Общество

МЫ ВСЕ ПОПАДЕМ В ИСТОРИЮ

23 января
Первая и, пожалуй, главная - низкая заинтересованность населения в участии в переписных мероприятиях. Никифоров признал, что особого резона предоставлять информацию о себе у петербуржцев нет и, скорее всего, не будет: за заполнение анкет не платят, льгот за это не полагается. Единственным реальным стимулом остается сознательность гражданина - к этому "государственному чувству" и аппелирует реклама, призывающая сотрудничать с переписчиками.
Вторая и не менее важная заключается в некоторой "сыроватости" федерального Закона о переписи, принятого Государственной думой в конце прошлого декабря. Так, например, до сих пор не определен порядок ответственности должностных лиц. В статье восьмой указано, что лица, "допустившие утрату или разглашение... сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации". В то же время статус собранной информации не понятен. Государственной тайной она не является - ее "утрата или разглашение" не попадает под соответствующие статьи Уголовного кодекса. Законодательных установлений относительно переписи в Российской Федерации до настоящего момента не существовало, и следовательно, не существовало и реальных мер воздействия на злоумышленников. Нет их и сегодня - о конкретных формах вышеупомянутой "ответственности" в законе не говорится.
Никифоров считает, что переписные сведения не могут являться объектом посторонних интересов: "В электронной обработке опросных листов "шапки" с индивидуальными сведениями (указанием фамилии и имени, места жительства) задействованы не будут". Однако сам характер собираемой информации заставляет усомниться в этом: в анкете необходимо будет указать национальность, гражданство, брачное состояние и имущественное положение, описать источники средств к существованию и жилищные условия... Определенные сомнения вызывает и утверждение об анонимном статистическом информационном массиве, полученном в результате сканирования "обезличенных" анкет. Кто гарантирует, что обрабатываться будут купированные листы? В законе это не оговаривается - порядок работы с вопросниками определяется на местах. Кто знает, каким будет этот порядок? Не появится ли через неделю после переписи новый сайт в интернете, на котором будет помещена пиратская версия госкомстатовской базы? И не получат ли доступ к информации силовые структуры? Такие, например, как ФСБ?..
На эти и многие подобные вопросы Никифоров ответить не может. Не хотелось бы, чтобы на них ответило время. Как всегда бывает в России: сумма от слагаемых в конечном итоге не зависит... У суммы этой, кстати, приличное денежное исчисление - организация "всероссийской" обойдется российскому бюджету в 4 млрд рублей.
А пока подготовка к переписи идет полным ходом. Петербургский Госкомстат начинает формирование штата переписчиков - на город и область потребуются 24 тысячи человек. Стать переписчиком сможет любой петербуржец, который готов отработать 19 дней за 1500 рублей (в этот период входит и обучение). В среднем на каждого уполномоченного приходится 420 горожан - "попотеть", по словам Никифорова, придется изрядно. Может быть, поэтому Госкомстат делает ставку на людей молодых и здоровых. Плюс, конечно, сознательных - председатель комитета считает таковыми студентов.
Расчет, в принципе, верный - студент и заработать не прочь, и время свободное при желании найдет. Одно неясно: как быть с дисциплиной? Ведь сознательность у студиозусов еще та, аховая, известно, как обращаются ребята с агитационными материалами на выборах, как заполняют они подписные листы: случалось, что кандидата "запарывали" в избиркоме по причине фальсификации основного объема подписей. Причем сам кандидат зачастую об этой фальсификации ничего не знал: его подставляли сборщики, перекачивавшие на листы данные из электронной базы. А иногда и просто заполняющие графы "от балды": "Так, номер тридцать три... Иванов Петр Сергеевич, 30 лет... Вась, принеси из холодильника пиво, а то в горле пересохло..."
Каким образом статистики собираются контролировать работу переписчиков? Еще один вопрос, ответ на который в настоящий момент "обсуждается".

О своем желании стать переписчиком вы можете сообщить по госкомстатовским телефонам: 234-03-25 и 235-23-85. АНДРЕЙ МИЛКИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2