Общество

МОЖНО!

18 января
Раньше "скользкая" 37-я статья УК позволяла сажать жертв грабежей, разбоя и хулиганства, имевших мужество дать самостоятельный отпор. Гражданин оказывался между двух огней: с одной стороны - преступник, подчас вооруженный, а с другой - государство со всеми своими карательными атрибутами. Теперь лихим людям, выходящим на свой незаконный промысел, придется задуматься и о том, что возмездие может наступить немедленно, что называется, "не отходя от кассы", без участия милиции, прокуратуры и суда присяжных. Помнится, еще Василий Шукшин сетовал на то, что бандиты вооружены и защищены, а их жертвы - полностью беззащитны: милиция-то не Баба-яга, чтобы являться по первому зову. Да и не поставишь в каждый темный переулок по милиционеру.
Преступники должны знать: для них помимо "политкорректных" газовых баллончиков приготовлены тяжелые и тупые предметы. Возможно, чьи-то горячие головы, на которые готовы обрушиться случайно оказавшиеся под рукой булыжники, металлические и деревянные конструкции, а также иное оружие пролетариата, это знание охладит. Что наверняка приведет к снижению уровня неорганизованной преступности и сделает наш любимый город чуть безопаснее. Численность же тех антиобщественных элементов, кого это знание не остановит, в ближайшее время попросту снизится (в физическом выражении). А там - кто знает? Может быть, с киллерами справятся их потенциальные жертвы, а с рэкетирами - торговые старушки. Действительно, не милосердием же с ними бороться, как предлагал один из персонажей братьев Вайнеров.
Сегодня сотни, если не тысячи граждан, осужденных по старому законодательству, находятся в местах заключения. Теперь их приговоры будут пересмотрены. И все бы хорошо, да только отныне остерегайтесь попросить огонька у позднего прохожего: вдруг он решит, что вы на него нападаете?.. ВИКТОР НИКОЛАЕВ, фото НИКОЛАЯ КУХАРСКОГО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь