Город

МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ БИТВЫ ЗА ЛЕНИНГРАД: В ИСТОРИИ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЕЩЕ НЕМАЛО НЕИЗВЕСТНЫХ СТРАНИЦ

22 января
Биография этого человека уникальна: 12-летним он встретил войну в 8-м рабочем поселке под Синявино - это было место ссылки семьи, раскулаченной в Тверской губернии. Полтора месяца довелось ему прожить в нейтральной полосе - между нашими и немецкими позициями, поэтому битва под Ленинградом для него не просто история, но и живая память, как он сам говорит, "неизлечимая рана".
На протяжении полувека после войны прорыв и снятие блокады были возведены в ранг культовых событий, а многие страницы, не укладывавшиеся в схему советского "военно-патриотического воспитания", попросту замалчивались. Почему, например, среди Героев Советского Союза, получивших это звание за прорыв блокады, были только бойцы Ленинградского фронта и нет ни одного волховчанина? Ответ прост: Волховский фронт, наткнувшись на яростное сопротивление врага, не смог дойти до линии соприкосновения фронтов, начертанной на картах военным командованием. Гладко, как известно, бывает только на бумаге, и развернувшееся на штабных картах соревнование между фронтами привело к большой несправедливости.
Или другой вопрос, который раньше не вызывал сомнений: когда же была прорвана блокада? Историки говорят, что по сохранившимся в архивах, но прежде недоступным нашим и немецким данным блокада была прорвана раньше 18 января. Уже через несколько дней после начала боев внутри печально знаменитого "бутылочного горла" царила полная неразбериха. Происходили встречи передовых групп и разведчиков двух фронтов, но только после прорыва немецкой группировки из окруженного Шлиссельбурга произошли символические встречи - у 1-го и 5-го рабочих поселков.
При этом так получилось, что практический момент соединения фронтов не был зафиксирован фотокорреспондентами, и сразу же после прорыва блокады на места боев отправили группу ленинградских художников, которой была поставлена задача запечатлеть этот момент для истории. Картина была создана в кратчайшие сроки и к 25-летию Советской армии, в феврале 1943 года, выставлена в Доме офицеров. Затем она была в разгромленном впоследствии Музее обороны, а ныне ее центральную часть можно увидеть в Музее истории города на Английской набережной. Художники избрали для картины футбольное поле, которое потом было священным местом для местных жителей. Лет пятнадцать назад реликвии не стало - поле превратили в песчаный карьер. Ныне, по словам Анатолия Шевелева, это место "экологической разрухи"...
Память о легендарной встрече двух фронтов увековечивают ныне два малоизвестных обелиска, к которым не протоптана "народная тропа" и редко кто бывает на них в юбилейные даты. Первый из них стоит в бывшем рабочем поселке № 5 на фоне железобетонных руин цехов завода, обслуживавшего синявинские торфоразработки. Разрушенный в годы войны завод так и стоит с тех пор в руинах - никто не брался за его восстановление, и покореженные войной стены стали настоящей "нерукотворной" памятью битвы за прорыв блокады. Другой памятник встрече фронтов стоит прямо на трассе Мурманского шоссе. Сотни машин каждый день мчатся мимо него, но мало кто вчитывается в лаконичные слова на его постаменте. И почти уж совсем никто не знает, что именно на том месте стоял когда-то рабочий поселок № 1.
От рабочих поселков, существовавших с довоенных времен на синявинских торфоразработках, осталось только одно название - страшные бои за прорыв блокады буквально смели их с лица земли. Дотла было разрушено и старинное русское село Синявино - теперь это поле возле поселка Молодцово, и только заросли кустарника посреди него скрывают остатки церковного фундамента и старого сельского кладбища. Уже после войны между бывшими 1-м и 2-м рабочими поселками возник новый поселок "Синявино 1", а на руинах 8-го рабочего поселка появилось "Синявино 2".
Сегодня, ничуть не умаляя подвиг защитников Ленинграда, мы подходим к переосмыслению тех событий. Ведь история требует не мифов, которые рано или поздно исчерпывают себя и приводят потом к трагедии целых поколений, а достоверности. Сергей ГЛЕЗЕРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь