Город

СВИДАНИЕ С ТРОЯНСКИМ КОНЕМ ПОД СЕНЬЮ АНГЕЛА

05 февраля
Последний подход оказался наиболее удачным, причем уже не в первый раз. Украинцы Юрий Кастерин, Андрей Кудрин и Валерий Петренко приехали на петербургский фестиваль прямиком из Москвы, где завоевали первый приз на одиннадцатом по счету фестивале "Вьюговей", покорив жюри и соперников сложностью композиции и тщательностью проработки деталей своего Ахилла. Их новая работа, украшающая ныне пляж Петропавловки, изображает троянского коня, бьющего копытом о землю и размахивающего густым, давно не чесанным хвостом. К его прозрачному крупу приставлена хрупкая ледяная лестница, которую недоверчивые зрители часто принимают за стеклянную, не веря, что лед годится для столь тонкой работы.
Украинской команде прочили призовые места еще до начала фестиваля, причем не только из-за их предыдущих побед, но и из-за весьма допотопного оборудования. Они оказались единственными среди 15 команд, в чьем распоряжении была бензопила, а не более современный электрический инструмент. Последний профессионалы считают более маневренным и удобным, но лишь в том случае, когда у организаторов фестиваля не возникает проблем с электричеством.
В Петербурге кабели были подтянуты к площадкам конкурсантов лишь спустя несколько часов после начала состязания, когда киевляне значительно опережали соперников по объему проделанной работы.
В отличие от украинцев братья Балек и Любыш Хусаки из Чехии, занявшие второе место, покорили жюри не техничностью, а лиричностью. Несмотря на холод материала и окружения - бывших казематов, от их композиции "Пара в Праге" веет теплотой и нежностью, поздней весной и ранней осенью, ожиданием встречи на Староместской площади и прогулками под вековыми вязами рядом с Карловым мостом.
Работа Федора Маркова, Владимира Игнатенко и Егора Саввина из Якутии дала возможность зрителям со слабым зрением в деталях рассмотреть ангела, венчающего шпиль Петропавловской крепости. Их композиция "Питер изначальный" заняла третье место, повторив результат московского фестиваля, где якуты взяли третье место с композицией "Король Лир".
По заверениям организаторов, лед с Суздальского озера настолько крепок, что начинает таять лишь при температуре выше 7 градусов. Однако нынешнее потепление вряд ли позволит пляжу Петропавловской крепости остаться музеем под открытым небом... ОКСАНА БОЙКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь