Общество

ПРЕЗИДЕНТ ПОСОВЕТОВАЛСЯ С ИСТОРИКАМИ О ПОИСКЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ

19 января
История новейшая всегда связана с политикой и неостывшими страстями - вспомним, сколько статей в последние годы появлялось о событиях советской эпохи: от публикаций документов из секретных архивов до мемуаров гэкачепистов. Но пройдет лет двести, и история новейшая перестанет быть таковой, и один Бог знает, сколько мифов о нашей нынешней жизни будет принято за чистую монету многими поколениями наших школьников...
Что же касается истории стародавней, то и она иногда выкидывает кульбит - и неожиданно становится предметом дискуссий более острых, нежели споры о бюджете или о переходе на контрактную систему воинской службы.

ДЕЛОВОЕ СОВЕЩАНИЕ С "НЕДЕЛОВЫМИ" ЛЮДЬМИ

...В конце года в кремлевской библиотеке состоялась полуторачасовая встреча президента Владимира Путина с академиками, профессорами и научными сотрудниками, продлившаяся полтора часа. Без фотовспышек и телекамер. Девять историков и советник президента Андрей Илларионов. В принципе ничего особенного - когда проводятся совещания по рабочим вопросам, скопление прессы ни к чему. Вопрос же был самый что ни на есть рабочий - ни более и ни менее, как обсуждение проблемы национальной идеи. Такие вещи бессмысленно обсуждать на традиционных "встречах с деятелями искусства, науки и культуры" в многолюдных залах, КПД которых близок к нулевому: дежурные многословные восхваления вкупе с дежурными же жалобами на материальную бедность и духовное обнищание общества.
Некоторые СМИ тем не менее ухитрились подать событие как сенсацию: Путин-де решил перекроить российскую историю и перенести задним числом столицу Древней Руси из Киева. Мало того что петербуржец, он за время президентства много поездил по русскому Северу, посетил знаменитые монастыри, пообщался с губернаторами областей и задумался: а все ли в порядке с той историей, которой его в свое время учили? "Мать городов русских" сейчас на Украине, а там своя современная историография, не без курьезов. И что нам теперь от этого Киева - мы от украинцев произошли, что ли? И вот собрал президент историков и расспросил их, как на самом деле могли обстоять дела. Или должны были обстоять - намек на то, что не раз по мановению руки главы государства летописи событий и жизнеописания персон тасовались, как карты в колоде, в угоду умелым игрокам. Мне представляется, что такая оценка событий является по меньшей мере чересчур упрощенной.

КАК ЗВАЛИ ХАНА БАТЫЯ?

Во-первых, идеологическая актуальность встречи не подлежит сомнению в свете того, что происходит сейчас на газетных страницах и на интернетовских сайтах. Бешеным успехом (и не только среди маргиналов) пользуются теории всевозможных математиков и технарей по поводу происхождения Руси от Золотой Орды. Заново разбираются с царевичем Димитрием и Борисом Годуновым (как в Англии с Плантагенетом). Публика зачитывается детективщиком Бушковым, который идентифицирует Батыя... с Александром Невским. Золотая Орда становится примером необходимого России государственного устройства, идеологической базой государственничества и евразийства. Последнее в исполнении недавно основанной политической партии уж окрасилось в соответствующий колер, особенно после 11 сентября, когда оная партия ударилась в воинствующее антизападничество, оно же "антиглобализм", в сочетании с любезностями в адрес Арафата и иже с ним. Есть и печально известный проект под названием "Хольм ван Зайчик". Фантаст Вячеслав Рыбаков осуществляет проект с парой-тройкой, видимо, малооплачиваемых коллег - китаистов, не скрывая в своих интервью, что это пиаровский проект. Там такая замечательная страна Ордусь (Орда плюс Русь), где нет капиталистического беспредела, власть может отечески выпороть розгами, но не больно. Зато в книгах описываются всякие сволочи вроде неких политизированных археологов, которые ведут раскопки на потребу дня. Археологов - гасить! К тому же в исполнении Хольма ван Зайчика археологи говорят с "хохляцким" акцентом, всячески мешают нормальному развитию Ордуси и финансируются гнусными западными журналистами и правозащитниками. Одним словом, идеальный вариант развития цивилизации. Как жаль, по Зайчику, что мы в свое время отбились от Орды и не живем в такой цивилизации... А в Министерстве культуры РФ распространено мнение: хватит этим археологам копать, деньги тратить... Совсем по Зайчику.

ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДПОЧИТАЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Но Владимир Путин позвал в кремлевскую библиотеку не математика Фоменко и не Хольма ван Зайчика во всех его ипостасях. А настоящих историков - докторов и академиков. В том числе и археологов... Имена Валентина Седова, Валентина Янина и других известны в России и за границей очень хорошо. Да послушайте экскурсоводов в музеях Новгорода, Пскова, Старой Руссы - вы услышите фамилии людей, разговаривавших в Кремле с президентом. И стоит спросить у них самих - о чем шла речь?
Валентин Лаврентьевич Янин - почетный гражданин Великого Новгорода. Академик РАН, заведующий кафедрой археологии МГУ. С 1962 года начальник Новгородской археологической экспедиции. Кто не слышал про знаменитые берестяные грамоты?
Итак:
- Скажите, зачем вы встречались с Путиным? И почему такой подбор участников - людей, занимающихся ранней историей нашего государства?
- Тут нужно разделить две темы. И две цели встречи. У президента одна сфера деятельности, у нас своя. И соприкасающиеся между собой цели. Без сомнения, вопрос о национальной идее, который поставлен во главу угла, сейчас сверхактуален и для главы государства, и для всего общества. Владимир Владимирович советовался с нами в вопросе о древней столице России. Например, роль Новгорода в истории не меньше роли Киева... Но тут же еще один вопрос - намерены ли мы навсегда отделяться от Киева железным занавесом, когда интегрируется вся Европа?
У Янина создалось ощущение, что многочисленные исторические юбилеи последних лет связаны с тем, что некоторые региональные руководители слишком "прикладным" образом используют историю: даты летописных сводов становятся основой для того, чтобы заполучить какие-либо средства для празднований. Возможно, это отчасти и так, но не стоит забывать о том, что к юбилеям и памятники реставрируют, и внимание привлекают к древним городам. И когда появляются статьи об историческом значении Старой Ладоги или Изборска, то вряд ли стоит обвинять местные власти в "перетягивании одеяла на себя". И древности этих городов отнюдь не "карманные", как написал кто-то из столичных журналистов.
Судя по всему, Владимир Путин, понимая важность темы, решил обратиться к людям, чьи исторические познания все же посерьезнее губернаторских. И услышал (в пересказе того же Янина):
- Если мы хотим какую-то национальную идею родить... Это может быть какая угодно красивая идея. Древние города - но в каком они состоянии... И вот цель встречи с нашей стороны. Мы говорили с президентом о состоянии памятников истории и культуры. Уместно говорить не "древняя столица", а "древние столицы" - земли, княжества. А определенной даты основания государства - от Киева ли, от призвания Рюрика и т. д. - мы все равно не установим. Потому что ни в одном государстве таких дат не отмечают, создание страны - это не дата, а процесс. Сейчас актуально сохранение наследия. Мы хотим национальную идею, нуждаемся в опоре на историю - но самая красивая идея может возникнуть лишь на основании мировоззрения, просвещения. А выясняется, что мы не можем издавать книги. Минфин почему-то считает, что издание научных сборников - дело коммерческое. Но помилуйте - какая прибыль от малотиражного сборника! Говорят - ищите спонсоров. А какие проблемы с раскопками! В обход законов и местных постановлений денежные люди устраивают строительство там, где не исследован культурный слой, не пускают археологов. Они, что ли, потенциальные спонсоры? Мы передали свои соображения президенту - он обещал разобраться...
Короткое резюме советника Андрея Илларионова (в принципе курирующего экономические вопросы - "что ему Гекуба?") :
- Элита нашей исторической науки говорила с президентом о самом насущном и о том, о чем не пишут в учебниках, но когда-нибудь напишут. Это был удивительный разговор...

"ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО?"

...Года где-то с 1997-го (то есть до последних президентских выборов) у автора этих строк стала собираться небольшая библиотечка. Сборники статей, краеведческие исследования, карты, буклеты, альбомы. Выпущенные тиражом в 1 - 1,5 тысячи экземпляров (а то и меньше). О связях русского Севера с Западной Европой. О Новгороде Великом, о скандинавских рунах, о чем угодно - о символике древних орнаментов, об особенностях древних суеверий на приграничных территориях (в частности, сложность нынешнего таможенного законодательства с кучей "рогаток" выводят из старинных ритуалов недопущения "чужих" через рубеж, да и на самых рубежах водились всякие темные колдовские силы - вот вам и идейная связь древности с текущим моментом)... Активность отечественных ученых (и далеко не только столичных) поражает в контексте особенностей финансирования отечественной науки. Поиск своего места во времени - так можно охарактеризовать эти усилия... СВЕТЛАНА ГАВРИЛИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь