Город

ТУАЛЕТ ТИПА "ПЯТЬ ЗВЕЗД", НО ДЛЯ ВСЕХ

05 февраля
Ослепительную чистоту дополняет не менее ослепительная улыбка женщины на входе. Хозяйка чудесного домика. "Добро пожаловать, - приветственный жест рукой. - К вашим услугам..." Просторный холл и две комнаты, семь удобных сидений, места для инвалидов, уголок матери и ребенка: "Проходите, располагайтесь. Вам, гражданин, налево. А вам, гражданочка, в другом направлении..." За вход в белоснежный рай следует заплатить. Но совсем немного - всего 5 рублей. А если вы пенсионер, школьник или военнослужащий, то и денег не надо, - пустят за так, как особо нуждающихся.
У домика есть адрес: Васильевский остров, улица Камская, дом 5.
Приезжайте. Заходите. И удивляйтесь - таких туалетов вы еще не видели.
В России все-таки три беды - дураки, дороги и туалеты. Третья составляющая национального колорита давно стала такой же неотъемлемой российской чертой, как и две первые: вот настоящая "изюминка" старой и новой России, неизменная доминанта разных исторических эпох. Туалет как русская "фишка" - наравне с валенками и балалайкой - загаженный сортир, поражающий воображение заезжих буржуа. Суровый человеческий дух "оплота всемирной духовности" - очередная загадка, которую невозможно "понять умом". Высокий идеализм и замызганные материальным стены. Российский парадокс: головою в небе, ногами - в... сами понимаете где.
Следуя известному изречению булгаковского героя, разруха начинается с уборной. Уборной по логике вещей она должна и заканчиваться. И вот в Петербурге: в конце прошлой недели был положен конец разрухе на Васильевском острове. Положен в рамках целевой программы развития сети общественных туалетов города, к реализации которой приступил питерский "Водоканал".
В декабре прошлого года губернатор передал туалеты на баланс предприятия - распоряжение предусматривало разработку плана реконструкции уборных в соответствии с европейскими стандартами. Что и было проделано в кратчайшие сроки: в начале января появилась концепция европеизации, а к февралю был построен и первый объект новой серии.
Объект... Туалетом домик на Камской назовешь не сразу - язык не поворачивается. Здесь нет грязи, нет запаха, нет привычной вышорканности, присущей всякой совковой новизне. Есть финская сантехника, зеркала, постоянная, но незаметная слуху вентиляция, блестящие краны, современные сушилки для рук, мини-душ для младенцев, отдельная кабинка для инвалидов. Одним словом - цивилизация на 86 квадратных метрах полезной площади. Такая, которую и сравнить, в принципе, не с чем - разве что с WC пятизвездочных отелей и закрытых офисных комплексов на Невском. Но ведь в гостиницы и офисы не всякий попадет - а здесь открыто, общедоступно, всего за пять рублей: заходи, разбирайся с "нуждами", наслаждайся чистотой и комфортом. В общем - радуйся...
Красиво. Но надолго ли? Разруха начинается с уборной, но разруха - прежде всего в головах. Насколько хватит европейских прелестей домика на Камской? Как быстро скажется на вышеописанном великолепии фактор общедоступности?
"Для того чтобы научиться плавать, следует зайти в воду, - говорит генеральный директор "Водоканала" Феликс Кармазинов. - Без этого ничему не научишься. Мы часто говорим о необходимости утверждения элементарных норм бытовой культуры в стране. Но как заставить человека оправляться аккуратно, если вокруг такая грязь? С чего-то надо начинать. Мы начали с высокого стандарта - взяли европейскую планку. Надеюсь, что ее в конечном итоге возьмут и посетители нашего туалета".
Для тех, кто эту самую планку брать не собирается, "водоканальщики" приготовили сюрприз. В туалете есть только одно антивандальное устройство. Дешевое, но необычайно эффективное. Превосходящее по степени эффективности все прочие дорогостоящие аналоги. Это резиновая дубинка в руках крепкого охранника. "С вандалами у нас разговор короткий, - смеется парень в вохровской форме. - Не хочешь оправляться по-человечески? Оправишься на улице. А перед этим еще и пролетишь метров десять с ветерком..."
Туалет находится под круглосуточной охраной. "К порядку надо приучать постепенно, - заключает Кармазинов. - Пока, к сожалению, такими способами. В противном случае и строить не надо - все равно разнесут красоту за один, так сказать, присест".
В штат модернизированной уборной входят 2 человека - охранник и женщина-кассир. Кассир в прямом смысле слова - на входе установлен кассовый аппарат, который принимает деньги от посетителей. В настоящий момент "Водоканал" разрабатывает правила льготного обслуживания - Кармазинов пообещал, что правом на бесплатное посещение чудо-домика будут пользоваться несовершеннолетние, пенсионеры и военнослужащие. Возможно, что впоследствии "спецконтингент" будет расширен за счет других категорий населения. Часы работы домика на Камской - с 9 утра до 10 вечера.
Два следующих благоустроенных заведения откроются в начале марта в Александровском садике - руководство "Водоканала" решило приурочить событие к Международному женскому дню, подарив слабой половине населения города "неслабые" во всех отношениях туалетные павильоны. На очереди - реконструкция и строительство трех туалетов в Петроградском районе, в том числе в монастыре Иоанна Кронштадтского на набережной реки Карповки.
Всего же в Петербурге будет построено и реконструировано свыше 100 туалетов. Программа разбита на три этапа - краткосрочный (до 1 мая 2003 года), среднесрочный (2004 - 2006) и долгосрочный (2007 - 2010 годы).
Быть может, после реализации "водоканальных" планов мы наконец-то заживем по-человечески: забудем об "удобных" парадных и подворотнях и о мучительных метаниях в поисках оных - реализуем право на нормальное оправление своих надобностей. Станем, наконец, культурной столицей - столицей самой обыкновенной человеческой культуры, слово "туалет" в которой не вызывает типичных российских ассоциаций. АНДРЕЙ МИЛКИН
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно