, почему подчас такими заброшенными выглядят наши мемориалы? Почему могилы советских солдат в Германии выглядят гораздо более ухоженными, чем могилы наших солдат у нас, в России?
"Смысл создания такого целостного военно-мемориального ансамбля сегодня - это не только увековечение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, но и пропаганда призыва к миру", - считает Ю. М. Лебедев. Ведь после появления кладбища в Сологубовке заповедные военно-мемориальные места Кировского района Ленинградской области приобрели международное значение. Благодаря совместным поездкам ветеранов войны России и Германии по местам боев в Приладожье постепенно сложился автобусный туристический маршрут "Солдатские могилы взывают к миру", который включает посещение музея-диорамы, Невского пятачка, Синявинского мемориала и Сологубовки. Он получил поддержку совета организации ветеранов и вызывает растущий интерес среди российских и иностранных туристов.
При поддержке заповедника можно будет более эффективно организовывать Вахты памяти поисковых отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также проще и эффективнее организовывать работу международных молодежных лагерей Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями. Они уже третий год действуют на территории Кировского района. Ребята из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Гамбурга, Дрездена и других немецких городов подают достойный пример культуры увековечения памяти погибших солдат - жертв Второй мировой войны, своей работой призывая к сохранению мира между народами. СЕРГЕЙ ГЛЕЗЕРОВ, фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь