Общество

ХРЮН ПОЙДЕТ НА ПОСЛЕДНИЙ БИФШТЕКС

18 января
Кичин, еще раз повторю, один из самых талантливых нынешних телевизионных обозревателей, не впервой занимает такую суровую позицию относительно гонимых телевизионных каналов. Еще в прошлом году, когда коллектив НТВ, запершись в студии, доживал последние дни, тот же Кичин обозвал энтэвэшников "мартышками" и "пропагандистами джихада" (в последнем случае, видимо, вспомнив интервью с боевиками пятилетней давности). Готовящуюся к выходу программу "Последний бифштекс" Кичин обвинил в том, что она будет не менее беспардонна, чем недавнее застекольное шоу, - на этот раз герои будут прилюдно обсчитывать покупателей и под пристальным глазком телекамеры делить левые доходы. С этической точки зрения такое отношение понятно: другое дело, почему Кичин не предлагает закрыть ОРТ с программой "Последний герой", персонажи которой хотя и щадят покупателей (по их отсутствию на диких островах), зато не щадят друг дружку, как пауки в банке. О том, какими методами первобытные племена в реальности исключают своих членов из "дружного коллектива", может догадаться и человек с минимальными этнографическими познаниями.
Однако, когда Кичин радовался избавлению соотечественников от последних бифштексов, а также шуток Хрюна и Степана (программа "Тушите свет"), он, верно, еще не знал о планах журналистского коллектива во что бы то ни стало выжить в сложившейся ситуации. Методы выживания своей оригинальностью соответствуют программе "Последний герой": творческая часть сумеет уцелеть лишь в том случае, если сможет отделить себя от нынешних хозяев канала.
Исполнение плана уже началось. Творческий коллектив ТВ-6 подал заявку в Министерство печати на самостоятельную регистрацию. Если эта заявка будет удовлетворена, то канал сам по себе ликвидирован не будет. Ликвидированными окажутся лишь права нынешних хозяев - в первую очередь Бориса Березовского.
Еще до Нового года можно было понять: Евгений Киселев и его команда собираются действовать на новом канале по-другому, чем весной, во время скандала с НТВ. Не было ни остановок вещания, ни переговоров в прямом эфире, ни выходов журналистов к митингующей толпе. Напротив, Киселев делал все, лишь бы помириться с Кремлем. Если Березовский с самого начала был нацелен на столкновение с властью, то ведущий журналист канала несколько раз прямо заявил: не стоит переоценивать оппозиционность ТВ-6.
Такие заявления нельзя не услышать. После того как в Париже Владимира Путина напрямую спросили об отношении к ТВ-6, он начал с того, что отделил овец от козлищ - хозяев от коллектива. Напрямую не упомянув Березовского, глава государства посетовал на то, что граждан, ворующих мешки с картошкой, у нас иногда сажают; тех же, кто похищает миллионы, - называют оппозиционерами и олигархами. Президент также проявил некоторое знакомство с судебными претензиями к ТВ-6: если акционерное общество приносит убытки, один из акционеров, не получающий дохода, имеет право добиться ликвидации предприятия.
Но после этого речь зашла об "овцах", то есть творческом коллективе. И здесь президентская осведомленность оказалась безусловной. Путин лично знаком со многими ведущими журналистами канала. Причем настолько хорошо знаком, что готов принять участие в их судьбе. "Журналистский коллектив талантлив, мы ему поможем", - так сказал президент.
Что же касается министра печати Лесина, от которого сейчас зависит, признать или не признать право на существование журналистского коллектива, "ушедшего" от акционеров, то министр все еще думает. Возможно, на его раздумья повлияют президентские слова, возможно, он всего лишь примет их к сведению, так как уже давно решил: лицензия на вещание, которой сейчас обладает ТВ-6, должна перейти к другому каналу, скажем, к "Московии".
Но, возможно, Лесин согласится с Путиным: как бы мы не относились к похитителям картошки и похитителям миллионов, коллектив и правда талантлив, он должен работать и дальше. Любому суду будет не так уж просто выступить против консолидированного мнения главы государства и министра печати. До одиннадцатого января судьба ТВ-6 решалась в залах судов; теперь же из ситуации правовой она перешла в милостивую. Что делать с каналом, будут думать уже не в залах заседаний, а исключительно во властных кабинетах.
И вполне возможно, канал ТВ-6 будет помилован. Конечно, не в его нынешнем виде, а в преобразованном, когда Березовский останется лишь одним из его зарубежных телезрителей, а не совладельцем. После этого жизнь Бориса Абрамовича станет грустней вдвойне: у него не будет своего телевидения в России, а глава государства во время каждой второй зарубежной поездки будет лишен необходимости упоминать его прямо или косвенно.
Огорчения ждут и Кичина. Позорная программа "Последний бифштекс" и прочие вариации на тему "За стеклом" не только останутся, они будут совершенствоваться; ведь ТВ-6 и вправду решил стать доходным каналом. А вот Шендеровичу, Хрюну и Степану, да и Киселеву придется доказать на деле, что ТВ-6 не такой и оппозиционный канал, как любят говорить враги и друзья. МИХАИЛ ЛОГИНОВ, обозреватель отдела политики "НВ"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно