Город

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ - ОДИН РАЗ ПОСТРОЙ

19 января
Головная боль и инвестору, и застройщику гарантирована изначально. Если вы, пройдя ИТК, получили пятно где-то в новостройках, расплатились с городом (отчисления на инфраструктуру и т. д.), то в дальнейшем в основном предстоит преодолевать лишь технические трудности. Счастливым обладателям надела земли в центре уже на предварительном этапе сбора различных документов и согласований проекта следует запастись недюжинным терпением. Во-первых, их необходимо гораздо больше. Во-вторых, получить оные значительно труднее, а иногда, что уж греха таить, и дороже. Но все эти проблемы меркнут по сравнению с той лавиной недовольства жителей близлежащих домов. Общественные слушания, как правило, ни к какому компромиссу не приводят. Руководитель строительной фирмы чудом уносит ноги (был случай, когда даже пришлось вызывать ОМОН, дабы вырвать из рук жаждущей крови толпы горе-инвестора).
Подобная ситуация складывается в домах 26 - 30 по улице Рубинштейна. В квартире № 30 дома № 26 трещины появились везде: на кухне, в коридоре, комнате. Хозяйка - Валентина Исаенкова - боится в один день отравиться газом. Стена деформирована в непосредственной близости от газопровода. Валерий Зеленин, проживающий этажом выше, к обычному набору трещин получил приятную возможность каждое утро делать физические упражнения. Лишь благодаря хорошей физической подготовке ему удается открыть собственную входную дверь. С каждым днем этот процесс у него отнимает все больше сил и энергии. В доме № 28 располагается ЭУ-3. Его руководитель, Галина Ратманова, жалуется: "Только что сделали ремонт - и все насмарку. Более того, строители подняли наши полы, чтобы проложить трубопровод, а застелить их, вопреки многочисленным обещаниям, забыли".
В комитет по содержанию жилищного фонда поступили жалобы от хозяев квартир № 42 и 44 дома № 26. Комиссия, признав правомерность жалоб, установила, что деформации кирпичной кладки стен и газовых трубопроводов, междуэтажных и чердачных перекрытий, отрыв внутриквартирных перегородок и т. д. явились результатом неравномерных осадок, вызванных проводимыми работами по выполнению нулевого цикла гостинично-торгового комплекса "Владимирский, 19". Дома по ул. Рубинштейна попали в зону влияния этого строительства. "Ленгаз" провел обследования дома № 26 и также признал его состояние аварийным.
Тем временем администрация города обязала генерального подрядчика ООО "Стройкорпорацию "Элис" и застройщика ОАО "Инвестиционную группу отель" срочно произвести усиление участка перекрытия в квартире № 44, организовать выполнение работ по ремонту труб газоснабжения, продолжить инструментальное наблюдение за осадками здания.
Заместитель главы территориального управления Центрального района Геннадий Шулев пишет письмо в Управление государственного архитектурно-строительного надзора с просьбой не выдавать разрешение на продолжение работ по "Владимирскому, 19". До той поры, пока все дефекты, возникшие в результате строительства, не будут устранены. Из этой бумаги выясняется, что, оказывается, проект, вопреки всем требованиям, до сих пор не согласован с районной администрацией.
В конце декабря состоялось совещание по жалобам жильцов домов № 26 и 30. На нем присутствовали и представители "Элиса". В итоговом протоколе говорится, что на сей момент деформации зданий можно считать стабилизирующимися. Однако в этом же документе сказано, что ни одна из квартир не отремонтирована и даже с жильцами не был согласован график предстоящих работ. После чего следует вывод комиссии: "необходимо временно приостановить строительство комплекса до положительного решения вопроса с жильцами прилегающих домов". Стройкорпорации "Элис" предложено вместо "непонятной позиции ожидания" срочно "принимать необходимые меры". Руководство "Элиса" с готовностью поставило свою подпись под этими фразами. ЛЕОНИД ПАНЧЕНКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь