Северо-Запад

СТРЕЛЬБЫ ПО ДОМАМ И ТЕПЛИЦАМ

14 февраля
И вот на Кировском заводе создали бригады из рабочих и инженеров, снабдили их всей документацией и инструментами. И колонна из тридцати Т-34 разместилась на бывшей финской территории, в брошенных хозяевами финских домах. Каждому выдали ордер. Финская территория охранялась войсками НКВД, и туда простых смертных не пускали.
В финских домах оставалась мебель, постельное белье, одежда, столовое серебро и даже продукты. Многие советские рабочие впервые увидели в домах свет и газ, горячую воду и ванны, добротную одежду, кофе, стеклянные теплицы со свежими овощами и фруктами.
Но расслабляться было некогда. День и ночь шли испытания и боевые стрельбы. Т-34 взбирались на каменные надолбы, переправлялись через болота и реки, через противотанковые рвы и даже минные поля. Срывали гусеничные траки, летели башни, гибли экипажи. Из тридцати машин "вышло" всего десять.
Так как советский народ учили ненавидеть капиталистическую роскошь, то особенно доставалось жилым финским домам и магазинам, которые использовались в качестве мишеней для стрельб и учебных атак. Разбивались дома и летели стекла теплиц.
Карельский перешеек, и так переживший тяжелую войну, превращался в пустыню, исчезали целые поселки, уцелевшие в ходе войны. А советское командование в ходе испытаний поняло, что средний танк Т-34 не годится для современной наступательной войны и необходимо создавать более мощные тяжелые танки (которые появились позже, например "Клим Ворошилов" - КВ) и САУ - самоходные артиллерийские установки, специально предназначенные для прорыва линий обороны противника. Но опыт ремонтных бригад Кировского завода вскоре пригодился в ходе боев по обороне Ленинграда в 1941 году. КОНСТАНТИН САКСА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь