Город

ПРОКОЛ С КОЛЕСОМ

22 января
Однако на время празднования, по мнению авторов идеи, аттракцион должен занять место в самом центре города, по соседству с одной из его самых видных достопримечательностей. В качестве площадки № 1 предприниматели назвали участок Михайловского сада, где сейчас располагаются теннисные корты. Близкое соседство с храмом Воскресения Христова, который только на 30 метров выше предлагаемого аттракциона, скажется на его посещаемости и, как считают бизнесмены, не повредит восприятию Спаса-на-Крови.
С этим, впрочем, категорически не согласны представители комитета по градостроительству и архитектуре, в котором недавно состоялось обсуждение этой инициативы. По словам пресс-секретаря КГА Людмилы Лихачевой, комитет потребовал от инвесторов не полагаться на собственное впечатление, провести научную оценку визуального восприятия колеса. Специалисты ЗАО "Петербургский НИПИград", которым была поручена эта работа, использовали особую методику, позволяющую оценить восприятие колеса из разных уголков охранной зоны центра, площадь которой составляет порядка 150 квадратных метров. Причем новые методы позволили ученым взглянуть на возможное развлекательное сооружение не только глазами прохожих, но и увидеть вид, открывающийся из окон окрестных домов и с мостов. Результаты исследования привели к выводу, что "колесо обозрения внесет грубый диссонанс в заповедный ландшафт, со стороны Марсова поля будет восприниматься выше Спаса-на-Крови, а с некоторых точек как бы заключит собор в круглую "раму".
Заключение ученых тем не менее не охладило желания бизнесменов. Они по-прежнему желают установить в центре 52-метровую конструкцию с 32 кабинками, каждая из которых будет оснащена электронным гидом, владеющим четырьмя языками и информацией об истории города и его достопримечательностях. Как рассказал журналистам коммерческий директор корпорации "Антей" Аркадий Теплицкий, которая в сотрудничестве с компанией "Адамант" пытается реализовать этот проект, их настойчивость объясняется несколькими причинами. Во-первых, отсутствием в Петербурге, за редким исключением (колоннада Исаакиевского собора), смотровых площадок. Во-вторых, недостатком в центре города детских площадок и развлечений. И в-третьих, коммерческой выгодой этого предприятия. К примеру, "чертово колесо" на парижской площади Согласия ежемесячно приносит его владельцам 8 млн евро. Доходы от самого высокого аттракциона в мире, 140-метрового колеса "Лондон Ай", расположенного рядом с Биг-Беном, даже выше. Аркадий Теплицкий считает, что питерское колесо могло бы стать золотоносной жилой для города, хотя, как сообщили в КГА, предприниматели до сих пор так и не сформулировали, какие блага получит Петербург с открытием этого увеселения.
После того как чиновники из КГА воспротивились установке "чертова колеса" рядом со Спасом-на-Крови, предприниматели предложили к рассмотрению три других площадки: Троицкая площадь, где к маю 2003 года появится часовня в память о разрушенном Троицком соборе, безымянная площадь, граничащая с Мытнинской набережной, где к той же дате планируется установить памятник 300-летию Петербурга, и свободный участок рядом с Артиллерийским музеем. Первые две площадки чиновники отвергли без обсуждения, согласившись рассмотреть возможность размещения аттракциона на Кронверкской набережной. Как сообщила Людмила Лихачева, идея освоить тылы музея появилась еще несколько лет назад в ходе разработки инвестиционной стратегии реконструкции исторического центра из кредитов Мирового банка. Тогда здесь предлагалось построить досуговый центр "Потешное поле" площадью около 40 тысяч квадратных метров, состоящий из невысоких построек. В ближайшие 2 - 3 недели архитектору Галине Шолоховой, автору концепции благоустройства Александровского парка, предстоит определить, будет ли колесо обозрения портить вид на шпиль Петропавловского собора.
Впрочем, даже если заключение архитектора окажется благоприятным для бизнесменов, их шансы на претворение задуманного невелики. Помимо КГА, суждение по этому вопросу должен вынести научный совет по охране культурного наследия, известный своим консерватизмом, а также, возможно, общественный совет при губернаторе. Градоначальнику, по сведениям "НВ", идея установить "чертово колесо" в историческом центре тоже не пришлась по вкусу. Он посоветовал предпринимателям, желающим повторить успех своих французских и английских коллег, присмотреться к местам в Петергофе.

P. S. Мэрия Парижа и министерство культуры Франции в настоящий момент судятся с владельцем аттракциона на площади Согласия. Чиновники считают, что 100-метровое яркорасцвеченное сооружение закрывает один из самых красивых видов столицы - на Елисейские поля, а потому его необходимо немедленно демонтировать. В Англии также не стихают споры по поводу того, испортила ли современная конструкция облик старого города или нет. ОКСАНА БОЙКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно