Город

АПТЕКИ С СЕКСУАЛЬНЫМ УКЛОНОМ

19 января
Свидетелем подобного разговора я стал буквально пару месяцев назад на Васильевском острове. Чудесное превращение аптеки в секс-шоп произошло буквально за несколько часов. При этом продавщица резиновых женщин весьма весомых достоинств сказала чистую правду. Во всех документах это место по-прежнему фигурирует как аптека. Платит налоги по "щадящей" ставке, без зазрения совести пользуется льготами за аренду городского помещения.
До последнего времени ситуация с получением льгот по аренде нежилого фонда выглядела совершенно абсурдно. Достаточно внести в устав фирмы пункт о намерении заниматься благотворительной деятельностью, и льготный коэффициент сваливался как манна небесная. Никаких законных оснований для отказа у КУГИ не было. В итоге в Петербурге на бумаге не занимался благотворительностью только ленивый. Бюджет недополучал огромные средства. Эту порочную практику решил изменить вице-губернатор, председатель КУГИ Валерий Назаров. Аргументы были следующие: благотворительность - это замечательно. Но зачем для этого арендовать у города помещение на Невском проспекте, оплачивая лишь 10% от его рыночной стоимости? Если пройти какие-нибудь 150 - 200 м в сторону от главной городской магистрали, то цена за квадратный метр будет на несколько порядков ниже. Там благотворительный фонд, воспользовавшись льготным коэффициентом, может помещение получить. Город при этом потеряет значительно меньшую сумму.
Список "неприкасаемых" значительно корректировался. Депутаты ЗС отчаянно боролись за те же аптеки, книжные магазины и даже почему-то бани. Кстати, последние, к удивлению многих, право на льготы смогли отвоевать.
Своеобразным камнем преткновения в итоге стали именно аптеки. На сегодня таковыми себя именуют 318 организаций. Порядка 34 имеют задолженность по аренде, многие попросту оплатой помещения себя не утруждают. Перечень злостных неплательщиков открывают аптеки на улицах Декабристов и Казанской. При этом первая из них занимает 604 кв. м. "Совершенно очевидно, что эта площадь могла бы быть гораздо меньше. Просто менеджмент конкретной структуры демонстрирует свой вопиющий непрофессионализм, - уверен Назаров. - Аптечный бизнес на самом деле весьма рентабельный. Что же касается цен на лекарства, то мы провели исследование и выяснили, что они, как правило, ниже на 20 - 30% именно в коммерческих аптеках, которые, кстати сказать, никакими льготами не пользуются". Всего аптеки задолжали городу более 1,5 млн рублей. Эти деньги можно было бы направить на поддержку тех же социально незащищенных слоев общества, на ущемление чьих интересов ссылаются директора государственных аптек, требуя для себя льгот. Кстати, большинство аптек-должников располагаются в очень неплохих помещениях, некоторые из них часть своих площадей сдают в субаренду тем же секс-шопам. Не обижая, понятное дело, себя любимых. Раньше это называлось спекуляцией, теперь коммерцией. Наверное, это вполне нормально. А вот почему подобный "бизнес" должен оплачивать город - не ясно. Ведь говоря город, мы подразумеваем всех его жителей, а у большинства из нас особого интереса к специфической продукции сексуального характера пока, слава богу, не наблюдается. ЛЕОНИД ПАНЧЕНКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно