Город

КАД: ПРЯНИКИ ЕСТЬ - НЕ ХВАТАЕТ КНУТА

02 февраля
"Царствование" Александра Малышева закончилось в октябре 1992 года арестом. Какое-то время он еще сохранял былое влияние, но два с половиной года за решеткой - слишком долгий срок. "Империя" успела рассыпаться на "удельные княжества". Не все было так уж плохо: приговор суда оказался на удивление мягким. Обвинение в бандитизме и ряд инкриминируемых подсудимому преступных эпизодов в ходе процесса "отпали", а за найденный в его кармане пистолет дважды сидевший за убийства Малышев получил только половину от максимального, пятилетнего срока, предусмотренного законом. Поскольку Александр Иванович уже отбыл это время в следственном изоляторе, то прямо из зала суда вышел на волю. Такой исход породил тогда немало подозрений в адрес старейшего петербургского судьи Федора Холодова...
Оказавшись на свободе, Малышев, очевидно, понял: былого величия уже не вернуть. Кумарин и другие авторитетные люди освободились раньше, многие "обломки империи" обрели новых хозяев, в городе правили бал "тамбовские" и "казанские". Да и прочие идти на поклон не собирались. К тому же, РУОП и прокуратура несомненно постарались бы снова посадить Малышева в "Кресты" - это было делом чести оперативников и следователей.
Александр Иванович отбыл в Испанию, где и жил в последующие годы. Правда, получить гражданство этой во всех отношениях приятной страны он, насколько известно, не смог. Зато в марте 1998 года обзавелся паспортом Эстонии (чего не удалось многим другим бывшим гражданам бывшего СССР). На следующий год новоявленный "эстонец" женился на уроженке южноамериканского континента и принял ее фамилию.
И все бы хорошо, но, как сообщила эстонская газета "Eesti Ekspress", первой проведавшая об аресте Александра Ивановича, в 2000 году в ходе проверки Департамента гражданства и миграции Эстонии выяснилось: для получения гражданства Малышев предъявил поддельное свидетельство о рождении. Это обстоятельство и стало причиной нынешних неприятностей Александра Лангаса Гонзалеса. Он был объявлен в международный розыск. Поиски несколько затянулись, но в конце концов Малышева нашли. Как сообщают информационные агентства, его сняли с поезда, отбывавшего из германской столицы.
В настоящий момент берлинский суд оформляет документы о передаче задержанного, но не России, а Эстонии. А там, как известно, незаконных иммигрантов не любят. Беседовала ЯНА МОРОЗОВА, ИА "РОСБАЛТ", специально для "НВ"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно