Общество

ПАСПОРТНЫЙ СПРИНТ

24 января
В прошлом году новые паспорта получили около 400 тысяч горожан. В 2002 году в "настоящих" россиян планировали превратить 900 тыс. советских "петербуржцев". В последующие три года паспортно-визовые службы должны были выдавать по 1,8 млн "орластых". При этом начальник Управления паспортно-визовой службы по Петербургу и области Михаил Утяцкий неоднократно сообщал о проблемах, возникающих в ходе обмена. Главная заключалась в пассивности горожан - старые паспорта жители города на Неве сдавать не спешили. Утяцкий отмечал, что не всякий горожанин "готов взять и заплатить 100 рублей за новые документы" (50 рублей за паспортный бланк и 50 - за три фотографии).
В нынешнем году ситуация с темпами обмена не изменилась. Очереди в паспортных столах выстраиваются дикие, в то же время у подавляющего большинства петербуржцев по-прежнему паспорта советского образца. А многие вообще не слышали о реформе: "Что, правда меняют?.." В настоящий момент неизвестно, какие именно неприятности ожидают этих зевак по истечении сроков обмена. О поражении в правах, разумеется, и речи не идет. Однако о применении конкретных санкций к нарушителям в МВД уже говорят - характер "мер воздействия" обещают определить в ближайшее время.
В любом случае ничего хорошего саботажников не ожидает. Городской ОВИР убеждает горожан поторопиться с получением нового паспорта - для этого, по мнению чиновников, требуется совсем немного, а именно: старый "серпастый-молоткастый", три фотографии в блоке, квитанция об оплате паспортного бланка (50 рублей), свидетельство о заключении или расторжении брака. Все это необходимо отнести в паспортную службу местной жилконторы. Средний срок оформления документов - 2 - 3 недели. Все это время личность "реформируемого" будет удостоверять специальная справка.
Беспаспортный период многим горожанам кажется чересчур длинным. Возникает закономерный вопрос о целесообразности вышеописанного порядка: почему бы не сдавать советский в момент получения российского? В Управлении паспортно-визовой службы утверждают, что "серпастый" сдается заранее во избежание криминального использования удостоверяющих документов. В то же время чиновники не отрицают, что при процедуре обмена нарушаются права человека. Так, например, со справкой нельзя устроиться на работу.
У населения имеются и другие подобные вопросы. К сожалению, разъяснительной работы в Питере практически не ведется - информацию об обмене можно найти разве что на стендах в паспортных столах. Неохотно общается овировское начальство и с представителями СМИ.
Время между тем идет. Кто знает, сколько горожан останется за "паспортным" бортом в 2004 году?
Сколько тысяч пойдет ко дну "дубликатом бесценного груза"?.. АНДРЕЙ МИЛКИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь